Йорк (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
центр графства
Йорк
York
Страна Великобритания
Координаты Координаты: 53°57′36″ с. ш. 1°04′48″ з. д. / 53.96° с. ш. 1.08° з. д. (G) (O)53°57′36″ с. ш. 1°04′48″ з. д. / 53.96° с. ш. 1.08° з. д. (G) (O)
Численность населения 141,671
Год переписи 2021
Дата основания 71
Прежние названия Эборакум
Первое поселение евреев 12 век
Йорк (еврейская община) (Великобритания)
Red pog.png



Йорк (York) - город в Великобритании.

Содержание

Общие сведения о городе

Йорк - город и районный совет, географическое графство Северный Йоркшир, историческое графство Йоркшир, северная Англия.

Он расположен в месте слияния рек Уз и Фосс, примерно на полпути между Лондоном и Эдинбургом. Это город-собор архиепископа Йоркского, исторически являвшийся церковной столицей северной Англии. Йорк также является традиционным городом графства Йоркшир, расположенным на стыке трех райдов («третей»; административной юрисдикции, на которую раньше был разделен Йоркшир).

Римляне заняли это место в 71 году н. э. и построили крепость и стену, следы которой сохранились. Под названием Эборакум поселение служило северным военным штабом римлян, пока они не ушли примерно в 400 году нашей эры. В конечном итоге последовало англосаксонское правление.

В VII веке Паулин стал первым архиепископом Йорка, а Эдвин, король Нортумбрии, построил церковь на том месте, где стоит нынешний министр. Датчане завоевали Йорк в 867 году и сохранили его в качестве своей столицы Нортумбрии. Нынешнее название города произошло от датского Йорвик.

Йорк сильно пострадал во время завоевания Вильямом I северной Англии. Часть города была снесена, земля затоплена, а для подавления мятежного севера были построены два оборонительных замка (ныне на месте Клиффордской башни и Замкового музейного комплекса).

Со временем город возродился и процветал как главный город оптовой торговли, занимающийся, главным образом, шерстью. Сохранился Йоркский цикл из 48 мистерий, поставленных многими средневековыми ремесленными гильдиями Йорка. Город был основан в 12 веке и какое-то время уступал только Лондону по размеру и значимости.

Йоркский собор (Минстер) Святого Петра, крупнейшая готическая церковь в Англии, был построен между 13 и 15 веками. Другие средневековые здания включают Ратушу (1446–1448 гг.; восстановлена после бомбардировок во время Второй мировой войны), Зал купцов-авантюристов (1357 г.), Колледж Св. Вильяма (1453 г.; основан для церковных священников) и многие другие. Средневековые стены, окружающие город, имеют окружность 4 км и датируются 14 веком.

Современный Йорк — крупный железнодорожный узел и место расположения Национального железнодорожного музея (1975 г.). Промышленная продукция города включает железнодорожные вагоны, а также амортизаторы, оптические приборы, стеклянную тару, сахар и шоколадные конфеты.

Множество средневековых церквей и других исторических зданий Йорка делают туризм важным компонентом местной экономики. Йоркский университет (1963 г.) и резиденция архиепископа в Бишопторпе расположены недалеко от центра города. В состав города и районного совета также входят открытая сельская местность и несколько сельских деревень.

Площадь 272 км². Население (2021) 141,671 чел.[1]

Евреи в Йорке

Возникновение общины

Евреи поселились в Йорке в середине 12 в. и занимались ссудными операциями. Еврейскую общину возглавляли Бенедикт (Барух), Иосеф (Иосе), а также раввин, тосафист и литургический поэт Йом-Тов бен Ицхак из Жуаньи.

Два первых представляли общину на коронации Ричарда I (сентябрь 1189 г.), где во время беспорядков, инспирированных крестоносцами, Бенедикт был насильно крещен; на следующий день король разрешил ему вернуться в иудаизм), а вскоре он скончался от ран, нанесенных ему чернью.

В 1190 г. аристократы, сильно задолжавшие Аврахаму из Линкольна, которого в Йорке представлял Иосеф, инспирировали погром. Евреи с разрешения коменданта королевского замка укрылись в одной из башен. Заподозрив коменданта в злом замысле, евреи отказались пустить его к себе, и по его приказу замок осадили солдаты. Когда камнем, брошенным с башни, был убит монах, день за днем призывавший солдат к расправе с евреями, к осаждающим замок присоединилась разъяренная чернь.

Раввин Иом-Тов призвал евреев предпочесть смерть от руки близких позорной гибели, и большинство осажденных лишили друг друга жизни. Сам раввин, умертвив Иосефа, покончил с собой. Евреи, не пожелавшие принять смерть, в надежде спастись крещением вышли на следующий день из башни, но тут же почти все были растерзаны чернью. Толпа, не обнаружив в замке долговых обязательств христиан, ворвалась в сокровищницу собора, уничтожила хранившиеся там копии, затем разграбила и разрушила дома богатых евреев.

Тринадцатый век

Евреи начали вновь селиться в Йорке в начале 13 в., и хотя община не достигла прежнего благосостояния, ее члены играли важную роль в финансовой деятельности. Сын погибшего Иосефа, Ахарон (умер в 1268 г.), в 1236–43 гг. был старейшиной евреев Англии.

В 1290 г., когда евреи были изгнаны из Англии, недвижимое имущество йоркских евреев было конфисковано королевской казной. Синагога Йорка находилась недалеко от замка, в котором евреи пытались спастись от резни 1190 г. Место за городом, где находилось кладбище еврейских общин Йорка, Линкольна и Нортхемптона, поныне называется Джубери (Еврейское кладбище).

Девятнадцатый век

Еврейская община Йорка, не восстановленная при возвращении евреев в Англию в середине 17 в., вновь образовалась лишь в 1892 г. (когда была построена новая синагога).

Двадцатый век

В 1968 г. она насчитывала 45 евреев (при общем населении Йорка около 106 тыс. человек).

В 1978 г. по инициативе Еврейского исторического общества Великобритании на месте гибели евреев в 1190 г. была установлена мемориальная доска.

См. также

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 1013–1014.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЙОРК в ЭЕЭ