Левин, Гершн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024

Гершон Левин (1868, Люблин – 1939, ?) - врач, писатель и общественный деятель.

Биографические сведения

Гершн Левин родился в Люблине и переехал в Варшаву, где в 1896 году окончил медицинский факультет Варшавского университета. Писал для газет Ѓа-Цфира, «Ѓа-Цофе» (на иврите) и «Гайнт» (на идише).

Участвовал в еврейской общественной жизни и входил в руководство Варшавского культурного объединения «Ѓа-Шомер», Еврейского культурного общества, Товарищества охраны здоровья.

Участник русско-японской и Первой мировой войн, военный врач.

Будучи энергичным пропагандистом улучшения гигиены, он сотрудничал с Исраэлем Хаимом Загородским (1864–1931), чтобы написать «Хайену ве-орех ямену: 'Эцот ве-хуким лишмор бриут hа-гуф» («Наша жизнь и долголетие: как оставаться здоровым»; 1898).

Взгляды Левина особенно выражены в главе «Гидуль баним» («Воспитание детей»), критике традиционного образования в хедере, содержащей призыв к правам детей.

В последующие годы книги Левина о здоровье включали «Швиндзухт» («Чашка [Туберкулез]»; 1911), «Ди гигиене бей йидн амол ун ациндер» («Гигиена среди евреев в прошлом и сегодня»; 1924) и «Лунген-швиндзухт из хейлбар» («Туберкулез излечим»; 1925).

Он был лидером еврейской организации здравоохранения ТОЗ и спортивного движения «Бар-Кохба». Забота Левина о физическом благополучии сочеталась с его интересом к культурной деятельности: камерной музыке (он играл на виолончели), Варшавскому литературно-музыкальному обществу «Хазомир» (руководителем которого он был) и особенно писательству.

Наибольшую известность как писатель Левину принесли мемуары, в которых он описывает свое детство в Люблине, службу в русской армии («На мировой войне», 1923) и связи с Шолом-Алейхемом («В добрые старые времена», 1925) и И.-Л. Перецем (1919). Идишский критик Мордхе Иоффе обратил внимание на еврейский юмор Левина, написанный на идиоматическом люблинском идише.

Хотя публика с энтузиазмом откликнулась на сотни рассказов и фельетонов Левина, на самом деле он был гораздо большим, чем просто гениальным фельетонистом. Его статья под названием «Derferbisener» («Свирепый», глава 4 «In velt krig»; 1923), кажется, сосредоточена на чайнике, но в то же время является прозрением семейного распада в период миграции.

Светский националист, с горячим уважением к еврейским традициям и глубоким отвращением к ассимиляционизму, Левин, как говорят, был первым врачом, который разговаривал с пациентами на идише в Варшавской еврейской больнице.

Он много писал для городской ежедневной газеты «Хайнт» и других просионистских журналов, хотя не принадлежал к какой-либо конкретной сионистской группе. Он мог быть горько ироничным, как это было во время встречи с Союзом румынских евреев в 1916–1917 годах, когда он критиковал их руководство.

В других сочинениях Левина он описал свой опыт работы армейским медиком во время Русско-японской войны 1904–1905 годов (Иберлебенишн: Эпизодн ун айндрукн фунд дер русиш-японишер криг [Опыты: Эпизоды и впечатления от русско-японской войны; 1931]. ]) и во время Первой мировой войны (In velt krig [В мировой войне]; 1923, впервые опубликовано в Haynt; 1918). В этих текстах он представил убедительные отчеты о беспорядках в материально-техническом обеспечении российской армии и подчеркнул ее эндемический антисемитизм.

Писатель и друг других писателей, Левин был ближайшим соратником, доверенным лицом и врачом И.-Л. Переца. В «Перец: А бисл зихройнес» («Перец: Некоторые воспоминания»; 1919) он рисует фигуру с противоречивыми напряжениями в сложном характере. Его отношения с Перецем принесли ему злую пародию Йосефа Тункеля. Левин был также близок с другими писателями, в том числе с Шолом-Алейхемом, комитет по празднованию юбилея которого он возглавлял.

В 1937 г. написал «Книгу моей жизни».

Об обстоятельствах смерти Левина мало что известно, но в книге «Мученичество еврейских врачей в Польше» (Луи Фальштейн, изд., 1963, стр. 84) говорится: «Доктор Левин [так в оригинале] умер в первые дни нацистской оккупации больным, сломленным человеком, его состояние усугублялось террором, развязанным немцами против еврейского народа».

Литература

  • Chaim Finkelstein, Haynt: A tsaytung bay yidn, 1908–1939 (Tel Aviv, 1978).

Источники