Лейбович, Йешаяhу

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Йешаяhу Лейбович»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лейбович Йешаяhу (Leibowitz, Yeshayahu; 1903, Рига, – 1994, Иерусалим) - израильский ученый, мыслитель и общественный деятель.

Биографические сведения

Закончив образование в Германии (доктор философии, 1924, Берлинский университет; доктор медицины, 1934, университет Базеля), переселился в Эрец-Исраэль и с 1935 г. вел научную работу и преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме (с 1942 г. — профессор).

Лейбович опубликовал ряд научных работ в ведущих научных журналах мира по проблемам органической химии и биохимии (сахара и энзимы) и нейрофизиологии (механизмы нервной регуляции сердца). Его перу принадлежат также работы в области иудаистики («Тора у-мицвот ба-зман hа-зе» — «Тора и заповеди в наше время», 1954; «Эмунато шел hа-Рамбам» — «Вера Маймонида», 1980, и другие), политической философии («Яхадут, ам иехуди у-мединат Исраэль» — «Иудаизм, еврейский народ и Государство Израиль», 1975, и другие), философии науки («Гуф ва-нефеш. hа-беая hа-психофисит» — «Тело и душа. Психофизическая проблема», 1982, и другие) и ряде других разделов гуманитарных наук. Лейбович был редактором «Энциклопедия иврит» по естественным наукам (тт. 1–21) и ее главным редактором (тт. 10–21).

Широкую известность принесла Лейбовичу начатая им еще в 1940-х гг. яркая общественная и публицистическая деятельность оппозиционного характера. Согласно его концепции национальной сущности еврейского народа, еврейство, каким оно непрерывно существует на протяжении трех тыс. лет, самоопределилось и сохранило все свое своеобразие исключительно благодаря укладу жизни, основанному на практическом исполнении предписаний Ѓалахи.

Поскольку иудаизм сводится Лейбовичем в связи с этим к одной лишь институциональной стороне, то есть ритуалу и обрядам, религиозная вера становится у него вторичной по сравнению с практическим исполнением обязывающей hалахической нормы, а Библия, в частности Тора, вторичной по отношению к Ѓалахе. Такое истолкование иудаизма Лейбович пытается смягчить парадоксальным тезисом, согласно которому Ѓалаха базируется на Торе, а hалахический уклад жизни — на вере, но из последней решительно исключает принцип воздаяния, рассматривая его как прагматическую уступку массовому сознанию верующих, концепцию мессианства и идею избавления, а также этику как ее органическую часть.

Неорганичными для иудаизма Лейбович считает и многовековую традицию мистицизма, воплотившуюся в таких важных явлениях религиозной мысли и жизни, как каббала и хасидизм, признание религиозного смысла природы и истории, в том числе еврейской, а следовательно и возможности достичь исполнением его предписаний исправления мира, улучшения общества или совершенствования человека.

Придавая, таким образом, практическому исполнению мицвот и прежде всего галахическим предписаниям, касающимся субботы, кашрута и семейной жизни, самодовлеющее значение и утверждая, что они не предназначены и не способны удовлетворить какие-либо материальные или духовные потребности человека, Лейбович видит в их добровольном принятии величайший подвиг, превосходящий любые достижения в области науки, культуры и социальной справедливости.

Иудаизм, вследствие этого, объявляется им религией серых будней жизни, а не её редких и мимолетных праздничных минут, и отрицается динамически-устремленный характер еврейской истории (так, эпоху Первого Храма он оценивает лишь как подготовительный этап к формированию Ѓалахи и последующей борьбе за ее превращение в основу национальной жизни).

В свете этого Лейбович видит в сионизме, которому он отказывает в религиозных и исторических корнях, лишь естественное стремление к освобождению от власти неевреев, но не путь, ведущий к сохранению непрерывности еврейской истории. Последнее он считает возможным лишь при сохранении уклада жизни, основанного на Ѓалахе, чему еврейское государство может способствовать только при условии постоянного давления на него со стороны осознающих свое национальное предназначение религиозных кругов и введения ими нового hалахического законодательства, приспособленного к жизни еврейского народа в собственном государстве (это не мешает ему отвергать реформированный, Консервативный иудаизм, движения, впервые вставшие на путь изменения Ѓалахи).

Поскольку религиозные круги Израиля, утверждает Лейбович, этой функции не выполняют, а политические и социальные институты страны вследствие этого потворствуют превращению её в провинциальные задворки западного мира и западной культуры и, следовательно, утрате ею еврейской специфичности, путь к национальному самосохранению еврейства Лейбович видит в полном отделении религии от государства и резкой конфронтации между ними (теократию, то есть в данном случае «Государство Торы», он считал неосуществимой).

Резкие и нередко экстремистские высказывания против удержания Израилем Иудеи, Самарии и полосы Газы и заселения их евреями, решительное осуждение Ливанской войны и другие свои аналогичные оценки Лейбович объяснял не гуманистическими или пацифистскими установками (наличие их у себя он отрицал), а тем, что происходящая, по его мнению, деевреизация израильского общества лишает подобные акции национально-исторического оправдания.

Тем не менее, в многочисленных публичных лекциях и диспутах, выступлениях по радио и телевидению, статьях в израильской прессе Лейбович давал поводы левым (а часто и крайне левым) кругам идентифицировать его с ними, а националистическим кругам даже обвинить его в предательстве.

Превратившись едва ли не в самую спорную фигуру в глазах израильской общественности, где встречаются самые противоположные оценки его личности — от признания его крупнейшим еврейским мыслителем поколения до объявления просто «вольнодумцем и анархистом, соблюдающим заветы» Лейбович, однако, имел общепризнанную репутацию блестящего эрудита и интеллектуала. Принятая им на себя роль пророка-обличителя, парадоксальность его высказываний и оценок, а порой, и преднамеренный эпатаж нередко становились катализаторами серьезных дискуссий в стране.

В 1983 г. группой ученых был выпущен сборник «Шлила ли-шма» («Отрицание ради отрицания»), посвященный критическому анализу взглядов Лейбовича.

В 1993 г. Лейбович отказался от Государственной премии Израиля, так как присуждение ему этой премии вызвало ожесточенную полемику в обществе (премьер-министр И. Рабин даже намеревался бойкотировать церемонию вручения).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 756–758.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕЙБОВИЧ Иешаяху в ЭЕЭ