История еврейских общин в Азии в XI—XV вв.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 02.04.2011

Содержание

Общая картина

К началу XI века еврейские общины жили во всех странах Западной и Центральной Азии, поселились в Индии и Китае. Почти нигде больше в регионе не было евреев-земледельцев из-за прямого запрета властей евреям владеть землёй или налогов, делавших это экономически невозможным. Евреи занимались ремёслами, свободными профессиями, торговлей (в том числе международной) и финансами.

В начале периода резко изменилась международная обстановка во всей Азии. Крестовые походы привели к постоянной военно-политической нестабильности в Западной Азии. Почти в это же время часть тюркских кочевых племён огузов, принявших ислам, начали завоевательные походы. Эти племена, известные как сельджуки, захватили Анатолию, большую часть Ирана (включая Азербайджан, Афганистан, страны Средней Азии), часть Грузии и Армении.

Они начали военные действия против крестоносцев и византийцев. Войны нарушили традиционные торговые пути, вызвав экономический кризис и обеднение многих евреев, связанных с торговлей. Корпорация раданитов кончилась.

В XIII веке произошло нашествие монголов на все азиатские страны. Оно сопровождалось массовыми убийствами, разрушениями инфраструктуры целых стран. Однако после захвата новых владений монголы пользовались услугами любых людей, готовых к сотрудничеству. Все дискриминационные законы против евреев в странах Центральной Азии, Ираке и Сирии были отменены. Евреи получили доступ на государственную службу и возможность создавать влиятельные купеческие и финансовые корпорации. Однако всё это кончилось после исламизации потомков Чингисхана.

На рубеже XIV-XV веков практически все страны Азии пережили нашествие Тамерлана. Разрушения и человеческие потери были ещё страшнее, чем от Чингисхана. После этого еврейские общины Сирии и Ирака впали в нищету (вместе со странами проживания). Многие евреи были угнаны в рабство в Самарканд для участия в строительстве и украшении города. В это время выросла бухарская община, пополненная евреями из разных стран.

Евреи Грузии в это время вследствии разорения и политической нестабильности попали в крепостную зависимость.

На периферии Азии еврейские общины, оставшись в стороне от торговых путей, теряли связи и попадали под гнёт. Община Йемена в эти века подвергалась религиозному гнёту и беднела. Из центральной Аравии были изгнаны последние евреи. Мелкие общины уцелели лишь в торговых странах Персидского залива.

Эмиграция из Йемена и Ирака подпитывала небольшую общину кочинских евреев в южной Индии. Они нашли и помогли восстановиться общине Бней-Исраэль на северо-западе. Община Бней-Менаше существовала изолированно, потеряв почти полностью еврейскую культуру.

В Китае еврейские общины процветали, пока в середине XV века не был введён режим самоизоляции страны. После этого осталась только одна небольшая община в Кайфыне.

Духовная и научная активность упала в период бедствий. Авторитет ешив Вавилонии и Страны Израиля снизился, их влияние ослабло. Главы еврейской общины Вавилонии, руководившие жизнью практически всех еврейских общин Азии, начали утрачивать контроль над событиями. Возникали во множестве сектантские движения среди евреев. В конце XV века прибывшие в Турцию и арабские страны сефарды, изгнанные из Испании, восстановили духовную жизнь в регионе.

В Западной Азии

В начале периода полуостров Малая Азия (Анатолия) был под властью Византии. В Грузии существовало независимое христианское государство. Остальные части региона были под властью мусульманских государств. На протяжении описываемого периода Сирию (включая Ливан) и Страну Израиля периодически захватывали правители Египта, а Месопотамию - правители Ирана или Турции.

Под властью Византии евреи испытывали сильные притеснения. В мусульманских государствах их жизнь была сравнительно более свободной и экономически прочной.

В XI веке в регион вторглись крестоносцы, что привело к многочисленным жертвам среди еврейских общин. В мусульманских государствах произошло усиление религиозного фанатизма и репрессий против евреев, происходивших на протяжении всего периода. Это способствовало переходу в ислам части евреев, принадлежавших к высшим слоям общества.

Тяжкие события вызывали среди евреев религиозно-политические движения. Возникали секты, происходили восстания (самое крупное - под руководством Давида Алрои в XII веке).

В XI веке турки-сельджуки захватили Азербайджан и отобрали у Византии Анатолию. В их государстве евреям стало заметно лучше, чем было при Византии. Но постоянные войны между турками, осколками византийской империи и крестоносцами создали опасную обстановку. Торговые пути оказались перекрыты, экономическое положение серьёзно ухудшилось.

В 1170-х гг. Биньямин из Туделы и Птахия из Регенсбурга побывали в странах региона и записали данные о численности евреев по городам и их социальном статусе.

Нашествие монголов в 1243 году было разрушительным и привело к массовым жертвам. Но в ряде случаев евреи Сирии и Месопотамии пострадали меньше мусульман. Евреи Азербайджана массово бежали в сопредельные страны, куда монголы не дошли.

Египетские мамлюки, воюя в Сирии против турок и крестоносцев , перебили или выселили еврейские общины целых городов. Они жёстко практиковали дискриминационные Омаровы законы.

При монгольских ханах (Ильханидах) положение евреев Ирака, Курдистана и Азербайджана чрезвычайно улучшилось. Монголы отменили Омаровы законы и стали принимать евреев на государственную службу. Так продолжалось до тех пор, пока Ильханиды не приняли ислам.

Вторжение Тамерлана в 1383-1401 годах сопровождались массовыми убийствами, разрушениями, грабежом и угоном людей (в том числе евреев) в рабство. Результатом стала экономическая стагнация. Евреи массово обнищали и деградировали в культурном отношении.

Восстановив своё государство, турки в XV веке захватили всю Анатолию, Сирию, Ирак и часть Курдистана. Условия жизни в их государстве были настолько благоприятнее, чем где-либо в районе Средиземноморья, что туда стали переселяться евреи из христианских стран и Ирана (включавшего Азербайджан). В конце XV века турки переселили многих евреев в Стамбул. Туда же прибыли евреи, изгнанные из Испании и Португалии.

В Грузии еврейская община пользовалась достаточными правами. Но после нападения монголов и Тамерлана евреи массово разорились и на несколько веков попали в крепостное состояние.

В Аравии, остатки евреев центральной части полуострова были унчтожены, изгнаны или исламизированы в течение XI века.

Крупная еврейская община осталась в Йемене, где власти запретили евреям владеть землёй и периодически предпринимали кампании по насильственному обращению евреев в ислам. Евреи занимались в основном ремёслами и торговлей, в том числе морской.

Значительно лучше шли дела у небольших общин в Персидском заливе, прежде всего на Бахрейне и в Омане.

На протяжении всего периода продолжалась интеллектуальная деятельность еврейских учёных. Работали ешивы в Багдаде и Дамаске. Велись религиозные диспуты, писались книги. Шла активная полемика между сторонниками и противниками РАМБАМа, раббанитами и караимами. Возникали секты и мессианские движения.

К концу периода, когда силы местных общин были подорваны бедствиями, пришли сефарды и возродили интеллектуальную жизнь. До сих пор еврейские общины арабских стран относят к сефардской ветви иудаизма.

В Центральной Азии

После отделения Ирана от халифата он некоторое время контролировал практически всю Центральную Азию, включал в себя также многие территории современных Ирака, Афганистана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и Пакистана. На периферии существовали полунезависимые небольшие государства, например, Хорезм и буферные китайские княжества.

В XI веке регион был захвачен турками-сельджуками. В XIII веке туда вторглись монголы, нанеся большие и необратимые разрушения. В начале XIV века весь регион был захвачен Тамерланом. К концу периода образовались независимые от Ирана государства в Хорезме и Бухарском регионе.

Все еврейские общины региона были однородны в культурном отношении, представляя из себя субэтнос персидских евреев. Они говорили на еврейско-персидском языке.

Труды мусульманских географов и историков, источники гаонов и отчет Биньямина из Туделы и других путешественников XII-го века позволяют выявить основные направления еврейского расселения. Еврейские колонии были созданы во всех внутренних провинциях Персии. Эти поселения служили плацдармом для дальнейшего расселения в восточной провинции Хорасан, Средней Азии и даже Китае.

Эта обширная диаспора в Персии и Хорасане зависела культурно и религиозно от официальной еврейской власти в Багдаде, экзиларха и гаона, которые контролировали и направляли их на протяжении всего этого периода, осуществляя свое право на назначение судей и раввинов.

Как указывает "Игерет" гаона Шмуэля бен Али (XII-го века), энергичные усилия были предприняты для содействия талмудическому образованию в персидской общине. Кульминацией их было создание йешивы в Хамадане, который вместе с Исфаханом, очевидно, был культурным центром персидской диаспоры в этот период.

Персидские евреи были заняты во многих отраслях художественных промыслов и ремесел. Они были ткачами, красильщиками, ювелирами, виноделами. Также в качестве купцов и торговцев, они торговали лекарствами, специями и антиквариатом.

С X века еврейские купцы начали участвовать в банковском (ростовщическом) деле и играть ведущую роль как финансовые эксперты и банкиры на службе халифов и их визирей.

Организация, известная как Яхабидха ("суд банкиров") проводила крупные финансовые операции и предоставляла огромные кредиты халифу, его визирям, двору и армии. Еврейские банкиры из "суда" находились в близком окружении Буидов, Газневидов, а также сельджукских султанов.

Многие из богатых еврейских купцов подвергались вымогательству, конфискации и пыткам в различные периоды, результатом чего стала волна эмиграции в другие части исламского мира.

Евреи региона сильно пострадали, когда монголо-татарские войска Чингисхана захватили его. Однако вторжение монголов в Персию привело к фундаментальному изменению в положении евреев персидской диаспоры. При вновь созданной династии ильханов концепция дзимму была отменена, и все религии получили равные права. Таким образом. персидским евреям была предоставлена уникальная возможность принять активное участие в делах государства. Новый культурный климат также привёл к генезису и росту иудео-персидской литературы.[1]

От времён нашествия Тамерлана (XIV век) не осталось документов о судьбе еврейских общин Ирана, что само по себе свидетельствует об упадке. Известно из других документов, что разрушения и массовые убийства сопровождали вторжение Тамерлана в Иран повсеместно. Следует предположить, что еврейские общины пострадали не меньше, чем прочее население.

В XIV веке Тамерлан пригнал в Самарканд евреев из разорённых городов Сирии и других стран. В этот период бухарские евреи также образовали около Самарканда, столицы Тамерлана, основной еврейский центр.

Мусульманских власти приняли ограничительные правила против евреев.[2]


В рассматриваемый период евреи жили в Индии, пришли в очередной раз в Китай и бывали по делам в других странах региона.

В Индии

Основная статья: Евреи Индии

Обнаруженные в Каирской генизе документы свидетельствуют о торговых экспедициях евреев Южной Европы, Северной Африки и Адена на западное побережье Индии в X–XII вв. Так, брат Маймонида, Давид, погиб, видимо, в 1177 г. по пути в Индию.

В начале XI в. ученый-энциклопедист Абу Рейхан ал-Бируни указал, что немногим евреям разрешили селиться в Кашмире. Однако какие-либо сведения о наличии там еврейской общины в средние века отсутствуют.

Кочинские евреи

Самым ранним документом, связанным с евреями в Малабаре (на юго-западном побережье Индии), являются две медные таблички (974–1020) с текстом на тамильском языке о привилегиях и владениях, которые правитель области дарует еврею из Шинкали Иосефу Раббану. Это считается документом о возникновении общины кочинских евреев.

Существование постоянных еврейских поселений на Малабарском берегу отмечают, начиная с XII в., многочисленные средневековые путешественники.[3] Биньямин из Туделы примерно в 1170 г. писал, что в Малабаре (где он, очевидно, не был) живет около тысячи темнокожих евреев, следующих Торе и имеющих представление об Устном Законе. В кочинской синагоге «Пардеши» хранится камень с надписью на иврите о постройке примерно в 1345 г. синагоги в поселке Качангади на месте более ранней. Таким образом, кочинская община имела контакт с еврейским миром и знания о современной ей еврейской культуре.[4]

Йеменские евреи получили от царя Малабара феодальную власть над кочинской общиной. Они держали чёрных евреев в крепостном состоянии, близком к рабству. Они также покупали рабов - тамилов, обращали их в иудаизм и поселяли среди евреев, с которыми те могли вступать в браки. Белые евреи йеменского или иракского происхождения с чёрными не смешивались.[5]

Бней-Исраэль

Основная статья: Бней-Исраэль

Биньямин из Туделы в XII веке и Марко Поло в XIII писали об общине Бней-Исраэль в Северо-западной Индии.

Бней-Исраэль напоминали маратхов по внешнему виду и обычаям, что указывает на смешанные браки между евреями и индийцами. Однако они соблюдали еврейские законы питания, обрезание и соблюдали субботу.[6]

По традиционной истории Бней-Исраэль, они утратили еврейскую культуру за более чем тысячу лет пребывания в Индии и вновь научились ей в конце XI века от Давида Рахаби.

Согласно традиции, Рахаби был кочинским евреем, чья семья приехала из Египта. При посещении Бней-Исраэль он нашел у них несколько обычаев, сходных с еврейскими. Для проверки он дал местным женщинам несколько рыб, чтобы их приготовить, в том числе таких, которые не имели ни плавников, ни чешуи. Женщины отделили их от остальной рыбы, сказав, что никогда не едят такое. Рахаби убедился, что это действительно евреи, и передал им знания о еврейской религии.

После контактов с европейскими евреями их ритуалы и правила были приведены в соответствие с сефардскими, включая молитвенник на языке маратхи.[7]

Бней-Менаше

Основная статья: Бней-Менаше

Бней-Менаше в рассматриваемый период продолжали жить на дальнем северо-востоке Индии (на границе с Бирмой) и не имели никаких связей с еврейскими общинами мира.

В Китае

Основная статья: Китайские евреи

Евреи были официально признаны жителями Кайфына (столицы провинции Хэнань) в 960 году.[8]

Марко Поло сообщает о мощном коммерческом и политическое влияние евреев в Китае в 1286 году.[9] Ибн Батута[10] в четырнадцатом веке говорит о городе Аль-Ханса (который разные учёные идентифицируют с Гуанчжоу или Канфу[11]) как населённом многочисленными мусульманами, евреями и христианами. Евреи, которые никогда не были активными участниками в китайских делах, тем не менее, упомянуты в китайских летописях.

Евреи упоминаются в первый раз в "Ши Юн" под годом 1329, по случаю восстановления закона о сборе налогов с иноверцев. Упоминание о них снова появилось в 1354 году, когда, из-за нескольких восстаний в Китае, богатых мусульман и евреев пригласили в столицу, чтобы вступить в армию. В обоих случаях они называются "Чу ху" (Djuhud).[12] [13]

Арабские, китайские и другие источники IX—XIV вв. сообщают о существовании в Китае еврейских торговых колоний и даже общин в Ханькоу, Пекине и других городах.

Файл:Kaifeng in China.png
Кайфэн и провинция Хэнань на карте Китая

Эти общины, процветавшие в XIII–XIV вв., исчезли бесследно. Лишь община в Кайфыне, постепенно приобретшая особый этнический облик, оказалась долговечной.

Надпись на местной стеле (1489) утверждает, что 70 еврейских семейств прибыли некогда с запада (Индия или Персия), поднесли в дар императору хлопчатобумажные ткани и получили разрешение поселиться в Кайфыне (столица империи Северный Сун в 960–1127 гг.). Таким образом, это могло произойти, очевидно, не позднее 1127 г., когда Кайфын был захвачен чжурчжэнями и двор бежал на юг, за реку Янцзы.

Видимо, первоначально разговорным языком китайских евреев был новоперсидский, они занимались изготовлением, крашением и украшением узорами (набивкой) хлопчатобумажных тканей. По одной из гипотез, китайские евреи пришли из Бухары и постепенно прибывали в Кайфын небольшими группами. Вероятно, община в дальнейшем принимала выходцев из других стран Востока, так как ее литургия (известная по молитвенникам китайских евреев) отражает влияние не только персидских, но и йеменских евреев.

Источниками для изучения истории китайских евреев служат надписи (китайскими иероглифами) 1489, 1512, 1663 и 1679 гг. на трех стелах, находившихся в синагоге Кайфына (остатки двух из них — в местном музее), а также генеалогические записи в так называемой «Книге поминовения усопших» (компиляция, составлены около 1670 г. по регистрационным книгам общины), копии надписей в синагоге и сохранившиеся свитки Торы (стиль начертания букв), молитвенники и другие книги кайфынской общины.

Другими важными источниками являются упоминания о китайских евреях в китайских и монгольских документах, в переписке европейцев с кайфынской общиной, а главное, обширные свидетельства путешественников, посещавших Кайфын (отчеты христианских миссионеров XVII–XVIII вв. и статьи туристов, публиковавшиеся в периодической печати конце XIX–XX вв.).

О начальном периоде жизни еврейской общины Кайфына известно мало. Видимо, китайские власти благоволили к ней. Первая синагога в Кайфыне была построена в 1163 г. под руководством Ан-Тьу-Ла (Абдула?, Хамдула?), и ее возглавил раввин Лье-Вей (Леви?). Вероятно, при перестройке и расширении в 1279 г. она уже приобрела вид синагогального комплекса, напоминавшего китайскую пагоду. Этот Храм чистоты и правды (по другим данным — Место церемонии) наряду с самой синагогой включал зал для учебы, микве, общинную кухню, бойню, сукку и т. д.

В 1390 г. основатель династии Мин император Чжу Юань-чжан даровал евреям землю и некоторые привилегии. За заслуги еврея, разоблачившего в 1420 г. заговор в императорской семье, китайские ЕВРЕИ получили право носить китайские фамильные имена (принятие иностранцами китайских имен не поощрялось в начале эпохи Мин). В 1421 г. император разрешил врачу Йен Ченгу реставрировать синагогу и подарил для нее фимиам. В 1461 г. синагога была разрушена разливом реки Хуанхэ и восстановлена лишь в 1489 г., что зафиксировано в надписи того же года на стеле, где приводятся имена 17 руководителей общины (часть этих фамильных имен и поныне сохраняется у их потомков, причисляющих себя к китайским евреям).

Знатные члены общины пожертвовали стол для приношений, синагогальный ковчег, подсвечники, бронзовую вазу и прочую утварь, воздвигли памятную арку, балюстрады и т. д. Свитки Торы, поврежденные или пропавшие при наводнении, были заменены двумя новыми, полученными от евреев портового города Нинбо. Советское академическое издание «Народы мира» в томе «Народы Восточной Азии» (Л., 1965) сообщает, что небольшая группа китайских евреев, обнаруженная в Нинбо и считавшая себя потомками переселенцев Ханьской эпохи, «в настоящее время... полностью утратила какую-либо языковую и религиозную специфику».[14]

Источники

Литература

  • S. Assaf, in: Tarbiz, 1 (1930), no. 1, 124; 1 (1930) no. 2, 63;
  • A. Ben-Jacob, Kehillot Yehudei Kurdistan (1961), 139.
  • A. Galanté, Histoire des Juifs d'Anatolie, 2 (1939), 127–42;
  • EIS2, 1 (1960), 782–3 (includes bibliography);
  • M. Gil, Be-Malkhut Ishma'el, 1 (1997), 295–96;
  • Stillman, Norman A. The Jews of Arab Lands. The Jewish Publication Society of America; Philadelphia, 1979;
  • G. Le Strange, Lands of the Eastern Caliphate (1930), 108, 125;
  • P.R. Trebilco, Jewish Communities in Asia Minor (1987).

Примечания