Липский, Луи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Липский, Луи Л. Липский.


Липский, Луи (Lipsky, Louis; 1876, Рочестер, штат Нью-Йорк, – 1963, Нью-Йорк), сионистский (см. Сионизм) деятель в США, журналист и писатель.

Биографические сведения

Родился в семье эмигранта из Польши. В течение года (1899) посещал занятия в Колумбийском университете. В молодости включился в еврейскую журналистскую и общественную деятельность, которой затем посвятил почти всю жизнь.

Сионистская деятельность

Липский основал и редактировал журнал «Американ хибру» (1899–1914), первый сионистский журнал на английском языке «Маккабиэн» (1901–18) и пришедший ему на смену «Нью Палестайн» (1921–28).

С 1903 г. Липский — член исполнительного комитета Федерации американских сионистов (основана в 1898 г.), а с 1911 г. — председатель ее исполнительного комитета; участвовал в основании Американского еврейского конгресса и Американской сионистской организации (в 1922–30 гг. — ее президент), делегат 11-го – 21-го Сионистских конгрессов.

В споре между Х. Вейцманом и Л. Брандайзом по вопросу о частных капиталовложениях в Эрец-Исраэль поддерживал политическую линию Вейцмана.

В период между двумя мировыми войнами Липский — одна из ведущих фигур во всемирном сионистском движении и активный участник основания почти всех созданных тогда центральных еврейских и сионистских организаций — Всемирного еврейского конгресса, Еврейского агентства, Керен hа-иесод, Объединенного еврейского призыва и других.

Вместе со С. Вайзом он прилагал энергичные усилия для привлечения внимания американской еврейской общественности к судьбе евреев в оккупированных нацистами европейских странах и принятия мер к их спасению.

Липский сыграл важную роль в мобилизации американского общественного мнения в поддержку плана создания еврейского государства в Эрец-Исраэль накануне рассмотрения палестинского вопроса на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций 29 ноября 1947 г.

Отойдя после Второй мировой войны от официального сионистского движения из-за обострившихся в нем партийных конфликтов, Липский до конца жизни активно участвовал в деятельности еврейских организаций, в частности, был почетным председателем Еврейского национального фонда.

Многогранная деятельность

В 1930 г. Липский основал компанию по страхованию жизни выходцев из Восточной Европы и до 1959 г. был ее президентом.

В общеамериканской прессе выступал (главным образом в 1910–13 гг.) с театральными обозрениями, рассказами и стихами.

В 1927 г. вышел трехтомник избранных произведений Липского, куда вошли «Рассказы из еврейской жизни», «Тридцать лет американского сионизма» и другие. Его перу принадлежит также книга «Галерея сионистских профилей» (1956).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛИПСКИЙ Луи в ЭЕЭ