Маламуд, Бернард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Бернард Маламуд
Bernard Malamud
Портрет
Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

26 апреля 1914(1914-04-26)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

18 марта 1986(1986-03-18) (71 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Пулитцеровская премия

Маламуд, Бернард (Malamud, Bernard; 1914, Нью-Йорк, – 1986, там же) - американский писатель.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье еврейских иммигрантов из России. Окончил школу имени Эразма в Бруклине и Колумбийский университет.

Был членом Американской Академии искусств и наук. С 1961 г. до самой смерти возглавлял отделение литературы колледжа Беннингтон в Вермонте. Обычно не склонный к политическим декларациям, Маламуд, будучи президентом американского ПЕН-клуба (1979–81), осудил преследования писателей в СССР и в ЮАР.

Маламуд умер 18 марта 1986. Его дочь, Дженна Маламуд Смит, написала о нём воспоминания "Мой отец - книга".

Творчество

Уже первый роман Маламуда «Прирожденный мастер» (1952, экранизирован в 1984) — о взлете и падении игрока в бейсбол, погубленного коррупцией, царящей в американском спорте, привлек внимание широких читательских кругов.

В последовавших за ним романе «Помощник» (1957) и сборниках рассказов «Волшебный бочонок» (1958) и «Сначала — идиоты» (1963) Маламуд проявился как талантливый художник, изображающий прежде всего жизнь еврейской бедноты Нью-Йорка. Герои Маламуда, по его собственному отзыву, это «простые люди, борющиеся за улучшение своей жизни в мире злой судьбы».

Большую известность приобрел роман «Мастеровой» (1967) — одно из самых значительных произведений новейшей американской литературы, в основу которого легло дело М. Бейлиса.

В 1971 г. вышел роман Маламуда «Арендатор» о конфликте между двумя писателями — евреем и негром. В романе «Жизни Дубина» (1979) присутствуют необычные для Маламуда, писателя-урбаниста, яркие описания природы.

Последнее крупное произведение Маламуда «Милость Господа Бога» (1983) — фантастический роман о конце света, в котором, как и в других его романах и рассказах, сочетаются элементы гротеска и натурализма.

Творчеству Маламуда свойственны иносказания, аллегория, мастерское владение искусством рассказчика. Его волнует тема нравственной мудрости, приобретаемой в страданиях. Из сочетания реальности и фантазии в его произведениях встает мир, сходный с тем, в котором мы живем, и в то же время отличный от него.

Еврейские мотивы пронизывают все книги Маламуда (написанные после «Прирожденного мастера»). По мнению Маламуда, еврейство является квинтэссенцией человеческой судьбы. Он писал: «Еврей — это просто человек».

Премии

Маламуд дважды был награжден Национальной премией по литературе: за «Волшебный бочонок» в 1959 г. и за роман «Мастеровой» в 1967 г.; в том же году удостоен премии Дж. Пулитцера.

Был лауреатом литературных премий Бней-Брит и университета Брандайза, а также премии американского Академического института искусств, наук и беллетристики.

В заслугу Маламуду, наряду с С. Беллоу и Ф. Ротом, ставится так называемое «еврейское возрождение» в современной американской литературе.

Переводы

Произведения Маламуда переводились на многие языки. На русском языке вышли сборники рассказов «Туфли для служанки» (М., 1967), отдельные рассказы в журнале «Америка» (№109), романы «Помощник» (1985, издательство «Библиотека-Алия», Иер.) и «Милость Господа Бога» (1985–86, журнал «Народ и Земля», №2–5, Иер.).

Литература

  • E. Abramson, Bernard Malamud Revisited (1993);
  • E. Avery, Rebels and Victims: The Fiction of Richard Wright and Bernard Malamud (1979);
  • H. Bloom (ed.), Bernard Malamud (1986.)

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЛАМУД Бернард в ЭЕЭ