Каценельсон, Иеhуда Лейб Биньямин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Каценельсон, Иеhуда Лейб Биньямин
יהודה לייב בנימין קאַצענעלסאָן
Портрет
И. Л. Б. Каценельсон.
Род деятельности:

врач, писатель и ученый

Дата рождения:

29 ноября 1846(1846-11-29)

Место рождения:

Чернигов

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

1917 год(1917)

Место смерти:

Петроград

Каценельсон, Иеhуда Лейб Биньямин (Лев Израилевич; литературный псевдоним Буки бен-Иогли; 1846, Чернигов, – 1917, Петроград) - врач, писатель и ученый.

Содержание

Биографические сведения

Учился в хедере, иешиве (Бобруйск), в Житомирском раввинском училище (1866–72), Медико-хирургической академии в Петербурге (1872–77).

В 1877–78 гг. в качестве врача участвовал в русско-турецкой войне. С 1878 г. работал ординатором Александровской больницы в Петербурге.

Литературное творчество

Каценельсон в юности писал стихи на идише, в 1879–82 гг. выступал в еженедельнике «Русский еврей» (1879–84) с фельетонами, часть которых вошла в сборник «Мысли и грезы» (1902; авторский перевод на иврит 1905).

В фельетонах, отражавших идейный перелом в сознании еврейской интеллигенции после погромов 1881–82 гг., пропагандировал сельскохозяйственный и ремесленный труд как путь продуктивизации еврейства России.

Публиковал художественные произведения, медико-исторические и исторические труды в еврейской периодике на русском языке («Еврейское обозрение», «Восход», «Будущность» и др.), иврите («hа-Иом», «hа-Мелиц», «hа-Иекев», «hа-Зман» и др.) и идиш («Петроградер тогблат»).

Рассказ Каценельсона «Шират hа-замир» («Песнь соловья», 1894), восточные легенды и опубликованные в 1918 г. поздние рассказы вошли в сборник его основных художественных произведений, изданный Я. Фихманом в 1944 г.

Труды по древней еврейской медицине

Многочисленные труды Каценельсона по древней еврейской медицине (от статьи «Сведения о гемофилии в Талмуде», 1884, до книги «hа-Талмуд ве-хохмат hа-рефуа» — «Талмуд и медицина», издана посмертно в 1928; репринт — Т.-А., 1982), обогатили медицинскую и естественнонаучную терминологию иврита.

Особенности творчества

Используя в научных и публицистических произведениях лексику и стиль Талмуда и более поздних источников, в художественной прозе Каценельсон, в отличие от Менделе Мохер Сфарима и его последователей, оставался верен библейскому ивриту, придав ему гибкость и колоритность, которой не сумели добиться писатели Хаскалы.

Многогранная деятельность

Каценельсон — один из главных редакторов «Еврейской энциклопедии» (1908–13). С 1892 г.

Каценельсон был членом центрального комитета Еврейского колонизационного общества (поддержал аргентинский проект барона М. Гирша) и комитета Общества для распространения просвещения между евреями в России (с 1910 г. — заместитель председателя), а также заместителем председателя комитета общества Ховевей сфат Эвер (Любители языка иврит).

С 1908 г. преподавал на Курсах востоковедения, основанных им совместно с бароном Д. Гинцбургом, а с 1910 г. возглавлял их.

Хотя Каценельсон в 1880–90-х гг. не разделял взглядов Ховевей Цион на будущее еврейского народа, после посещения Палестины в 1909 г. он стал с энтузиазмом пропагандировать идеи возрождения иврита как разговорного языка и развития еврейских сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАЦЕНЕЛЬСОН Иехуда Лейб Биньямин в ЭЕЭ