Мазрук, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Марзук, конвоируемый на заседание суда в Каире.

Мазрук, Моше (1926, Каир, – 1955, там же), участник сионистского подполья в Египте.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье караимов — выходцев из Туниса. С юношеских лет придерживался сионистских убеждений. По окончании Каирской медицинской школы начал работать в Еврейском госпитале. Был организатором отрядов самообороны еврейского квартала. Писал стихи на иврите и публиковал их в местной еврейской прессе.

Глава агентурной группы

В начале 1950-х гг. Мазрук возглавил агентурную группу в Каире, созданную израильской военной разведкой из активистов молодежных сионистских движений.

14 июля 1954 г. по заданию израильской разведки члены каирской и александрийской групп подложили самодельные зажигательные бомбы в здания американских библиотек в Каире и Александрии. Целью операции было спровоцировать конфликт между США и Англией — с одной стороны, и Египтом — с другой.

Провал

23 июля 1954 г. была предпринята неудачная попытка совершить диверсию в кинотеатре «Рио» — бомба взорвалась в кармане у Ф. Натанзона, одного из участников каирской агентурной группы.

После этого в течение трех дней египетской службой безопасности были арестованы 12 членов израильской агентурной сети, в том числе Мазрук.

В ходе следствия, которое сопровождалось пытками, один из арестованных покончил жизнь самоубийством.

10 декабря 1954 г. начался судебный процесс над участниками сионистского подполья, которые обвинялись в передаче израильским спецслужбам сведений разведывательного характера, осуществлении диверсий, актов саботажа и других преступлениях.

Во время суда еще один обвиняемый покончил с собой. В итоге двое подсудимых были оправданы, шестеро приговорены к различным срокам заключения, а двое — Мазрук и Ш. Азар — к смертной казни. 31 января 1955 г. они были повешены во дворе каирской тюрьмы.

Реакция Израиля

Провал израильской агентурной сети в Египте, члены которой осуществляли диверсии против американских и английских объектов, вызвал в Израиле крупный политический скандал, вошедший в историю под названием «гиблое дело» (см. Политические партии Израиля).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 293
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЗРУК Моше в ЭЕЭ