Йоханан бар Напаха

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Йоханан бар Напаха (точнее, бар Нафха, то есть `сын Нафхи` или `сын кузнеца`; 180?, Ципори, – 279?, Тверия) - палестинский амора, учение которого составляет значительную часть Гемары Иерусалимского и Вавилонского Талмудов.

Известные сведения и предания о рабби Йоханане

В талмудической литературе Йоханан бар Напаха обычно именуется «рабби Йоханан», иногда «бар Нафха» или «бен hа-Напах» (Кт. 25б; ТИ., РхШ. 2:6, 58б). Отец Йоханана бар Напахи умер до его рождения, а мать — при родах, и он был воспитан дедом (ТИ., Маас. 1:2, 48г).

Йоханан бар Напаха продал наследственные угодья, чтобы целиком посвятить себя изучению Закона, и жил в нищете. Некоторое время Йоханан бар Напаха учился в йешиве Иехуды hа-Наси в Ципори, но его главными учителями были Ханина бар Хама (начало 3 в. н. э.), один из последних танаев, и ранние амораи Янай и Ошая Рабба (первая половина 3 в. н. э.), в йешиве которого в Кесарии Йоханан бар Напаха пробыл 13 лет, после чего вернулся в Ципори.

Его проповеди и лекции привлекали в местную йешиву толпы слушателей (ТИ., Хор. 3:7, 48б). Спустя некоторое время Йоханан бар Напаха переселился в Тверию, где основал и возглавлял йешиву, слава которой вскоре распространилась и за пределами Эрец-Исраэль.

Ѓалахические постановления Йоханана бар Напахи, основанные на тщательном анализе текста Мишны и детальном изучении барайт, касаются почти всех hалахических проблем, рассматриваемых в Иерусалимском и Вавилонском Талмудах, а его указания, чьему мнению следовать в случаях разногласия между танаями (Санх. 31а; Эр. 46б; Шаб. 46а; Иев. 42б), стали правилами, принятыми Ѓалахой.

Вклад Йоханана бар Напахи в Иерусалимский Талмуд был настолько велик, что долгое время он ошибочно считался его составителем. Ученость Йоханана бар Напахи была признана и законоучителями Вавилонии, и лишь немногие из них оспаривали его решения.

Для самого Йоханана бар Напахи единственным авторитетом среди вавилонских законоучителей был Рава. После смерти Шмуэля Ярхинаа, преемника Равы, Йоханан бар Напаха стал общепризнанным авторитетом и для законоучителей Вавилонии, и многие ученики Равы и Шмуэля начали стекаться в возглавляемую им иешиву.

Кроме Галахи особенно значителен вклад Йоханана бар Напахи в агадическую литературу. Много внимания уделил он преданиям о разрушении Второго Храма и о последующих бедствиях, постигших еврейский народ. Так, он подробно описал роковую вражду иерусалимских богачей Камцы и бар Камцы, ставшую, согласно Агаде, причиной падения Иерусалима, а также разрушение Тур-Малки и Бейтара (Гит. 55б–57а).

О судьбе еврейского народа в будущем Йоханан бар Напаха говорит, что приходу Мессии будет предшествовать поколение, в котором все будут либо праведники, либо грешники (Санх. 98а), а бедствия до того увеличатся, что «пусть он [Мессия] приходит, но не я увижу его» (там же, 98б). Подчеркивая значение молитвы, Йоханан бар Напаха требует, чтобы она читалась на иврите, а не на разговорном тогда арамейском языке (Шаб. 12б).

Много места в учении Йоханана бар Напахи занимают вопросы гармонии в семейной жизни человека, этики отношения к ближнему и умеренности в повседневной жизни. Как hалахические постановления Йоханана бар Напахи, так и его агадические и этические высказывания отличаются широтой взглядов и терпимостью, которые проявляются даже в его отношении к грешникам и отступникам (Ав. Зар. 26б; Мег. 10б).

Согласно преданию, Йоханан бар Напаха, сам необыкновенно красивый, отдал сестру, которая была еще прекраснее его, в жены гладиатору Шимону бен Лакишу (Реш Лакиш) с условием, чтобы тот оставил свою профессию и посвятил себя изучению Торы. Реш Лакиш стал самым выдающимся учеником и последователем своего шурина, а также его оппонентом по многих галахическим вопросам.

Жизнь Йоханана бар Напахи была омрачена смертью всех его десяти сыновей. По преданию, он сохранил одну из костей последнего сына и показывал ее людям, ропщущим на судьбу, чтобы научить их смирению (Бр. 5б).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 795–797.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОХАНАН БАР НАППААХА в ЭЕЭ