Вайз, Стивен Сэмюэл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Стивен Сэмюэл Вайз
Stephen Samuel Wise
Портрет
Имя при рождении:

Stephen Samuel Weisz

Род деятельности:

Раввин

Дата рождения:

17 марта 1874(1874-03-17)

Место рождения:

Будапешт

Гражданство:

США

Дата смерти:

19 апреля 1949(1949-04-19) (75 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Вайз, Стивен Сэмюэл (Wise, Stephen Samuel; 1874, Будапешт, – 1949, Нью-Йорк), реформистский раввин и сионистский деятель.

Содержание

Сионистская деятельность

Вайз начал свою сионистскую деятельность в конце 1890-х гг., принимал участие в формулировании идеологии сионистского движения и в создании его организационных основ. Вайз излагал точку зрения сионистов в вопросе о Палестине на Версальской мирной конференции 1918–19 гг., где он выступал также в защиту армян.

В 1897 г. создал Нью-Йоркскую федерацию сионистских обществ, в 1898 г. — Федерацию американских сионистов. Был вице-президентом Американской сионистской организации в 1918–20 гг. и ее президентом в 1936–38 гг. Тесно сотрудничая с Х. Вейцманом, Д. Бен-Гурионом и А. Х. Силвером, он часто расходился с ними во мнениях по некоторым политическим вопросам, что привело его к разрыву с Вейцманом в 1920-х гг. и с Силвером — в 1940-х гг.

Организатор и руководитель Всемирного Еврейского Конгресса

Вайз принимал активное участие в борьбе против национал-социализма и организации помощи его жертвам. В 1936 г. он организовал Всемирный еврейский конгресс, во главе которого стоял до самой смерти. Как сионистский лидер, президент Американского и Всемирного еврейского конгрессов и сопредседатель Американской еврейской конференции, Вайз представлял интересы евреев перед президентом США Ф. Д. Рузвельтом, Госдепартаментом США, еврейской и нееврейской общественностью.

Борец за гражданские права

Был одним из создателей Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в 1909 г. и Американского союза борьбы за гражданские права в 1920 г.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 596
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАЙЗ Стивен Сэмюэл в ЭЕЭ