Евреи в США в начале XXI века

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Содержание

Демографические процессы в еврейской общине США в начале XXI века

Согласно опросам Национального центра по изучению еврейского населения, в 2001 г. в США проживали 5,304,000 человек, считающих себя евреями по этническому происхождению или вероисповеданию (включая тех, кто принял иудаизм). Это на 200-300 тысяч меньше, чем в 1990 году (по разным оценкам).

Согласно данным исследования Книги американского еврейского года за 2005 год, примерно 6.4 млн американцев были евреями, или 2.2%. населения.[1]

В июле 2014 года евреями по религиозному признаку числились в США 1.7% населения, то есть около 5.421 человек. Эти данные не включают этнических евреев, не относящих себя к иудаизму. Наметился рост численности по сравнению с 2001 годом, но она всё ещё ниже, чем в 1990 году.

В последние десятилетия происходит миграция еврейского населения США. Евреи переезжают из северо-восточных штатов на юг и на запад. Проведенные исследования показали, что 14% коренного американского еврейского населения, родившегося в северо-восточных штатах, и 5% — в штатах Среднего Запада переехали: 11% — на юг и 8% — на запад.

На численность еврейского населения сильно влияет ассимиляция. Одна из серьезнейших проблем американской еврейской общины — отход большого числа евреев от иудаизма, еврейского образа жизни, от выражения солидарности с Израилем, что является важным показателем еврейской самоидентификации.

Особенно быстроо процессы ассимиляции протекают в населенных пунктах, где проживает незначительное число евреев и нет прочных общинных традиций. Там резко возрастает число смешанных браков, еврейским организациям труднее координировать свою работу на большой территории.

Развитию ассимиляционных тенденций способствовала и массовая иммиграция в США евреев из Советского Союза, а после его распада — из государств СНГ и прибалтийских стран. В ряде городов эти иммигранты составляют значительный процент еврейского населения. В Нью-Йорке они составляют около 25% еврейского населения, в Сан-Франциско — 15%, в Чикаго — от 8% до 10%. Многие из них состоят в смешанных браках, приехали с нееврейскими родственниками, проявляют полное равнодушие к иудаизму и еврейскому образованию. Иногда эмигранты из СНГ пытаются создать собственные общины.

За исключением медленно поддающегося ассимиляции еврейского населения Большого Нью-Йорка, 70% браков, заключенных евреями в начале 2000-х гг., были смешанными (1996–2001 гг. в целом по США 47%, в 1985-95 гг. 43%). В то же время благодаря усилиям еврейских организаций в середине 2000-х гг. 33% детей от смешанных браков считали себя евреями, в то время как в середине 1990-х годов — только 18–24%.

Ассимиляционные процессы приводят к тому, что возрастает число взрослых евреев, никогда не состоящих в браке. В 1990-х гг. таких людей было 23%, а в 2001 г. — 25%. Коэффициент детности[2] еврейской женщины при конце репродуктивного периода 40–44 года был равен 1.86, в то время как в целом по стране он равен 1.93. Исключением являлось еврейское ортодоксальное население с большим числом детей в семье.

Сокращение рождаемости привело к старению еврейского населения. В середине 1990-х гг. средний возраст американского еврейского населения составлял 37.6 лет, в 2001 г. он вырос до 41.5 лет. В целом, средний возраст населения США составлял в 2001 г. 35 лет.

В 2001 г. среди американских евреев людей в возрасте 65 лет и старше было 19% (в 1990 г. 17%, во всём населении страны 12%).

Религиозные течения в начале века

В 2000-х годах 46% еврейского населения США были связаны с какой-либо синагогой, принадлежащей к одному из направлений иудаизма.

Возросло число сторонников реформистского течения в иудаизме: в 2001 г. реформисты составляли 39% евреев, посещавших какую-либо синагогу (в 1999 г. 35%).

Увеличилось число американских евреев, которые возвращаются к традиционному образу жизни, в том числе к ортодоксальному направлению в иудаизме. В 2001 г. 21% евреев были связаны с ортодоксальными синагогами (в 1990 г. 16%).

Резко сокращается число сторонников основного религиозного течения в иудаизме в США 20 века — консервативного: в 2001 г. 33% религиозных евреев заявляли, что они придерживаются консервативного течения в иудаизме (в 1990 г. 43%).

Растет число сторонников реконструктивистского и гуманистического течений в иудаизме, фактически утративших всякую связь с религией.

Существует также тенденция присоединения неевреев к иудаизму в той или иной форме (см., например, «Чёрные евреи»).

Расселение евреев по территории США

Несмотря на переселение значительного числа евреев на запад и юг, основная масса еврейского населения продолжает жить в северо-восточных штатах. В нью-йоркском мегаполисе еврейское население в 2012 году составляло 2,099,000 человек.[3]. В Нью-Йорке наиболее развита еврейская общинная и религиозная жизнь и значительно менее выражены ассимиляционные процессы.

На Западе США к стремительно растущим еврейским центрам следует отнести Лос-Анджелес — 668 тысяч евреев; город занимает второе место по численности еврейского населения США. Третий по численности еврейского населения город — Сан-Франциско. В 2004 г. в США проживали 72% евреев диаспоры и 44% всех евреев мира.

Социоэкономический профиль евреев США в начале XXI века

Среди американских евреев более высок уровень образования, их финансовое положение более устойчиво, чем у населения США в целом. Законченное среднее образование и диплом бакалавра имеют 55% взрослых американских евреев и 28% неевреев. 24% взрослых евреев имеют академическую степень (среди нееврейского населения академическую степень имеют 5%).

60% работающего еврейского населения США составляют люди, занимающиеся квалифицированным трудом с высоким уровнем зарплаты, из них — 41% в различных отраслях промышленности и научной деятельности, 19% — в руководстве промышленности, 7% — в бизнесе и финансовой сфере (в среднем по стране показатель людей с высоким уровнем доходов составляет 46%).

В 2003 г. средний доход американской еврейской семьи составлял $54,000, средний доход нееврейской семьи $44,000. Только 5% евреев США жили ниже уровня бедности (в целом по Америке — 11%). Треть в списке самых богатых американцев — евреи.

Значительная часть американских евреев занимает ведущие позиции в академической жизни, в области высоких технологий, киноиндустрии, бизнесе, политике. Евреи занимают ключевые позиции в ряде американских корпораций: «Майкрософт», «Ситикорп», «Дисней», «Эсти Лаудэр», «Миломакс филмс».

40% профессоров американских университетов и колледжей — евреи. Евреи-ученые — ведущие специалисты в области ядерных исследований, в изучении космоса, оборонной сфере, физике, химии, электронике, биотехнологии. Около 30% американских лауреатов Нобелевской премии — евреи.

Евреи в американской политике в начале XXI века

Майкл Блумберг

Многие евреи занимают ведущие позиции в американской политической жизни, и в демократической партии, и в республиканской. В 2004 году в палате представителей Конгресса США из 435 членов было 27 евреев (более 5%). В Сенате США евреи составляли 10%. Из девяти членов Верховного суда двое были евреи.

В первые годы 21 века главой Федеральной резервной системы был А. Гринcпен. При республиканском президенте Дж. Буше-младшем (2001-2008) ответственные посты занимали П. Вольфович, заместитель министра обороны США; А. Флейшер, пресс-атташе Белого дома (2000–2004) и др.

Религиозный еврей Д. Либерман был кандидатом на пост вице-президента от демократической партии во время избирательной компании 2000 г. и одним из претендентом на выдвижение кандидатом от демократической партии на пост президента во время избирательной компании 2004 г.

7 ноября 2001 г. мэром Нью-Йорка был избран представитель республиканской партии миллиардер М. Блумберг. Он пробыл в этой должности до 2013 года.

Общественные организации

В 2002 г. в США насчитывалось 5380 еврейских организаций, многие из которых действовали в пределах всей страны. Организации занимаются разнообразными вопросами еврейской жизни, еврейским образованием, культурой, спортом. Есть женские и молодежные объединения, благотворительные организации и фонды.

Система еврейского образования

В США функционирует развитая система еврейского образования — от детских садов до высших учебных заведений. Хотя в начале 2000-х годов 79% еврейских детей США были связаны с теми или другими формами еврейского образования, только 29% еврейских детей учились в дневных средних еврейских школах, что является самым низким показателем в мире, за исключением стран, расположенных на постсоветском пространстве. В 2000 г. в США насчитывалось 770 еврейских средних дневных школ.

500 школ относились к ортодоксальному направлению в иудаизме. 70 школ сети имени С. Шехтера относились к консервативному направлению в иудаизме. В 2000 г. насчитывалось около 50 реформистских и общинных средних школ. Выпускники средних дневных еврейских школ меньше поддаются процессам ассимиляции. Так, 93% из них сочетались браками с евреями, в то время как среди тех, кто не получил еврейского образования, этот показатель составлял 57%.

Ведущие сети еврейских учебных заведений: Коалиция за развитие еврейского образования и Еврейская образовательная служба Северной Америки. В работе филантропических организаций США отразились новые тенденции. Резко возросло число еврейских семейных фондов: с 2005 в середине 1980-х гг. до 7500 в 2004 г. Фонды располагали в 2004 г. суммой в $25–30 млрд.

Фонды предпочитают выделять деньги на конкретные проекты. Ведущая организация — Объединенные еврейские общины — в 1997 г. выделяла для конкретных проектов $299 млн., в 2002 г. эта сумма выросла до $1.03 млрд., в то же время средства, собираемые на общие проекты, уменьшаются. В развитии еврейской благотворительности все большую роль играют женщины.

Влияние антиизраильской пропаганды

В отношениях между американским еврейством и Израилем наметились в 2000-х годах новые тенденции. Усиливающаяся ассимиляция американского еврейства привела к тому, что сократилось число американских евреев, ощущающих тесную связь с Израилем. Особенно заметно это явление проявилось среди молодежи. Определяющие события в новейшей еврейской истории: Шестидневная война, Война Судного дня, операция «Энтеббе» — мало что говорят молодым американцам, в то же время на них влияет отрицательный образ Израиля, создаваемый средствами массовой информации.

На отношение к Израилю влияет также несовпадение позиции израильских властей и большинства американских евреев по вопросу, кого считать евреем.

Начавшаяся осенью 2000 г. «интифада аль-Акса» привела к резкому усилению поддержки Израиля среди американских евреев. В 2001 г. число евреев, ощущавших тесную связь с Израилем, выросло до 72% (против 58% в 1998 году). В демонстрациях в поддержку Израиля в Вашингтоне участвовали от 100,000 до 200,000 человек, прибывших со всех концов страны. Компания сбора денег для Израиля, проведенная во время демонстраций, дала $362.5 млн.

В 2010-х годах ситуация изменилась. На волне радикализации левого движения и Демократической партии всё большее число американских еврейских организаций поддерживают арабских террористов и участвуют в антиизраильских акциях. Сторонниками Израиля остлись Сионистская организация Америки, Фонд Симона Визенталя и некоторое количество влиятельных частных лиц.[4]

Политическая ориентация

Правые силы отрицательно относятся к так называемому утвердительному действию, или «дискриминации наоборот» — принципу первоочередного трудоустройства и приема в учебные заведения представителей расовых и национальных меньшинств (в основном негров и выходцев из Латинской Америки) вне зависимости от их знаний и квалификации, а также преимущественного оказания таким меньшинствам социальной помощи. Поскольку на евреев «дискриминация наоборот» не распространяется, проведение этого принципа в жизнь наносит им серьезный ущерб.

Вместе с тем американское еврейство по-прежнему занимает более либеральные позиции, нежели белые американцы в целом. Сказывается многолетняя традиция ориентации на Демократическую партию. Также влияет то, что для еврейской общины неприемлем христианский фундаментализм, характерный, особенно в 1980-х — начале 1990-х гг., для значительной части американских правых, и их стремление отказаться от принципа отделения религии от государства, придав ему, хотя бы частично, христианский характер.

Проблема антисемитизма в начале XXI века

За последние десятилетия в США значительно выросло число антисемитских инцидентов. В 2001 г. их число составило 1432, в 2002 — 1554 (против 489 в среднем за год в 1980-е гг.). Хотя в целом США остались в стороне от волны антисемитизма, охватившей Европу в начале 2000-х годов, тем не менее проявлений антисемитизма стало значительно больше. В начале 2000-х гг., по данным социологических опросов, 82% взрослых американских евреев заявили, что они ощущают усиление антисемитизма в стране, многие говорили о проявлениях антисемитизма, направленных против них лично.

Особенно заметно распространение антисемитских взглядов среди мусульманского населения страны и значительной части афроамериканцев. Среди белого населения существуют различные организации и группы, крайне немногочисленные, но с ярко выраженными расистскими и антисемитскими тенденциями.

В начале 2000-х гг. такими организациями были Национальный альянс, Христианская подлинность, Арийская нация, Мировая церковь Создателя, Национал-социалистическая арийская партия, Национал-социалистическое движение Союз свободы, Церковь американских рыцарей Ку-Клукс-Клана, Имперские кланы Америки. Каждая из этих организаций насчитывает не более нескольких сотен членов. К ним примыкали молодежные неофашистские банды скинхедов, некоторые группы поклонников тяжелого рока.

Среди прочих особо ярым антисемитизмом выделяется псевдорелигиозная организация Христианская подлинность. Секта зародилась в Великобритании в середине 19 века. Ее члены утверждают, что они приверженцы «англо-израэлизма», теории, пытающейся доказать, что европейские народы происходят от исчезнувших колен Израилевых и являются избранным народом.

По учению секты негры были созданы на пятый день творения, и они являются лишенными души животными, а евреи — дети сатаны. Согласно учению секты, Америка, а не Израиль — Земля обетованная, евреи должны быть уничтожены, и начать уничтожение нужно именно в США. Число сторонников секты довольно незначительно, но они, как правило, хорошо вооружены и готовы немедленно начать действовать.

Член секты Б. Фэрроу в 1999 г. открыл огонь в еврейском детском саду в Лос-Анджелесе. Четверо детей были ранены, преступник сдался властям. На вопрос, почему он открыл огонь по еврейским детям, Б. Фэрроу заявил: «Я хотел разбудить Америку и показать ей, что следует делать с евреями».

Антисемитизм в правых неофашистских кругах носит ограниченный характер. Совершенно иначе обстоит дело с антисемитизмом слева, в первую очередь с распространением антиеврейских взглядов среди американского студенчества.

Растет число последователей ислама среди афроамериканцев. В начале 2000-х гг. около 5% этой группы населения были мусульманами, мусульманские лидеры США, в том числе Л. Фаррахан, глава организации Нации ислама, внушают своим последователям антисемитские идеи. Фаррахан утверждает, что евреи эксплуатируют спортсменов-афроамериканцев, что они несут ответственность за рабство (по его словам, евреи — «мастера обращать других в рабство»).

Несмотря на резкое осуждение Фарраханом террористов, устроивших взрывы 11 сентября 2001 г., он заявил, что Америка «возбуждает ненависть к себе» своей внешней политикой, особенно в странах, добывающих нефть на Ближнем Востоке (подробнее см. Антисемитизм в 1990–2000-е гг.).

Примечания

  1. Demographics - ShalomBoston.com
  2. Среднее число детей на одну женщину к концу репродуктивного периода. Для уровня простого воспроизводства нужно 2.05 - 2.2 (в зависимости от вероятности для ребёнка дожить до репродуктивного возраста).
  3. Vital Statistics: Largest Jewish Populated Metropolitan Areas, Worldwide (Updated January 2012)
  4. Александр Майстровой Еврейское лобби, которого… нет

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ в ЭЕЭ