Каценелленбоген, Меир бен Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Меир бен Ицхак Каценелленбоген
מאיר בן יצחק קצנלנבויגן
Род деятельности:

раввин

Дата рождения:

1473 год(1473)

Место рождения:

Прага

Подданство:

Германская империя

Дата смерти:

1565 год(1565)

Место смерти:

Падуя

Меир бен Ицхак Каценелленбоген (מאיר בן יצחק קצנלנבויג, известный как Махарам - аббревиатура от Морену hа-Рав Меир) из Падуи; 1473–1565) - один из величайших итальянских раввинов и hалахистов своего времени.

Биографические сведения

Отец Меира приходился зятем Йехиэлю Лурии, первому раввину Брест-Литовска (Бриска).

Меир родился в Праге, где вместе с Шаломом Шахной учился у Якова Поляка. Из Праги он отправился в Падую, где учился у Йеhуды бен Элиэзер hа-Леви Минца и женится на своей внучке Хане, дочери Авраама бен Йеhуды hа-Леви Минц.

В 1525 году, после смерти тестя, он был назначен раввином ашкеназской синагоги Падуи и служил там до самой смерти. Меир также был главой совета региональных раввинов в Венеции и принимал активное участие в их собраниях, несмотря на множество других своих обязанностей.

Многие раввины, в том числе Моше Иссерлес, обращались к нему в своих респонсах как к «ав бейт дин Венецианской республики». Он также представлял регион Падуи на встречах в Венеции по вопросам общего характера, а не только по религиозным делам.

21 июня 1554 года главы семи итальянских общин (Венеции, Рима, Болоньи, Феррары, Мантуи, Реджио и Модены) собрались в Ферраре и приняли таканот на благо населения. Катценелленбоген председательствовал и возглавлял список подписавших в качестве «делегата представительств Венецианской республики».

Он был известен своей скромностью, добрым нравом и отцовским интересом, который он проявлял к ученикам своей йешивы в Падуе, куда стекались стремящиеся ученые из ближнего и дальнего зарубежья. Большое уважение, которое он питал к нему со стороны современников, нашло выражение в табличке, прикрепленной к его месту в ашкеназской синагоге, которая гласила: «Ни один человек [не сидел] там до сего дня», как свидетельствовал Исаак Хайим Коэн, кантор, который увидел табличку через 120 лет после смерти Меира.

В 1555 году Йеhошуа Сончино из Константинополя обратился к нему с призывом вмешаться против бойкота евреев порта Анконы, бойкота, поддержанного доном Иосифом Наси, его свекровью Грацией Мендес Наси и величайшими раввинами Турции. Но неизвестно, предпринял ли Меир какие-либо действия.

В 1558 году он подписал два запрета на изучение каббалы. Великие ученые того поколения, в том числе Самуил ди Модена, Исаак Фоа, Йосеф Кац, Соломон Лурия, Моше Иссерлес, Овадия Сфорно и Моисей Алашкар, состояли с ним в hалахической переписке.

Его сын Самуил Йеhуда сменил его после его смерти. Он Каценелленбоген опубликовал респонсы Махари Минца и Махарама Падуи (Венеция, 1553 г.), в том числе 16 ответов Йеhуды Минца, спасенных из его сочинений, за которыми последовал Седер Гитин ва-Халица Авраама Минца, завершенный Катценелленбогеном, и, наконец, 90 его собственных респонсов и «Мишне Тора» Маймонида (Венеция, 1550–1551 гг.) с его собственными толкованиями и новеллами.

Публикация Мишне Торы с сокращением комментария Каценелленбогена и без ведома Катценелленбогена Маркантонио Юстинианом, соперником соиздателя Катценелленбогена, нееврейского печатника Брагадина, вызвала ссору и взаимные обвинения и в конечном итоге привела к сожжению Талмуда в 1554 году по приказу папы.

Моше Иссерлес наложил запрет на «Мишне Тору» Юстиниана. В 1563 году Каценелленбоген вместе со своим партнером Эзрой бен Исааком из Фано опубликовал в Мантуе Мидраш Танхума. В 1546 году он опубликовал в Хеддернхейме, Германия, слихот (покаянные молитвы) с пропусками и изменениями, продиктованными цензурой. С. И. Малдер (см. библиографию) утверждает, что первым портретом еврея, написанным без его ведома, был портрет Каценелленбогена.

Литература

  • Azulai, Shem ha-Gedolim, i.;
  • Ghirondi, in: Kerem Ḥemed, 3 (1838), 91–96;
  • S.I. Mulder, Eene zeldzame medaille (1859), 3;
  • Zunz, Gesch, 255f.;
  • Zunz, Ritus, 148;
  • I. Eisenstadt and S. Wiener, Da'at Kedoshim (1897–98), 82–84;
  • S. Assaf, Mekorot u-Meḥkarim (1946), 240–6;
  • M. Straschun, Mivḥar Ketavim (1969), 168–86;
  • M. Straschun, in Fuenn's Ḳiryah Ne'emanah, pp. 321 et seq.;
  • Schwarzfuchs, in: Scritti in Memoria di Leone Carpi (Italian pt.; 1967), 112–32;
  • Siev, in: Hadorom, 28 (1968), 160–95;
  • Tishby, in: Perakim, 1 (1967/68), 131–82;
  • I.S. Lange, in: Miscellanea di Studi in Memoria di D. Disigni (1969), 49–76 (Heb. pt.);
  • Fränkel, in Orient, Lit. vii. 609-613;
  • Fürst, Bibl. Jud. ii. 179;
  • Steinschneider, Cat. Bodl. col. 1702;
  • Zipser, in Orient, Lit. ix. 367.

Источники