Клейн, Лоренс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Лоуренс Клейн
Lawrence Robert Klein
Род деятельности:

учёный-экономист

Дата рождения:

14 сентября 1920(1920-09-14)

Место рождения:

Омаха, штат Небраска, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

20 октября 2013(2013-10-20) (93 года)

Место смерти:

Глэдвайн, штат Пенсильвания, США

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (1980)

Клейн, Лоуренс (Klein, Lawrence Robert; 1920, Омаха, штат Небраска, США - 2013, Глэдвайн, штат Пенсильвания, США) - американский экономист.

Биографические сведения

После окончания Калифорнийского университета в Беркли в 1942 году Кляйн учился у экономиста Пола Самуэльсона в Массачусетском технологическом институте, получив степень доктора философии в 1944 г.

С 1944 по 1947 г. он занимался эконометрическими исследованиями в Чикагском университете, а с 1948 по 1950 г. работал в штате Национального бюро экономических исследований. Впоследствии он был связан с Центром обзорных исследований Мичиганского университета (1949–54) и Институтом статистики Оксфордского университета (1954–58).

Клейн был принят в штат Пенсильванского университета в 1958 году, а затем стал профессором экономики и финансов Бенджамина Франклина в Уортонской школе университета (1968–91; позже почетный).

Клейн был одним из пионеров построения макроэкономических моделей. Одним из его первых успехов было предсказание экономических условий в конце Второй мировой войны. В то время как многие экономисты предполагали, что окончание войны вызовет новую депрессию, Клейн предсказал, что неудовлетворенный спрос на потребительские товары на протяжении всей войны в сочетании с покупательной способностью возвращающихся солдат, вероятно, предотвратит депрессию; его предсказание было правильным.

Исследования Клейна привели к созданию ряда все более подробных и сложных моделей экономической деятельности. Модели Уортона нашли широкое применение при прогнозировании валового национального продукта, экспорта, инвестиций и потребления.

В 1960-х гг. Клейн приобрел известность разработкой прогностических моделей экономической и деловой активности. Сочетание в этих моделях математических и статистических подходов, а также широкое использование для их построения компьютеров обеспечило их эффективность при оценке возможного влияния изменений в области производства, потребления и капиталовложений на уровень налоговых поступлений и бюджетных расходов.

Клейну принадлежат и эконометрические модели, обеспечивающие верные прогностические оценки последствий экономических решений в условиях хозяйственных структур, базирующихся на централизованном планировании.

В середине 1970-х гг. Клейн возглавил группу исследователей, которая подготовила и осуществила проект «Линк» («Связь»), позволивший на основе ряда национальных эконометрических моделей прогнозировать развитие мировой экономики, в частности, оценить влияние экономических решений, принятых в одной стране, на экономическое развитие других стран (влияние роста цен на нефть на доходы от экспорта Западной Германии, на объем экспорта Нидерландов в США, на уровень безработицы в разных странах и т. д.).

В конце 1970-х гг. был неофициальным экономическим советником президента Д. Картера и пользовался большим влиянием в его правительстве.

В 1980 г. Клейн был удостоен Нобелевской премии по экономике за новые экономические возможности, обнаруженные проектом «Линк», и его огромную теоретическую и практическую ценность.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЛЕЙН Лоренс в ЭЕЭ