Мюнстерберг, Хуго

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Мюнстерберг, Хуго (Münsterberg, Hugo; 1863, Данциг – 1916, Кембридж, штат Массачусетс, США) - немецкий психолог и философ.

Биографические сведения

Окончил Лейпцигский (1885) и Гейдельбергский (1887) университеты. Был учеником немецкого философа и психолога В. Вундта.

В 1891 г. перейдя в христианство, стал профессором Фрайбургского университета, где создал психологическую лабораторию. Опубликовал серию работ «Исследования по экспериментальной психологии» (1889–92). Несмотря на крещение, не был допущен как еврей к работе в Берлинском университете.

Работы Мюнстерберга получили отрицательную оценку большинства германских психологов, однако привлекли внимание американского философа и психолога У. Джемса. В 1892 г. Мюнстерберг переехал в США, где стал профессором Гарвардского университета: с 1897 г. руководил там психологической лабораторией.

Идеи Мюнстерберга предвосхитили многие направления современной психологии. Свои теоретические взгляды он изложил в книге «Основы психологии» (1900). Сторонник одного из вариантов теории психофизического параллелизма, Мюнстерберг относил эмпирическую психологию к естественным наукам, а «философскую» психологию — к наукам о духе, методологию которых трактовал в соответствии с учением так называемой баденской школы неокантианства (Г. Риккерт и другие) о ценностях.

В философии испытал также влияние И. Г. Фихте. Мюнстерберг — один из основателей прикладной психологии («психотехники»), автор первых работ по определению профессиональной пригодности; он участвовал в разработке психотестов, в создании так называемого детектора лжи, занимался также исследованием телепатии и других паранормальных явлений.

Мюнстерберг был президентом Американской психологической ассоциации (1898) и Американской философской ассоциации (1908).

В последние годы жизни увлекся политической деятельностью. Германский патриот, не отказавшийся от германского гражданства, Мюнстерберг безуспешно пытался предотвратить вступление США в Первую мировую войну.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 564.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЮНСТЕРБЕРГ Хуго в ЭЕЭ