Заафрани, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Х. Заафрани.

Заафрани, Хаим (Zafrani, Haim; 1922, Эссауира, бывший Могадор, Марокко, – 2004, Париж) - французский ученый, гебраист и историк духовных традиций еврейства стран Магриба.

Содержание

Биографические сведения

Происходит из семьи сефардов, изгнанных из Андалусии и осевших в заселенной берберами области Сусс. С раннего детства изучал Библию и Талмуд на иврите и арамейском языке, затем учился в школе Альянса (1930–38). С 1938 г. учился в Париже в педагогическом училище.

После начала Второй мировой войны вернулся в 1940 г. в родной город и преподавал в школе. Кроме того, он стал инженером по радио- и электроприборам и продолжал изучать литературу и философию на арабском языке. Благодаря знанию арабского языка был назначен инспектором арабских школ и вошел в королевскую комиссию по реформе системы образования в Марокко, созданную сразу после получения страной независимости в 1956 г., участвовал в деятельности по массовой ликвидации неграмотности в Марокко, борясь в то же время за сохранение преподавания иврита в еврейских школах.

Исследования по истории еврейской мысли, литературы и еврейских языков

С конца 1950-х гг. Заафрани начал исследования по истории еврейской мысли, литературы и еврейских языков в странах Магриба. Исследованию этих вопросов Заафрани посвятил более ста статей и тринадцать книг: «Еврейская педагогика в странах ислама: традиционное изучение иврита и иудаизма у евреев Марокко» (1969), «Евреи Марокко. Социальная, экономическая и религиозная жизнь.

Исследование еврейской духовной жизни в Марокко с конца 15-го до начала 20-го вв.» (1972), «Такканот и респонсы», «Еврейская поэзия на мусульманском Западе», «Диалектная и народная еврейская литература», «Тысячелетняя жизнь евреев в Марокко» (тт. 1–2, 1983–86), «Каббала, мистическая жизнь и магия», «Этика и мистика», «Евреи Андалусии и Магриба» (1995) и др.

Он выпустил также запись «Традиционные песни марокканских евреев на иврите» (1982).

Ряд его книг переведен на иврит и арабский язык. В своих трудах Заафрани проводит мысль о единстве наследия евреев стран ислама и арабов. При этом он призывает бороться против «фанатизма и нетерпимости», разделяющих арабов и евреев в наше время.

Признание

Заафрани — почетный профессор Парижского университета, где руководил отделением иврита и еврейских цивилизаций с момента его создания в 1969 г., член Академии королевства Марокко и Института высших исследований Еврейского университета в Иерусалиме. Его работы отмечены рядом международных премий.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 173–174.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗААФРАНИ Хаим в ЭЕЭ