История еврейских общин в Швейцарии в XIII - XV веках

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 22.12.2010


Содержание

Расселение евреев в Швейцарии в XIII – XIV веках

Первые известия о евреях на территории современной Швейцарии восходят к XIII в. В хрониках сохранилось упоминание о том, что в 1213 г. епископ Базеля силой отобрал у некого еврея-ростовщика свои долговые расписки.

Базель значится также в перечне наиболее крупных еврейских общин Священной Римской империи, плативших в 1214 г. налоги в императорскую казну (евреи Базеля должны были внести 40 серебряных марок). В 1259 г. впервые упоминаются евреи в Люцерне, в 1262 г. (или 1263 г.) — в Берне, в 1268 г. — в Санкт-Галлене, в 1270 г. — в Винтертуре, в 1273 г. — в Цюрихе, в 1278 г. — в Шаффхаузене, в 1280 г. (или 1281 г.) — в Женеве, в 1288 г. — в Цофингене и Бишофсцелле, в 1290 г. — в Райнфельдене. В конце XIII в. – начале XIV в. еврейское население появилось также в Шийоне, Монтрё, Лозанне, Невшателе, Биле, Вёве.

К середине XIV в. в германоязычных районах будущей Швейцарии насчитывалось около 30 еврейских общин, во франкоязычных (находившихся в то время под управлением Савойской династии) — 14. По всей видимости, евреи переселялись сюда из Южной Германии, Эльзаса и Франции (откуда их изгнали в 1306 г.). Они занимались главным образом кредитным делом, предоставляя ссуды феодальной знати, горожанам, крестьянам, муниципалитетам и церкви.

Общины были сравнительно невелики (еврейские кладбища имелись лишь в Берне и Цюрихе). В тех районах, которые входили в состав Священной Римской империи, евреям, как правило, приходилось платить налоги и императору, и городам. В некоторых местах, например, в Биле, после 1305 г. евреи имели возможность стать бюргерами, что, однако, не давало им равных с христианами прав. В большинстве городов евреев обязывали носить отличительный знак, а также селиться в особых кварталах и не покидать их во время христианских пасхальных праздников.

Убийства и изгнание

Уже в 1287 г. в Берне произошел погром. В середине 1290-х гг. на евреев этого города был возведен кровавый навет; некоторых из них казнили, остальным пришлось покинуть город. Могила мальчика по имени Рудольф, якобы умерщвленного евреями в ритуальных целях, долгое время была местом паломничества христиан).

В 1348 г., когда во владениях Савойской династии началась эпидемия чумы, городские власти Шийона арестовали нескольких евреев и пытками вынудили их сознаться в том, что они отравили колодцы и таким образом вызвали болезнь. Это положило начало массовому истреблению евреев, сначала в городах, расположенных по берегам Женевского озера, а затем по всей Швейцарии и за ее пределами — в Германии, Эльзасе и во Франции. Как только эпидемия достигала того или иного населенного пункта, живших в нем евреев казнили (чаще всего сжигали) или изгоняли.

Муниципалитет Берна в ноябре 1348 г. даже запросил из Шийона протоколы допросов мнимых отравителей. Когда же документы были получены, он решил уничтожить всех взрослых евреев — около 600 человек (январь 1349 г.). Около 140 еврейских детей подверглись тогда же насильственному крещению. В другие города разослали письма с советом остерегаться евреев.

Частичное возвращение и повторное изгнание

Несколько лет спустя во многих городах Швейцарии вновь возникли еврейские общины (в Цюрихе — в 1352 г., в Базеле — в 1361 г.). В некоторые места, например, в Санкт-Галлен, евреям не было позволено вернуться.

В связи с тем, что со второй половины XIV в. в стране начали активно действовать ростовщики-христиане, города перестали нуждаться в еврейском кредите. В 1397 г. евреям было запрещено проживание в Базеле, в 1427 г. — в Берне, в 1428 г. — во Фрибуре, в 1436 г. — в Цюрихе, в 1475 г. — в Шаффхаузене, в 1490 г. — в Женеве (где евреи жили с 1428 г. в отдельном квартале, который в 1460 г. подвергся нападению), в 1494 г. — в Тургау, в конце XV в. — в Лозанне (в отдельных случаях исключение делалось для врачей).

Источники

Примечания