Джизья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 14/01/2019


Джи́зья - исторически, налог (термин часто неправильно переводится как «главный налог» или «подушный налог»), выплачиваемый немусульманским населением своим мусульманским правителям.

Подробности законов о джизье

Джизья описывается в Коране как налог, которым облагается определенная «ошибочная» группировка из народа Книги (Ахл аль-Китаб); немусульманские группы, такие как христиане и иудеи, признанные в Коране как обладающие божественным писанием), но нарушающие его религиозные и этические принципы (9:29).

Во время жизни пророка Мухаммада джизия не была навязана всем немусульманским племенам поголовно. Например, нубийцы Северной Африки, несмотря на то, что они не были мусульманами, были освобождены; вместо этого они заключили торговое соглашение («бакт») с мусульманами.

В период после смерти Мухаммада джизия была наложена на немусульманские арабские племена вместо военной службы. Несшие военную службу получали освобождение от налога; например, при втором халифе, Омаре ибн аль-Хатабе, племя джараджима было освобождено, когда оно согласилось служить в армии.

Бедные немусульмане, пожилые люди, женщины, крепостные, религиозные деятели и психически больные, как правило, не платили никаких налогов. Ранние источники утверждают, что при первых халифах бедные христиане и иудеи вместо этого получали стипендии из государственной казны, которая финансировалась в основном за счет денег, получаемых из заката, обязательного налога, выплачиваемого мужчинами-мусульманами, и из выплачиваемой немусульманами джизии.

В те времена, когда евреи и другие немусульмане ещё имели землю, были два отдельных налога. Харадж - земельный налог вместо военной службы, рассчитанный в соответствии с производительностью хозяйства, и джизья, подушный налог, взимаемый с «неверующих» как цена свободного исповедания своей религии.[1]

В обмен на оплату джизьи немусульманскому населению, особенно евреям и христианам, была предоставлена ​​защита жизни и имущества, а также право исповедовать свою религию. Согласно этой политике их называли зимми (защищенными людьми).

Если мусульманские власти были в военном отношении неспособны защитить зимми в случае нападения со стороны внешнего агрессора, то первые должны были вернуть джизью второму. Таким образом, Омар возвратил джизию, которую он собрал у арабского христианского племени, когда он не смог защитить их от военного нападения византийцев. Уровень налогообложения и методы сбора значительно варьировались от провинции к провинции и находились под влиянием местных доисламских обычаев.

Статус зимми был также распространен на зороастрийцев Персии, а затем на индусов и буддистов Индии, которые, подобно евреям и христианам, платили налог мусульманским властям в обмен на защиту их жизни и имущества и право исповедовать свою религию беспрепятственно.

Примерно после 8-го века более раннее толерантное отношение к немусульманам начало ожесточаться, и некоторые влиятельные юристы стали воспринимать оплату джизии как маркер низкого социально-правового статуса для немусульман.[2] Классические юристы иногда давали четкие инструкции о том, как собирать джизью, чтобы напомнить зимми об их низком статусе. Налоги могли быть высокими, и недобросовестные правители вкладывали эти средства в свои частные казначейства.

Джизья не собирается в современных мусульманских национальных государствах, поскольку гражданство больше не определяется религиозными терминами и, как правило, существует постоянная национальная армия, в которую могут вступать все взрослые граждане мужского пола. Признавая, что система зимми устарела в современную эпоху, в 2016 году мусульманские ученые из более чем 100 стран подписали Марракешскую декларацию, документ, который призывал к новой исламской юриспруденции, основанной на современных национальных представлениях о гражданстве.

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Jizyah ISLAMIC TAX" в Британской энциклопедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.