Маргалиот, Реувен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Маргалиот, Реувен (1889, Львов, – 1971, Тель-Авив), раввин, библиограф, один из крупных hалахистов и каббалистов 20 в.

Содержание

Биографические сведения

Родился в хасидской семье, получил смиху, но предпочел заняться книготорговлей. Во Львове участвовал в движении Мизрахи.

В 1935 г. переехал в Эрец-Исраэль. Отказался занять раввинский пост, работал библиотекарем в религиозной библиотеке «Рамбам» в Тель-Авиве.

Труды

Опубликовал множество трудов в различных областях: комментарии к трактатам Талмуда, к Шулхан Аруху, биографии выдающихся раввинов (Шмуэля Элиэзера Эдельса, раввинов Львова и др.); труды по галахическим вопросам, связанным с выкупом земли Эрец-Исраэль, по вопросам методологии Мишны и Гемары.

Научное издание произведений средневековой раввинистической литературы

Подготовил научное издание многих произведений средневековой раввинистической литературы, в том числе «Сефер-Хасидим», «Милхамот hа-Шем» («Войны Всевышнего») Аврахама бен Моше бен Маймона (сына Маймонида), диспут Нахманида и отступника Пабло Кристиани и др.

Научно-критические издания книг

Особую известность приобрели его научно-критические издания книг «Зохар» («Тиккуней Зохар», 1948), книги «Сефер hа-бахир» (1951).

Труды в области каббалы

Работа Маргалиота «Шаарей Зохар» (1956) принадлежит к числу крупнейших трудов в области каббалы; в ней сравниваются параллельные места в книге «Зохар» и в Вавилонском Талмуде.

Признание заслуг

Маргалиот — лауреат Государственной премии Израиля за 1957 г.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 302–303.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРГАЛИОТ Реувен в ЭЕЭ