Лурье, Вера Иосифовна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Вера Иосифовна Лурье
Род деятельности:

поэтесса

Дата рождения:

21 апреля 1901(1901-04-21)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

11 сентября 1998(1998-09-11) (97 лет)

Место смерти:

Берлин

Вера Иосифовна Лурье (Vera Lourié, 1901, Санкт-Петербург - 1998, Берлин) - русская поэтесса.

Биографические сведения

Вера Лурье происходила из еврейской семьи врачей. После гимназии посещала театральную школу и поэтическую студию поэта Николая Гумилева, где была принята в круг так называемых акмеистов (противоположных символистам).

В 1921 году она эмигрировала в Берлин и работала литературным критиком в русскоязычной эмигрантской прессе, а затем и учителем русского языка. В мемуарах Лурье есть сообщения о нападениях на неё нацистов в 1920-х годах.

В 1938 году она была арестована гестапо, но вскоре освобождена.

Её сестра бежала в Лондон по визе, которая была выдана также ей. Лурье не хотела уезжать из Германии, в основном из-за своего жениха Алексея Поснякова, который сидел в тюрьме, а затем был убит в концентрационном лагере Дахау. Кроме неё, никто не хотел приносить Поснякову передачи и стирать его одежду.

Она и её семья пережили нацистскую эпоху только благодаря большой удаче. Благодаря тому, что она могла быстро отправлять посылки с едой, её мать, еврейка, не умерла в Терезиенштадте.

Во время войны она давала уроки русского языка членам группы сопротивления «Красная капелла». На короткое время она также сдала комнату члену сопротивления, который был радистом группы. Его арестовали в 1942 г., он выжил в Заксенхаузене, а Веру Лурье не тронули.

Вере Лурье также повезло, когда она сама была впоследствии арестована: после двух месяцев в тюрьме, в течение которых она в основном переводила с русского языка для гестапо, её снова освободили.

Как русская эмигрантка, она оказалась в опасности во время вторжения Красной Армии, потому что русские в изгнании считались фашистами (как и многие из тех, кто остался в Германии). С другой стороны, позже она смогла создать черный рынок с помощью владение языком, что спасло её от голодной смерти в послевоенное время.

В 1950-х она снова писала для русскоязычных эмигрантских газет. Ее мемуары были опубликованы на немецком языке в 1983 году.

Вера Лурье жила в Берлине до своей смерти в 1998 году.

Источники