Лежнев А.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лежнев (псевдоним; настоящее имя Горелик Абрам Зеликович /Захарович/; 1893, местечко Паричи Бобруйского уезда, – 1938, Москва) -, русский литературный критик и литературовед.

Изучал медицину в Женеве, в 1922 г. окончил в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) медицинский институт.

Выступал в печати с 1922 г. С середины 1920-х гг. — теоретик литературной группы «Перевал», выступавшей за сохранение преемственной связи советской литературы с лучшими традициями литературы русской и мировой (до ее роспуска в 1932 г.). В книгах «Вопросы литературы и критики» (1926), «Современники» (1927), «Литературные будни» (1929), «Литература революционного десятилетия. 1917–27» (вместе с Д. Горбовым, 1929) и в других противопоставлял теории «социального заказа», «техницизму» и рационализму лефовцев и конструктивистов органическое слияние в искусстве идеологии и эстетического начала, а бескрылому бытовизму РАППа во главе с Л. Авербахом — идею большого трагедийного искусства.

Отстаивая культуру художнического видения и эстетическое чувство, защищая талант от приспособленчества и халтуры, прикрываемой идейностью, Лежнев ратовал за «моцартианство» творчества, которое должно преодолеть «сальеризм» мастерства. В многочисленных очерках (в том числе о Э. Багрицком, Б. Пастернаке, И. Сельвинском, И. Уткине, И. Бабеле) Лежнев стремился раскрыть индивидуальный метод писателя, его художественное своеобразие.

Допуская порой в статьях 1920-х гг. вульгарно-социологические оценки и прибегая иногда к методам партийной полемики, Лежнев в то же время выдвинул лозунг «нового гуманизма», с которым выступил «Перевал» в 1929–30 гг. (в период так называемого обострения классовой борьбы).

Итогом поездки по Белоруссии в 1930 г. явилась книга очерков «Деревянный ключ» (М., 1932) о белорусском еврействе в «эпоху индустриализации». В книге колоритно (с использованием русско-еврейской лексики) показан быт евреев — омещанившихся «совспецов», рабочих, вышедших из местечковой бедноты, учащейся молодежи, дана как бы их социальная фотография (массовый отказ от идиша и еврейских традиций, стремление любой ценой приспособиться к новому времени).

С начала 1930-х гг. Лежнев работал над исследованиями: «Два поэта. Гейне и Тютчев» (1934), «Проза Пушкина» (1937; 2-е изд. 1966) и незаконченным трудом о М. Лермонтове.

В 1938 г. был арестован и вскоре погиб.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕЖНЕВ в ЭЕЭ