История евреев Ирландии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ирландские евреи
евреи
Jews
11135 L.jpg Mario Rosenstock crop.jpg
Gustav Wilhelm Wolff.jpg David Rosen.jpg
LouisBookman.png Daniel Day-Lewis 2007.jpg Geraldygoldberg2.jpg
Wolfgang Heidenfeld 1960 Hessen ArM.jpg Alan Shatter.jpg 11134 L.jpg
Хаим Герцог • Марио Розенсток • Густав Вильгельм Вульф • Давид Розен • Луис Букмен • Дэ́ниел Дэй-Лью́ис • Джеральд Голдберг • Вольфганг Хайденфельд • Алан Шеттер • Ицхак hа-Леви Герцог
Этнологические данные
Этноиерархия Евреи-ашкенази, евреи-сефарды
Другие названия אידן
Язык Английский, идиш, ирландский
Религия Иудаизм
Современный ареал расселения и численность
Дублин, Корк, Белфаст ~2,000


Ирландия - государство в Северо-Западной Европе.

Содержание

Начало еврейской истории Ирландии

В 1079 г. делегация из пяти евреев прибыла в Ирландию с подарками к королю Мюнстера (возможно, хлопотать о праве евреев на въезд), но была выдворена с острова.

К 1232 году, вероятно, еврейская община была в Ирландии. В гранте от 28 июля 1232 король Генри III дал Питеру де Ривелю должность казначея и канцлера ирландского казначейства, королевских портов и побережья, а также «хранителя королевского еврейства в Ирландии". Этот грант содержит дополнительное указание, что "все евреи в Ирландии должны быть под наблюдением и ответственны перед Питером как их содержателем во всём, что касается короля".

В XII-XIII вв. в Ирландии осели немногие еврейские купцы и ростовщики, но они, видимо, покинули остров в 1290 г. при изгнании евреев из Англии.

Евреи в этот период, вероятно, проживали в пределах или вблизи Дублина. В Дублинской Белой книге 1241 г. есть дарственная на участок земли, содержащая различные запреты на его продажи или отчуждения. Часть запрет гласит: "vel in Judaismo ponere" (латынь, означает примерно "или к еврейству").

Последнее упоминание евреев в «Календарь документов, относящиеся к Ирландии" появляется около 1286. Когда в 1290 году король Англии изгнал евреев, они должны были покинуть его владения в Ирландии, но легко могли остаться в той части страны, которую Англия не контролировала. Однако точных сведений об этом нет.

С 1496 г. в Ирландии селились евреи, изгнанные из Испании и Португалии.

XVI-XVII века

С конца XV века в Ирландии селились евреи, изгнанные из Испании и Португалии, и в XVI-XVII веках в стране имелись государственные чиновники еврейского происхождения. Один из них, Уильям Анниас, был избран мэром города Йол, графство Корк, в 1555 году. Его родственник Френсис Анниас (Ãnes) три раза избирался мэром Йола - 1569, 1576 и 1581 году.

В 1652 году евреи появились в Белфасте, а в начале 1660-х годов из Нидерландов в Дублин прибыла группа бывших марранов. Первая синагога Ирландия была построена в 1660 году у дублинского замка.

Сефард из Лондона Ицхак Перейра, с 1690 года главный интендант экспедиционных сил Вильгельма III Оранского в Ирландии, привлек себе в помощь нескольких евреев, поселившихся в Дублине и открывших там в 1690 году синагогу (по другим данным, это была та самая, что открылась в 1661 г.).

XVIII век

В начале XVIII века туда же стали прибывать отдельные еврейские семьи из Польши и Германии, а во второй половине XVIII века также из Богемии, Нидерландов, Англии и Франции. В конце 1740-х годов община Дублина насчитывала около 40 семейств, занятых главным образом ювелирным делом.

Первое еврейское кладбище Бэллибоу было основано в начале восемнадцатого века в дублинском районе Фейрвью, где была небольшая еврейская колония.

Около 1725 г. часть дублинских евреев образовала общину в городе Корк, откуда еврейские купцы на собственных судах вывозили в Англию и Вест-Индию кашерное мясо и привозили в Ирландию вина и разные товары из Испании и Португалии. В 1796 году община Корка пришла в упадок и возродилась лишь через 60 лет.

В 1771 году ядро еврейской общины сложилось и в Белфасте. Однако подчеркнутое исключение местным парламентом евреев из законов 1780 и 1783 года о праве иммигрантов на натурализацию, а также активность христианских миссионеров привели к тому, что несколько евреев Дублина приняли христианство. Число евреев в Дублине уменьшилось настолько, что в 1791 году закрылась местная синагога.

Еврейская общины в XIX веке

В 1816 году, когда ограничения отменили, в Дублине остались три еврейских семьи и еще немного евреев в других городах.

В 1822 году община в Дублине возродилась за счет иммигрантов из Германии, Польши и Англии; в 1840-х годах вновь появились евреи в Белфасте, где немецкий еврей льнопромышленник Д. И. Яффе (1809–71) в 1851 году открыл свое дело, в 1869 году основал общину, а в 1871 году заложил синагогу (закончена в 1872). Еврейское население Ирландии в 1881–1901 годах увеличилось с приблизительно 450 человек до 3769 человек (главным образом за счет иммиграции российских евреев). В 1903 году община Дублина насчитывала около 2700 человек, занятых главным образом мелкой торговлей и денежными ссудами, а позднее — в портняжном деле, мебельном и ювелирном производстве. Община Белфаста (около 800 человек в 1908) под руководством ее главы сэра (с 1900) О. Яффе (1846–1929), энергичного предпринимателя и мэра города в 1899 и 1904 году, пользовалась значительным влиянием. Возродилась община в Корке, сложились новые общины в городах Лимерик, Уотерфорд и Лондондерри (существовали вплоть до Второй мировой войны). Антиеврейские выступления в 1894 году в Корке и особенно в 1904 году в Лимерике (последнее было инспирировано католическим священником) привели к бойкоту еврейской торговли (длился до 1906 г.), что вызвало резкое уменьшение общины в Лимерике (с двухсот до менее сорока человек в 1906 г.).

Ицхак Герцог, раввин Белфаста в 1916–19 годах, стал главным раввином Дублина в 1919–36 годах. После признания Великобританией Ирландской Республики (1921) раввинат Ирландии стал независимым от английского (раввин Белфаста, ставшего центром шести английских графств Северной Ирландии, остался подотчетным главному раввину Великобритании), а в 1938 году был основан Еврейский представительный совет Ирландии, назначающий главного раввина и бет-дин и отстаивающий перед правительством интересы еврейского населения. Конституция Ирландии (1937) признает иудаизм религией национального меньшинства и полное равноправие евреев. Автономные еврейские организации ведают социальным обеспечением евреев, ритуальным убоем скота и птицы, еврейским образованием и воспитанием молодежи.

Переписи показывают последовательное уменьшение еврейского населения как в Ирландской республике:

  • в 1961 году — 3255 человек,
  • в 1971 году — 2633 человека,
  • в 1982 году — около двух тысяч человек),

так и в Северной Ирландии:

  • в 1961 году — 1191 человек,
  • в 1971 году — 958 человек,

где с началом конфликта между католиками и протестантами (1972) еврейское население быстро пошло на убыль (точных данных нет). В основном евреи сосредоточены в Белфасте и Дублине (21 человек в Корке в 1977). Численность еврейского населения продолжала сокращаться и в 1980–90-х годах. Так, в 1993 году в Ирландии жили 1300 евреев, в 1999 году — тысяча евреев.


Сионистское движение в Ирландии

Первой сионистской организацией в Ирландии стала женская группа Дублинские дочери Сиона, основанная в 1900 году (позднее присоединилась к ВИЦО). В 1901 году эмигранты из России основали Дублинскую комиссию Еврейского национального фонда, ставшую на два десятилетия главным центром сионизма в стране. В 1920-х годах по инициативе Ицхака Герцога в Ирландии была образована секция Мизрахи; в 1930-х годах, после того, как в стране побывал Зеэв Жаботинский, возникло отделение союза сионистов-ревизионистов.

В 1940 году ирландские сионисты организовали ферму для подготовки будущих репатриантов к сельскохозяйственному труду. Во время Войны за Независимость многие молодые участники сионистского движения Ирландии вступили добровольцами в вооруженные силы Израиля. С 1951 года деятельность различных сионистских организаций и групп координирует Сионистский совет Ирландии, поддерживающий связи с Сионистской федерацией Великобритании и Ирландии.

Сионистская организация Ирландии в 1940 году основала в Милайле (округ Даун) ферму для подготовки репатриантов к переселению в Эрец-Исраэль.

Общинное устройство евреев Ирландии

Основной еврейской организацией страны продолжает оставаться Еврейский представительный совет Ирландии (см. выше). В стране функционируют филиалы международных еврейских организаций: Еврейского национального фонда, ВИЦО, а также местные объединения: Сионистский совет Ирландии, Общество друзей Еврейского университета, Федерация еврейских женских обществ и т. д. В Дублине действуют пять ортодоксальных синагог и одна синагога реформистского направления; одна ортодоксальная синагога находится в Корке. В Дублине работает еврейский детский сад, есть талмуд-тора, еврейская начальная школа и еврейская средняя школа Статфорд, среди учеников которой много неевреев. В 1985 г. находившийся в Ирландии с визитом президент Израиля Хаим Герцог открыл Ирландский еврейский музей, расположенный в здании бывшей синагоги, построенной в 1916 году. В 1992 году в присутствии президента Ирландии Мери Робинсон был открыт еврейский дом для пожилых одиноких людей.


Отношения с Израилем

Ирландская Республика признала Израиль де-факто 12 февраля 1949 года. В 1994 году между Ирландией и Израилем были установлены дипломатические отношения. Посол Израиля в Ирландии имеет свою постоянную резиденцию в Лондоне. Между двумя странами успешно развиваются торгово-экономические связи. В 1990 году израильский экспорт в Ирландию составлял 26,7 млн. долларов, импорт из Ирландии — 68,7 млн. долларов. В 2000 году размер израильского экспорта возрос до 308,6 млн. долларов, импорт из Ирландии достиг 326 млн. долларов.

Для дальнейшего развития израильско-ирландских экономических отношений в 1992 году в Дублине была создана израильско-ирландская ассоциация по укреплению экономических и деловых связей.

В июне 1995 года впервые в истории отношений двух стран состоялся визит в Израиль министра иностранных дел Ирландии. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес встречался со своим ирландским коллегой. В сентябре 2001 года Израиль посетил с официальным визитом министр иностранных дел Ирландии Б. Ковэн, который вел переговоры со своим израильским коллегой Шимоном Пересом.


Антисемитизм

Изредка в Ирландии происходят отдельные антисемитские инциденты. Так, в первой половине 1980-х годов Национал-социалистическая ирландская рабочая партия распространяла неонацистскую литературу. Члены партии вывешивали антиеврейские лозунги, совершили ряд нападений на еврейские магазины в Дублине. Но с 1986 года партия не проявляет никакой активности. В целом в Ирландии отмечается низкий уровень ксенофобии и антисемитизма.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИРЛАНДИЯ в ЭЕЭ