Олбрайт, Мадлен Корбел

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Ма́длен Ко́рбел О́́лбрайт
Madeleine Korbel Albright
Портрет
Имя при рождении:

Marie Jana Korbelová

Род деятельности:

дипломат

Дата рождения:

15 июля 1937(1937-07-15)

Место рождения:

Прага

Гражданство:

США

Дата смерти:

23 марта 2022(2022-03-23) (84 года)

Место смерти:

Вашингтон

Награды и премии:

Президентская медаль свободы (2012); Орден Белого Орла (Чехия)

Мадлен Олбрайт (Madeleine Korbel Albright, урожденная Мария Яна Корбель, 1937, Прага — 2022, Вашингтон) - американский государственный деятель чешского происхождения, занимавшая пост посла США в Организации Объединенных Наций (1993–97) и была первой женщиной, занявшей в кабинете министров пост государственного секретаря США (1997–2001).

Содержание

Биографические сведения

Мария Яна Корбелева была дочерью чешского дипломата. После оккупации Чехословакии нацистами в 1939 году ее семья бежала в Англию. Хотя большую часть своей жизни она провела, полагая, что они бежали по политическим мотивам, в 1997 году она узнала, что ее семья была еврейской и что трое из её дедушек и бабушек погибли в немецких концентрационных лагерях.

Как и некоторые другие беженцы от Холокоста, родители Олбрайт считали, что безопаснее оставаться христианами даже после того, как в 1949 году им было предоставлено убежище в США. По словам Олбрайт, они никогда не рассказывали дочери всю свою историю. Родители воспитывали ее как католичку. Олбрайт присоединилась к епископальной церкви после замужества. Она обнародовала эту историю в интервью Associated Press 3 февраля 1997 года.

Семья вернулась в Чехословакию после Второй мировой войны. Отец Олбрайт стал послом Чехословакии, но спонсируемый Советским Союзом коммунистический переворот снова сделал их беженцами, и к 1948 году они поселились в Соединенных Штатах.

Корбел окончила Колледж Уэллсли (Массачусетс) (бакалавр искусств, 1959) и вышла замуж за Джозефа Олбрайта, члена газетно-издательской семьи Медиллов. После получения степени магистра (1968 г.) в Колумбийском университете в Нью-Йорке она занималась сбором средств на неудавшуюся президентскую кампанию сенатора Эдмунда Маски в 1972 г., а позже работала главным помощником Маски по законодательным вопросам. К 1976 году она получила докторскую степень в Колумбийском университете и работал на Збигнева Бжезинского, советника президента США Джимми Картера по национальной безопасности.

Во время республиканских администраций президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего в 1980-х и начале 90-х, Олбрайт работала в нескольких некоммерческих организациях, а ее дом в Вашингтоне, округ Колумбия, стал салоном для влиятельных политиков-демократов и политиков. Она также была профессором международных отношений в Джорджтаунском университете, Вашингтон, округ Колумбия, с 1982 по 1993 год.

После избрания президентом США Билла Клинтона, демократ, в 1992 году политическая звезда Олбрайт начала восходить, и Клинтон назначила ее послом в ООН в 1993 году. Она способствовала усилению роли США в операциях ООН, особенно с военным компонентом. Её выдвижение на должность госсекретаря было единогласно утверждено Сенатом в 1997 году.

Находясь на посту госсекретаря, Олбрайт поддерживала активное участие США на международной арене. В течение своего срока она способствовала установлению мира в Косово, руководила расширением НАТО, добилась ратификации США Конвенции по химическому оружию и за четыре года посетила 91 страну.

Во время своего пребывания в должности Олбрайт оставалась сторонницей военного вмешательства и решительной поборницей демократии и прав человека. Примечательно, что в 1999 году она настаивала на организации ударов сил Организации Североатлантического договора (НАТО) в Югославии, чтобы остановить этническую чистку албанцев в Косово югославскими и сербскими силами. Косовский конфликт, который некоторые стали называть войной Мадлен, закончился после 11 недель авиаударов, когда Югославия согласилась на условия НАТО.

Олбрайт также участвовала в усилиях по прекращению ядерной программы Северной Кореи, и в 2000 году она стала самым высокопоставленным официальным лицом США, посетившим страну. Однако ее переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром не привели к соглашению.

В 1999 г. способствовала установлению дипломатических отношений между Израилем и Мавританией.[1]

С окончанием второго срока Билла Клинтона в 2001 году Олбрайт оставила государственную службу и основала Albright Group, консалтинговую фирму, базирующуюся в Вашингтоне, округ Колумбия. Позже она поддержала президентские предложения Хиллари Клинтон в 2008 и 2016 годах она сказала, что «в аду есть особое место для женщин, которые не помогают друг другу», - мнение, которое она часто выражала на протяжении нескольких десятилетий. Однако некоторые полагали, что она имела в виду, что пол был единственным соображением при выборе кандидата, и позже она уточнила свои комментарии.

Частый обозреватель по вопросам иностранных дел, Олбрайт входила в совет директоров Совета по международным отношениям. Олбрайт написала ряд книг, в том числе «Могучий и Всемогущий: размышления об Америке, Боге и делах в мире» (2006 г.), «Памятка избранному президенту: как мы можем восстановить репутацию и лидерство Америки» (2008 г.), «Прочитайте мои булавки: истории из дипломатической шкатулки» (2009 г.) и «Фашизм: предупреждение» (2018 г.). «Госпожа госсекретарь» (2003 г.), «Пражская зима: личная история воспоминаний и войны, 1937–1948 гг.» (2012 г.) и «Ад и другие направления» (2020 г.) являются мемуарами. В 2012 году Олбрайт была награждена Президентской медалью Свободы.

См. также

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи Madeleine Albright "Albright United States secretary of state" в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.