Дубров, Борис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/04/2012
Картина Бориса Дуброва "Приготовление к седеру на Песах"

Борис Дубров (р. 1979, Санкт-Петербург) - израильский художник, создающий картины на тему иудаики.

Содержание

Биография

Борис Дубров родился в Санкт-Петербурге в 1979 году. В пятилетнем возрасте начал рисовать, в семь лет поступил в художественную школу, где научился живописи и графике, которые впоследствии развил до профессионального уровня.

В 1994 году Дубров Борис поступил в художественно-реставрационный лицей "Купчино", где в течении учебы он увлекается сюрреализмом. Там же администрацией лицея была организована его первая выставка сюрреалистических работ.

В 1997 году Дубров Борис переехал в Израиль. Три года служил в Армии Обороны Израиля. После окончания службы в 2002 г. стал призером всеизраильского конкурса "молодой художник".

В 2003 году начал работать в стиле иудаики, написал много картин посвященных сюжетам из местечковой жизни евреев довоенной эпохи Восточной Европы.

Выставки

2004 г. участие в выставке сюрреализма в университете в Иерусалиме.

2005 г. - персональная выставка в городе Ашдод, которая принесла художнику успех и известность. Большинство картин нашли свое место в частных коллекциях. В этом же году он принял участие в международной выставке в Париже "Salon des Artistes Fransais".

В 2005 г. состоялась также выставка Дуброва в Нью-Йорке "Judaika Art".

В 2006 г. - ещё одна выставка в университете в Иерусалиме.

Информационная активность

Борис Дубров уделяет большое внимание донесению своего творчества до широких масс. Поддерживается два интернет-сайта с репродукциями его картин:

В интернете распространяется слайд-шоу с описаним творчества Дуброва и репродукциями его картин.

Источники