Дрюон, Морис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 29/04/2018
Морис Дрюон
Maurice Samuel Roger Charles Druon
Портрет
Имя при рождении:

Морис Кессель

Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

23 апреля 1918(1918-04-23)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

14 апреля 2009(2009-04-14) (90 лет)

Место смерти:

Париж

Морис Самуэль Роже Шарль Дрюон (Maurice Samuel Roger Charles Druon, 1918, Париж - 2009, там же) - французский писатель и политик.

Жизнь и творчество

Дрюон родился в Париже. Его отец, Лазарь Кессель, еврей из России, актёр "Комеди Франсез", застрелился, когда Морису было два года. Его мать, тоже актриса, еврейка из России, вышла замуж за богатого нотариуса Рене Дрюона де Рейниака, который привёз семью в Нормандии. Морис изредка встречался с бабушкой по отцу. Детство Дрюона прошло в Нормандии. Учился в средней школе «Мишеле».

В подростковом возрасте его забрал к себе дядя Жозеф Кессель - журналист и писатель, который поощрял увлечение Мориса литературным творчеством и помогал ему с первыми публикациями. В 1938 году Морис женился на Женеве Грег, дочери поэта Фернана Грега.

В 18 лет начал Дрюон публиковать свои произведения. Поступил на факультет искусств парижского университета, затем изучал политологию в Свободной школе политических наук в 1937-1939 гг.

В 1940 г. поступил в военную школу Сомюра, окончив которую воевал в кавалерии до поражения Франции. После демобилизации он остался в неоккупированной зоне, и там была поставлена его первая пьеса, «Мегари».

Участвовал в Сопротивлении. Бежав из Франции в 1942 году, он тайно пересек Испанию и Португалию, чтобы присоединиться к «Свободной Франции» в Лондоне.

Служил адьютантом у генерала Франсуа д'Астира де ла Вигери, затем назначен в редакцию франкоязычной радиопрограммы БиБиСи «Честь и Отечество». В 1943 г. написал (со своим дядей-романистом Жозефом Кесселем) «Песню партизан» («Chant des partisans») - неофициальный гимн французского движения Сопротивления во время Второй мировой войны. В течение многих лет он был больше всего известен именно благодаря этому произведению.

Был руководителем проекта Управления внутренних дел и комиссаром по вопросам информации, военным корреспондентом во французской и союзных армиях до конца военных действий.

С 1946 года продолжил литературную работу. Дрюон писал пьесы, эссе и романы, в том числе «Великие семьи» («Les Grandes Familles», 1948), за который получил приз Гонкура 1948 года. Другие опубликованные работы Друона включают серию из шести связанных романов, известных в совокупности как «Проклятые короли» («Les Rois maudits», 1955-60).

Получил много литературных премий в разных странах. Был членом различных литературных комиссий и советов в разных странах.

В 1966 году он был избран в 40-членную Французскую академию (официальный арбитр французского языка и литературных стандартов), в которой он был постоянным секретарем с 1985 по 1999 год. Он также ненадолго был министром культуры Франции (1973-74). Был членом академий других стран, почётным доктором нескольких университетов.

Был депутатом Национального собрания от Парижа (1978-1981 годы). Делегат Парламентской ассамблеи Совета Европы и Ассамблеи западноевропейского союза (1978-1981 годы). Член Ассамблеи европейских сообществ (1979-1980 годы).

Дрюон был награжден Большим Крестом Почетного легиона, и британское правительство сделало его почетным командором Ордена Британской империи (1988) и рыцарем-командором этого ордена (1999). Был кавалером многих других орденов.

Источники