Монтегю, Эдвин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 10.09.2013
Эдвин Сэмюэл Монтегю
Edwin Samuel Montagu
Портрет
Род деятельности:

Британский политик

Дата рождения:

6 февраля 1879(1879-02-06)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Великобритания Великобритания

Дата смерти:

15 ноября 1924(1924-11-15) (45 лет)

Место смерти:

Лондон

Эдвин Сэмьюэл Монтегю (Edwin Samuel Montagu, 1879, Лондон — 1924, Лондон) — британский политик.

Содержание

Основные сведения

Был противником сионизма. Старался заволокитить принятие декларации Бальфура и задержал её принятие на несколько месяцев. В последний момент настоял на включении в декларацию упоминания о «правах других общин».[1]

В то же время старался бороться с антисемитизмом в Великобритании.

Был верующим евреем. Приходился дядей Герберту Сэмюэлу.[2]

Играл важную роль в принятии закона о самоуправлении Индии в 1919 году.

Политическая деятельность

Впервые был избран в парламент в 1906 году от Либеральной партии и стал секретарем Герберта Генри Асквита, премьер-министра Великобритании с 1908 по 1916 и лидера Либеральной партии. В 1910—1914 гг. был заместителем парламентского секретаря по делам Индии.

В первые годы Первой мировой войны он занимал ряд незначительных постов; введён в кабинет в 1915 году на должность канцлера герцогства Ланкастерского. На посту финансового секретаря министерства финансов он способствовал популяризации первых военных займов и созданию добровольных военных сберегательных организаций.

Он стал госсекретарём по делам Индии в 1917 году и начал работу над декларацией о британской политике, чтобы обеспечить «постепенное возникновение ответственного правительства» в Индии.

В качестве главы делегации в индийские провинции зимой 1917-18 гг, он сотрудничал с индийским вице-королём, лордом Челмсфордом, в подготовке Отчета Монтегю-Челмсфорда об индийском правительстве и администрации. Его основные рекомендации были воплощены в Закон о правительстве Индии 1919 года, в котором в первый раз контроль над некоторыми аспектами провинциального управления передвался индийским министрам, отвечающим перед индийским электоратом.

Политические разногласия с премьер-министром Ллойд Джорджем заставили его уйти в отставку в 1922 году.

Меморандум об антисемитизме

23 августа 1917 года Монтегю направил новому правительству меморандум об антисемитизме в политике предыдущего правительства.

Он предупредил, что антисемитские тенденции в британской правительственной политике могут стать основанием для усиления антисемитизма во всём мире.

После этого он выразил протест против подготовки Декларации Бальфура и создания еврейского государства в Палестине, связанного с евреями, как Англия с англичанами и Франция с французами.

Он заявил, что не существует еврейского народа, а есть представители разных народов, исповедующие иудаизм. Он предположил, что после образования еврейского национального государства другие страны будут стремиться избавиться от своих еврейских граждан, спровадив их в Палестину.

Он потребовал признать за другими религиозными общинами в Палестине права, равные с евреями.

Весь меморандум пронизан беспокойством, что создание еврейского национального очага в Палестине даст импульс ограничению, а то и отмене гражданских прав евреев в Великобритании и их позиций там.

Примечания

Источники