Левицкий, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Яаков Левицкий
יעקב לויצקי
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

17 августа 1904(1904-08-17)

Место рождения:

Херсон

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

25 февраля 1956(1956-02-25) (51 год)

Место смерти:

Иерусалим

Награды и премии:

Яаков Левицкий (יעקב לויצקי1904, Херсон, – 1956, Иерусалим), израильский математик.

Биографические сведения

В детстве приехал с семьей в Эрец-Исраэль. Семья жила в Тель-Авиве, в 1917 г. пережила турецкую депортацию, затем вернулась. Левицкий получил образование в гимназии «Герцлия».

Математическое образование получил в университетах Геттингена в Германии (докторская степень в 1922 г.) и Йельском в США. В Геттинген он поехал изучать химию, но там встретил своего тель-авивского друга Беньямина Амира, изучавшего математику и пригласившего его на лекцию Эмми Нётер. После этого занялся математикой. Проведя 1928-29 учебный год в Кильском университете в Германии, Левицкий уехал в Соединенные Штаты, где до 1931 года был научным сотрудником Стерлинга в Йельском университете. Там он опубликовал научный труд «О нормальных произведениях алгебр».

Научный руководитель Беньямина Амира Эдмунд Ландау был среди учредителей Еврейского университета в Иерусалиме, и пригласил Левицкого туда. С 1931 г. он преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме. Под влиянием Эмми (Амалии) Нётер, чьи лекции он слушал в Геттингенском университете, занялся исследованиями в области абстрактной (или общей) алгебры, особенно теории некоммутативных колец, и получил важные результаты.

В частности, классической считается его теория колец, выполняющих условие минимальности, а также теория идентификации алгебраических некоммутативных колец. Известный в теории колец радикал Левицкого назван его именем.

В 1953 г. Левицкий был удостоен Государственной премии Израиля в области точных наук.

Был женат на Шарлотте Ашер (1910-1977), у них был сын Александр Левицкий (р. 1940).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИЦКИЙ Яаков в ЭЕЭ