Лурье, Борис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Борис Лурье
Boris Lurie
Портрет
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

18 июля 1924(1924-07-18)

Место рождения:

Ленинград

Гражданство:

США

Дата смерти:

7 января 2008(2008-01-07) (83 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Борис Лурье (Boris Lurie, 1924, Ленинград - 2008, Нью-Йорк) - американский художник.

Биографические сведения

Борис Лурье родился в 1924 году в Ленинграде и вырос в Риге.

В возрасте шестнадцати лет он попал в плен к нацистам и вместе с отцом был заключен на четыре года в Штутгоф и Бухенвальд. Мать, сестра, бабушка и девушка - подруга Лурье Лурье были расстреляны в Румбулских лесах на окраине Риги в декабре 1941 года в числе 30 тысяч убитых там евреев.

После освобождения Лурье в течение года оставался в Германии и работал в Корпусе контрразведки армии США. Он переехал в Нью-Йорк в 1946 году и начал там свою художественную карьеру. С 1954 по 1955 год жил и работал в Париже.

Борис Лурье впервые привлек внимание всей страны в 1960 году. В течение этого года он вместе с Сэмом Гудманом и Стэнли Фишером создал движение NO!art. Основная цель NO!art состояла в том, чтобы вернуть в искусство предметы из реальной жизни. Таким образом, он противостоял двум самым популярным движениям той эпохи: абстрактному экспрессионизму и поп-арту.

В своих широко обсуждаемых и противоречивых работах он требовал от искусства большей политической значимости. На радикальном языке он критиковал то, что считал поверхностным искусством, которое избегало затрагивать острые темы, такие как война и насилие.

По большей части критики и кураторы того времени отвергли Лурье и NO!art. Как он заявил: «Арт-рынок — это не что иное, как рэкет. Существует установленная пирамида, в которой каждый, кто хочет извлечь из нее пользу, должен участвовать — если ему разрешено участвовать». Тем не менее, Лурье продолжал создавать свои очень заряженные политические и социальные образы, и в 1963 году его ныне знаменитый коллаж «Железнодорожный коллаж», в котором изображена девушка в стиле пин-ап на фоне жертв концлагеря, произвел большой фурор.

Он умер в 2008 году в Нью-Йорке. Борис похоронен на кладбище Хоф hа-Кармель в Хайфе.

Источники