Коран

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Коран (по-арабски куран, буквально `чтение`), священная книга мусульман. Согласно ортодоксальному мусульманскому поверью, Коран, содержащий слова Аллаха, извечно пребывал на небе и был раскрыт Мухаммаду архангелом Гавриэлем. Существовало также поверье о сотворении Корана вместе с сотворением мира. Современное исламоведение считает Коран плодом личного творчества Мухаммада.

Коран утверждает ислам в качестве истинной монотеистической религии, пришедшей на смену иудаизму. В нем многократно провозглашается единство и всемогущество Бога (Аллаха), который сотворил весь мир и которому ведомо все явное и тайное (6:59). Аллах судит, вознаграждает и наказывает человека по его делам. Праведникам уготован рай, грешникам — ад; рай и ад изображаются в конкретно-чувственных образах (18:28; 22:20-22; 89:22-26; 88:8-16: 83:22-28; 89:27-30). Эсхатологические мотивы, тема Страшного суда и играют в Коране весьма важную роль (22:1-2; 18:45-47:21:48).

Одно из центральных мест в Коране занимает тема отношения человека к Богу: от мусульманина требуется вера в Аллаха, его ангелов и пророков, в посланничество Мухаммада, в Страшный суд и воскресение из мертвых, а также выполнение ряда ритуальных предписаний. Кроме того, в Коране содержатся нормы семейного и уголовного права, пищевые запреты (свинины, вина), правила, касающиеся охоты, торговли (в том числе запрет ростовщичества), войны, свидетельств, обетов и т. д. Эти правила легли впоследствии в основу мусульманского законодательства.

Содержание

Внешние влияния

Коран несет на себе явный отпечаток внешних влияний: еврейского (в Коране широко использованы мотивы библейских, апокрифических и аггадических произведений), христианского (главным образом евангельские мотивы), а также домусульманского арабского фольклора. В арабском языке Корана нередко встречаются заимствования из греческого и других языков (например, таурат — `закон`, от иврского тора, иб-лис — `дьявол`, от греческого диаболос).

Многие места в Коране, отражающие влияние Библии, содержат рассказы о предшественниках Мухаммада, именуемых пророками: Иисусе и других. Авраам охарактеризован как первый монотеист. Многократно описываются страдания разных пророков, отвергнутых своим народом, причем подчеркивается сходство их судьбы с судьбой Мухаммада. Вместе с тем Коран содержит мало фактических сведений о биографии Мухаммада.

Структура

Коран — первая книга, написанная прозой на арабском языке. Он делится на 114 глав (сур, по-видимому, от ивритского шура — `строка`), написанных рифмованной прозой и не объединенных по смыслу. Каждая из сур, в свою очередь, состоит из отдельных стихов (айят, ед. число яйя; ср. на иврите от — `знак`). Суры расположены в порядке убывающей величины: более длинные предшествуют более коротким.

Имеются исключения из этого правила; самой важной из них является 1-я сура, содержащая всего 7 стихов и представляющая собой «символ веры» ислама. Она включена во все пять молитв, которые мусульманин обязан читать ежедневно. Как правило, каждая сура посвящена нескольким темам, между которыми не всегда имеется смысловая связь; это является, по-видимому, отражением того, что многие суры составлены из отрывков, относящихся к различным периодам.

Все суры (за исключением одной) начинаются формулой: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного». Каждая сура называется по открывающему ее слову или по одной из тем, которым она посвящена. Коран написан в основном прямой речью — от имени Аллаха или Мухаммада, возвещающего слова Аллаха.

История

Согласно мусульманскому поверью, Коран был по частям раскрыт Мухаммаду архангелом Гавриэлем (см. выше) за 20 лет (примерно 610—630 гг.). Первые суры относятся ко времени пребывания пророка в Мекке: в них выражен его глубокий страх перед Божьим судом и содержится призыв к соплеменникам изменить свою жизнь и обратиться к Аллаху. Остальные суры относятся к периоду после бегства Мухаммада в Медину (622); значительное место в них занимают вопросы законодательства, а также нападки на евреев и «лицемеров» в лагере самого пророка.

Поэтому с хронологической точки зрения принято делить суры Корана на «мекканские» и «мединские», отличающиеся друг от друга как по содержанию, так и по стилю. Чтобы избежать противоречия между различными местами Корана, мусульманские теологи выработали теорию, согласно которой в спорных вопросах следует отдавать предпочтение позднейшим главам.

При жизни Мухаммада Коран передавался устно. Первые записи полного текста Корана были сделаны лишь после смерти Мухаммада. Существовало несколько вариантов этого текста. В 650—655 гг. по приказу халифа Османа был выработан единый вариант Корана, признанный каноническим («Османова редакция»). Внешняя форма текста Корана претерпела ряд изменений в процессе развития арабского письма. Орфография, правила чтения и структура текста Корана окончательно канонизированы лишь в 1920-х гг.

Место Корана в исламе

Так как возникновение ислама как религии неотделимо от создания Корана, с самого начала принятого как божественное откровение, Коран занимает центральное место в цивилизации ислама. Его содержание, язык и стиль почитаются недосягаемым образцом совершенства, а само это совершенство — свидетельством божественного происхождения Корана. Из Корана исходит мусульманское предание (сунна) и законодательство (шариат); толкование Корана породило огромную литературу и стимулировало развитие грамматики и лексикографии арабского языка.

Первыми комментаторами Корана были сподвижники и ближайшие родственники Мухаммада. Наиболее известным из ранних комментаторов Корана был Табари (10 в.). Большим влиянием пользуются также комментарии Замахшари (12 в.), Рази (начало 13 в.), Байдави (конец 13 в.) и других. Коран сохраняет центральное место в жизни мусульман и по сей день. Многочисленные мусульманские теологи стремятся доказать, что развитие науки и техники не противоречит истине, содержащейся в Коране.

Переводы

В средние века Коран несколько раз переводился на языки мусульманских народов: персидский (10 в.) и турецкий (по-видимому, 11 в.). Однако эти переводы не получили распространения, так как мусульманская ортодоксия относилась к переводам Корана неодобрительно. С 19 в. положение меняется; в настоящее время существуют переводы Корана на большинство языков стран ислама, а также на многие европейские языки. На латинский язык Коран переведен еще в 12 в.; на итальянский язык — в 16 в.; на немецкий, французский, голландский и английский языки — в 17 в. На русский язык Коран переводился несколько раз в 18 в. с европейских переводов; первые переводы с арабского языка опубликованы лишь в 70-х гг. 19 в.

В средневековой еврейской литературе (Саадия Гаон, Хай бен Шрира, Моше Ибн Эзра и другие) встречаются намеки на Коран, иногда дословные цитаты из него; однако полного перевода Корана на иврит не существовало. Перевод Корана с итальянского языка на иврит (Венеция, 1547), по-видимому, не был напечатан. Первый прямой перевод Корана с арабского языка на иврит был выполнен немецким востоковедом Ц. Г. Рекендорфом (Лейпциг, 1857), а в 20 в. — И. Ривлином (Иер., 1932-35) и А. Бен-Шемешем (Иер., 1971).

Полемика с евреями и христианами

Большое место в Коране уделяется полемике с евреями и христианами, из которых лишь немногие признаются верующими в Аллаха и заслуживающими награды (3:199; 7:159). Евреи в своем большинстве обвиняются в фальсификации Торы, в отвержении пророчества Мухаммада и присоединении к врагам пророка из зависти к нему (4:44-46; 5:41-44). Кроме того, Коран обвиняет евреев в убийстве пророков (2:87; 3:111), в непослушании своим вождям, например, в поклонении (2:51-54; 7:148-152), и в нарушении предписаний Торы: осквернении субботы, занятии ростовщичеством (7:163-166; 4:161).

Христиане осуждаются главным образом за признание сыном Божьим Иисуса, которого Коран называет пророком. О евреях Коран говорит более резко, чем о христианах: за то, что евреи упорнее христиан противятся правоверным (5:82), они осуждены на унижение (2:61). Это отношение Мухаммада к евреям нашло выражение в их изгнании.

См. также Ислам, Мухаммад.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОРАН в ЭЕЭ