Леонтьев, Василий Васильевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Леонтьев, Василий Васильевич (Leontief Wassily; 1906, Мюнхен, – 1998, Нью-Йорк) - американский экономист.

Биографические сведения

Сразу после рождения Леонтьева его родители, находившиеся в Германии, вернулись в Петербург, где младенец был крещен. Его мать, еврейка Злата Беккер, после крещения носила имя Евгения, отец, Василий Леонтьев, известный в России экономист, происходил из семьи старообрядцев.

Леонтьев окончил Ленинградский университет в 1925 г., затем продолжил образование в Берлинском университете (1925–28), одновременно работал научным сотрудником Института мировой экономики Кильского университета (Германия). В 1928 г. получил степень доктора наук по экономике.

В 1929 г. Леонтьев жил в Нанкине, служил экономическим советником при министерстве железных дорог Китая. В 1931 г. эмигрировал в США, работал в Национальном бюро по экономическим исследованиям. В том же году Леонтьев начал свою многолетнюю деятельность в Гарвардском университете, где основал Центр экономическо-аналитических исследований. В 1946 г. он стал ординарным профессором и позже (1953–75) возглавлял кафедру экономики.

В 1975 г. Леонтьев вышел в отставку и занял пост профессора экономики и директора Института экономического анализа Нью-Йоркского университета (с 1985 г. — научный сотрудник этого института).

На протяжении многих лет Леонтьев сотрудничал с многими зарубежными странами в качестве экономического советника под эгидой Организации Объединенных Наций. Леонтьев внес значительный вклад в экономическую науку 20 в. Экономист широкого профиля, он написал фундаментальные монографии о структуре американской экономики, о будущем мировой экономики и многие др.

В начале 1930-х гг. Леонтьев разрабатывал и совершенствовал метод экономического анализа «затраты — выпуск», созданный им для изучения межотраслевых связей, общей структуры экономики и составления межотраслевого баланса. В основе метода Леонтьева лежит общая теория экономического равновесия, созданная им в 1931 г. на эмпирическом уровне. В центре внимания Леонтьева — взаимозависимость экономических отношений, представленная системой уравнений, рассматривающих экономику как единое целое.

Со времен «экономической таблицы» физиократа Ф. Кене (18 в.) не было столь всеобъемлющих попыток представить цельную картину экономики в точных математических понятиях. Леонтьев опирался также на теорию всеобщего равновесия французского экономиста 19 в. Л. Вальраса и опыты советских экономистов 1920-х гг. Для составления аналитических таблиц «затраты — выпуск» Леонтьев впервые в 1935 г. применил большую механическую вычислительную машину, а в 1943 г. (также впервые) — электронную.

Использование компьютеров позволило Леонтьеву перейти к составлению национальных балансов (шахматных таблиц межотраслевого баланса) для различных стран и их национальных экономик (так называемые «модели леонтьевского типа»). К 1963 г. такие таблицы под руководством Леонтьева были разработаны более чем для 40 государств. Анализ по методу «затраты — выпуск» остается не менее продуктивным инструментом и при фундаментальных экономических исследованиях, в области которых Леонтьев продолжал работать.

Выступал против «имплицитного» (выражение Леонтьева) экономического теоретизирования, экономику считал прикладной наукой. В 1973 г. Леонтьеву была присуждена Нобелевская премия по экономике за развитие метода «затраты — выпуск» и его применение к решению важных экономических проблем. Наряду с Дж. М. Кейнсом Леонтьев признан ученым, внесшим крупнейший вклад в экономическую науку 20 в.

Леонтьев — автор книг: «Структура американской экономики, 1919–1929» (1941); «Очерки по экономике: теория и теоретизирование» (1966); «Структурный подход к анализу международной экономической взаимозависимости» (1971); «Экономическая система в век отсутствия закономерностей» (1976); «Будущее мировой экономики» (1977); «Военные расходы» (1983) и др.

Леонтьев был награжден французским орденом Почетного легиона (1968). Он был членом Американской национальной академии наук, Американской академии наук и искусств, Лондонского Королевского общества и Королевского статистического общества, Американского философского общества. Леонтьев был президентом Экономического общества в 1954 г. и Американской экономической ассоциации в 1970 г. Ему присвоены почетные докторские степени университетов Брюсселя, Йорка, Лувена, Парижа и др.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 3, кол. 283–284
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕОНТЬЕВ Василий в ЭЕЭ