Государственная Дума Российской империи (1906–17 г.) - еврейский аспект

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Дума Государственная»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Дума Государственная, центральный представительный законодательный орган Российской империи (1906–17).

Содержание

Первая Государственная дума

Активное участие евреев в выборах

Закон, в соответствии с которым проводились выборы в 1-ю Государственную думу (а затем и во вторую), не предусматривал какого-либо ограничения избирательных прав евреев (в отличие от его первых вариантов, лишавших евреев права голосовать). Хотя еврейские социалистические партии (в том числе Бунд) бойкотировали выборы в 1-ю Государственную думу, еврейское население активно участвовало в них, последовав призыву Союза для достижения полноправия еврейского народа в России (создан в марте 1905 г. несколькими еврейскими либеральными общественно-политическими течениями, сионистами /см. Сионизм/ и Еврейской демократической группой). Большая часть еврейских голосов была отдана за кандидатов конституционно-демократической партии (кадеты).

Евреи в 1-ой Государственной думе

В 1-ю Государственную думу (просуществовала с 27 апреля по 8 июля 1906 г.; 478 депутатов) были избраны 12 евреев: от сионистов — Г. Брук, Н. Каценельсон (1862–1923), Ш. Левин, С. Я. Розенбаум (1860–1934) и В. Р. Якубсон (1861–?); от других партий и политических течений — Л. Брамсон, М. Винавер, Г. Б. Иоллос (1859–1907), М. Я. Острогорский (1854–1917), С. Френкель, М. Р. Червоненкис и М. Шефтель. Следуя мнению Винавера о неэффективности образования отдельных еврейских фракций в Государственной думе и о важности участия в крупных парламентских фракциях, девять евреев-депутатов (а также крещеный еврей М. Герценштейн) примкнули к кадетам, а Брамсон, Червоненкис и Якубсон — к трудовикам.

Законопроект об отмене всех законодательных актов, дискриминирующих гражан России по религиозному или национальному признаку

15 мая от имени 151 депутата в Государственную думу был внесен законопроект об отмене всех распоряжений и законов, дискриминирующих какую-либо часть населения России как религиозное или национальное меньшинство (был принят большинством депутатов, но не получил силу закона из-за досрочного роспуска 1-й Государственной думы).

Еврейский вопрос - центральная тема обсуждения обсуждения думы

Еврейский вопрос стал центральной темой обсуждения Государственной думы в июне 1906 г., когда назначенная ею парламентская комиссия (в числе трех ее членов был Якубсон) представила отчет о погроме в Белостоке 1–3 июня. Выводы комиссии, резко осуждавшие действия местных властей, вызвали бурные прения и запросы правительству по поводу инспирирования погромов правительственными органами, а также требование об уходе в отставку министра внутренних дел. В июле 1906 г. все депутаты-евреи подписали «Выборгское воззвание» (протест 169 депутатов против досрочного роспуска Государственной думы), призывавшее народ к гражданскому неповиновению, за что были приговорены к трехмесячному заключению и лишению избирательных прав.

Вторая Государственная дума

Предвыборная пропаганда антисемитских кругов

Во вторую Государственную думу (20 февраля — 2 июня 1907 г.; 518 депутатов) в результате пропаганды, развернутой антисемитскими кругами, и так называемых сенатских разъяснений, резко сокращавших число еврейских выборщиков, были избраны лишь четыре еврея, почти не известные до того в еврейских кругах: А. Г. Абрамсон (?–1907), Л. Г. Рабинович (1866–?), Я. Н. Шапиро (все — кадеты) и В. Е. Мандельберг (1870–1944; социал-демократ). Как православный, но еврей по национальности, записался депутат И. Гессен.

Обсуждение законопроекта, дискриминирующего права евреев

Депутаты-евреи развернули широкую кампанию за изменение формулы законопроекта правительства, который предусматривал отмену всех обусловленных вероисповеданием ограничений, «за исключением еврейских». Их поддерживал депутат О. Я. Пергамент (1868–1909), крещеный еврей. Однако обсуждение законопроекта было прервано роспуском второй Государственной думы.

Третья Государственная дума

Ограничение представительства от еврейского населения

Выборы в третью Государственную думу (1 ноября 1907 г. – 9 июня 1912 г.; 442 депутата) проводились по новому избирательному закону, который позволил властям посредством ряда административных действий резко ограничить количество голосов от еврейского населения. В ней преобладали правые элементы, а евреев представляли только два депутата: Н. Фридман и Л. Нисселович (оба — кадеты).

Внесение законопроекта об отмене черты оседлости

По инициативе последнего в 1910 г. был внесен законопроект за подписью 166 депутатов об отмене черты оседлости, вызвавший издевки и насмешки антисемитов, которые сумели не допустить его обсуждения в полном собрании Государственной думы. Убийство премьер-министра П. А. Столыпина Д. Богровым (1911) и дело Бейлиса ( 1911–13; см. М. М. Бейлис) послужили поводом для грубых антиеврейских выступлений ряда депутатов-антисемитов (Пуришкевича, Замысловского, Маркова 2-го и др.).

Дальнейшее ограничение прав евреев

Третья Государственная дума приняла ряд поправок к уже действовавшим законам и специальные установления, направленные на дальнейшее ограничение прав евреев, в том числе о новых ограничениях свободы передвижения евреев вне черты оседлости.

Четвертая Государственная дума

Еврейское представительство

В четвертую Государственную думу (15 ноября 1912–6 октября /19 по новому стилю/ 1917 г.; 442 депутата) были избраны три еврея: Н. М. Фридман, М. Б. Бомаш и И. Б. Гуревич (все — кадеты). В Варшаве крайне националистическая польская партия национал-демократов (эндеки), организовала на выборах антиеврейский бойкот, так как евреи-выборщики голосовали за поляка-социалиста. Для руководства деятельностью еврейских депутатов и оказания им содействия было образовано политическое бюро из представителей несоциалистических еврейских партий. В него вошли такие видные общественные деятели, как И. Гринбаум (сионист), М. М. Винавер, Г. Б. Слиозберг (оба — Еврейская народная группа); С. М. Дубнов, М. Н. Крейнин (1866–1939; оба — Фолкспартей) и примыкавший к ним О. Грузенберг; Л. Брамсон, Я. Фрумкин (1880–1971; оба — Еврейская демократическая группа).

Борьба против антиеврейской кампании Генштаба (во время Первой мировой войны)

Во время Первой мировой войны одной из главных задач еврейских депутатов была борьба против антиеврейской кампании, развернутой российским Генштабом (версия о «еврейском предательстве» и связанное с нею насильственное выселение евреев из прифронтовой полосы, взятие заложников из их среды, запрет пользования в деловой переписке еврейским алфавитом). По инициативе политического бюро депутат А. Керенский посетил фронтовую полосу и по возвращении разоблачил с трибуны Государственной думы антиеврейскую клевету военного командования. Бюро также подготовило протест депутатов Государственной думы по поводу правительственных меморандумов 1916 г., в которых евреи обвинялись в саботаже. После Февральской революции 1917 г., уравнявшей евреев в правах с остальным населением России, «еврейский вопрос» был снят с повестки дня Государственной думы.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДУМА ГОСУДАРСТВЕННАЯ в ЭЕЭ