Кобе

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023


Кобе — город в Японии.

Содержание

Общие сведения о городе

Кобе — город, столица префектуры Хёго, западно-центральная часть Хонсю, Япония. Кобе, соседний с ним город Осака и близлежащий Киото являются центрами промышленной зоны Кэйхансин, второй по величине городской и промышленной агломерации в Японии, а город и его окрестности составляют западную часть агломерации Осака-Кобе.

Кобе расположен в восточной части Внутреннего моря в заливе Осака, примерно в 30 км к западу от Осаки. Город расположен на узком шельфе земли между горами Рокко на севере и морем на юге. Климат Кобе умеренный, с прохладной зимой и жарким влажным летом. В сентябре этот район подвержен тайфунам, которые иногда бывают катастрофическими. Случаются сильные землетрясения.

Порт Кобе долгое время был одним из самых важных в Японии; в начале 1970-х годов он был объединен в административном отношении с Осакой. Помимо своей известности в сфере судоходства, Кобе занимает выдающееся место среди японских городов в области судостроения и производства стали.

Население (2020) 1,525,152 чел.[1]

Евреи в Кобе

Перед Первой мировой войной небольшое количество евреев, в основном с Ближнего Востока и Европы, вели свою деловую деятельность в Кобе.[2]

Еврейская община немного увеличилась с приходом беженцев от большевицкой революции. Общины сефардов и ашкенази в Кобе содержали синагоги и общественный центр. В 1919 году в Кобе поселился бизнесмен Сэм Эванс (Самуил Ивановский из Одессы). Он стал первым евреем, получившим японское гражданство. В течение многих лет он был главой еврейской общины Кобе.

В 1923 году Токио был разрушен землетрясением, и главной общиной в Японии стала община Кобе.

С ростом нацизма в Европе, и особенно после начала Второй мировой войны, сотни евреев из Восточной Европы бежали через Сибирь в Японию, которая служила перевалочным пунктом для их поездок к более или менее постоянным местам проживания в других местах.

Профессор Коцуи Сецузо добился согласия японских властей на пребывание в Кобе еврейский беженцев из Восточной Европы (по пути в дальнейшие пункты назначения). Когда полиция стала возражать против этого, он дал её командирам взятки из личных средств.

Когда по улицам Кобе стали шнырять германские агенты, местная община переправила беженцев из Европы в сельскую местность.

После участившихся «визитов» нацистов члены общины потребовали закрасить золотые буквы на стене синагоги Оhель Шломо, чтобы сделать здание менее заметным. После этого губернатор Кобе вызвал главу общины Рахмо Сасона и спросил, почему это сделано. Услышав ответ, приказал восстановить всё как было и заявил, что евреям в Кобе бояться нечего.

Многие из них добрались до Кобе в 1940-41 годах, где им оказали чрезвычайную помощь местная еврейская община, еврейские международные организации по оказанию помощи и некоторые сочувствующие японцы.

Среди беженцев, проходивших в это время через Кобе, следует отметить учителей и студентов знаменитой йешивы «Мир» в Литве, которых из-за отсутствия необходимых виз отправили в Шанхай.

В течение войны через Кобе прошли несколько тысяч еврейских беженцев. Синагога была разрушена при бомбардировках Кобе.

После Второй мировой войны в Кобе продолжала жить небольшая еврейская община, время от времени пополнявшаяся американскими и европейскими бизнесменами и профессионалами.

См. также

Литература

  • A. Kotsuji, From Tokyo to Jerusalem (1964), 159-67.

Примечания

Источники