Дело Полларда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Jonathan Pollard.png

Дело Полларда - судебный процесс по обвинению Джонатана (Ионатана) Полларда (Jonathan Jay Pollard; родился 7 августа 1954 г., город Галвестон, штат Техас), еврея, сотрудника разведывательных служб США в шпионаже в пользу Израиля.

Краткие сведения о сути дела

Когда Поллард был молод, его семья переехала в Саут-Бенд, штат Индиана, где его отец был профессором микробиологии в Университете Нотр-Дам. Он окончил Стэнфордский университет в 1976 году по специальности «Международные отношения». В 1977 году ему отказали в приеме на работу в Центральное разведывательное управление (ЦРУ) после того, как расследование выявило его употребление наркотиков и его склонность рассказывать истории (некоторые из которых создавали впечатление, что он был агентом израильской разведки), и он начал аспирантуру в области права и дипломатии в Университете Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс.

В 1979 году Поллард начал работать в Управлении оперативной разведки военно-морского флота в Мэриленде в должности аналитика. ЦРУ не предоставило свой разрушительный отчет тем, кто исследовал его пригодность. Он был гражданским служащим, имевшим доступ к секретной информации. После того, как его поймали на работе в состоянии наркотического опьянения в 1981 году, его допуск к системе безопасности был сокращен, и ему было предложено обратиться за помощью к психиатру, но его допуск был восстановлен после того, как он подал жалобу.

В 1983 г. он узнал, что условия американо-израильского меморандума об обмене разведывательной информацией, который обязывал спецслужбы США передавать Израилю секретную информацию об арабских странах, касающуюся жизненно важных интересов Израиля, нарушались и часть данных израильтянам не передавалась.

Считая, что эти сведения, в том числе об оружии массового уничтожения, необходимы Израилю, а также сталкиваясь с проявлением антисемитизма со стороны сотрудников разведки военно-морских сил США, Поллард в 1984 г. стал сотрудником Лакама (Бюро научных связей), израильской спецслужбы, которая занималась военно-технической разведкой и подчинялась непосредственно министру обороны (создана в 1957 г.). В 1984 году его направили в Центр оповещения о борьбе с терроризмом ВМС США. С мая 1984 г. по ноябрь 1985 г. Поллард передал израильтянам копии около 1800 секретных документов с информацией от Государственного департамента, Министерства обороны и юстиции США, ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

Согласно петиции, направленной израильским адвокатом Полларда Ницаной Доршан-Лейтнер в Верховный суд Израиля, в числе переданных сведений были:

  • специальный технический отчет о советской ракетной системе SA-13;
  • анализ тенденций развития ракетных систем SAM военно-морских сил СССР;
  • сведения об уровне шумов, издаваемых кораблями и подводными лодками;
  • исследование работы разведки военно-морских сил Израиля;
  • исследование портовых сооружений в Тобруке, Ливия;
  • сведения о возможности электронной войны между Ираном и Ираком;
  • документы о военном значении расширения технической инфраструктуры в Южном Йемене;
  • данные о нетрадиционных методах ведения войны в военно-морских силах Ливии;
  • информация о постройке в Сирии завода по производству нервно-паралитического газа;
  • данные о комплексе зданий ООП в Тунисе.

Во многом благодаря сведениям, полученным от Полларда, израильские военно-воздушные силы в октябре 1985 г. нанесли удар по базам и штаб-квартире ООП в Тунисе.

25 октября 1985 г. он был замечен в переносе большого свертка из офиса в машину жены и находился под наблюдением. 21 ноября он был арестован агентами Федерального бюро расследований США возле посольства Израиля в Вашингтоне, куда он и его жена отправились в надежде на убежище; его жену арестовали на следующий день.

Его арест вызвал сильное замешательство в Израиле, официальные лица которого были уличены в шпионаже за ключевым союзником. В ходе многомесячного следствия он согласился признать себя виновным в обмен на подписанное представителями прокуратуры США обещание о вынесении ему сравнительно мягкого приговора.

Судебные заседания проходили в обстановке жесткого давления со стороны правительства США на судебные органы и на фоне кампании, которую вели средства массовой информации (писали, что Поллард передал Израилю жизненно важные для безопасности США документы, что эти сведения стали известны советской разведке).

Суду присяжных был передан секретный меморандум, подписанный министром обороны США Каспаром Уайнбергом (беспрецедентное для американской судебной системы событие), в котором утверждалось, что Поллард повинен в государственной измене, хотя это обвинение против него не было выдвинуто. В меморандуме также было сказано, что советские спецслужбы выкрали документы, в которых содержались сведения, полученные от Полларда, из-за чего были раскрыты имена агентов США в Советском Союзе. Об этом документе ничего не было сообщено ни Полларду, ни его адвокатам. На основании меморандума 4 марта 1987 г. Поллард был приговорен к пожизненному заключению, а его жена Энн Поллард — к пяти годам тюремного заключения.

Во время следствия и суда израильские власти шли навстречу всем американским требованиям. Следователям США было разрешено допросить на территории Израиля ряд израильских чиновников и офицеров высокого ранга. Следователи хотели допросить начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля И. Леви, но он отказался, после чего был предупрежден представителями американских властей, что если он приедет в США, то будет подвергнут принудительному допросу.

Под давлением США Израиль был вынужден расформировать Бюро научных связей, и научно-техническая разведка перешла в ведение Мосада (израильская служба разведки). Премьер-министр Израиля Шимон Перес извинился за деятельность Полларда. Израиль передал США все секретные материалы, похищенные Поллардом, которые федеральная прокуратура использовала в качестве улик обвинения во время суда над ним, против чего Израиль не возражал. Израильское руководство во время следствия и суда практически ничем не помогло Полларду. Все американские еврейские лидеры выступили с осуждением израильского правительства и потребовали строго наказать Полларда.

Поллард попал в федеральную тюремную систему в Мэрионе, штат Иллинойс. Первые четыре года заключения Поллард провел в тяжелых условиях, причем год находился в отделении для душевнобольных.

В начале 1990-х гг. в Израиле усилилась борьба за освобождение Полларда. В середине 1990-х гг. израильские официальные представители признали, что Поллард был израильским шпионом. В 1995 г. Полларду было представлено израильское гражданство. Поллард неоднократно направлял президентам США с просьбой о помиловании, но каждый раз получал отказ. Поллард обращался и в американские судебные органы, но безрезультатно, так, 13 ноября 2003 г. окружной судья Т. Хоган отказал Полларду в пересмотре дела и в разрешении подать очередную апелляцию.

В 1990 г. Поллард был переведен в тюрьму строгого режима Барттнер (штат Северная Каролина).

Многочисленные произраильские группы продолжали призывать к освобождению Полларда из тюрьмы, равно как и израильские официальные лица и руководители правительства. В 1996 г. в Израиле было создано парламентское лобби за освобождение Полларда во главе с бывшим узником Сиона Ю. Эдельштейном. Пришедший к власти в 1996 г. премьер-министр Израиля Б. Нетанияhу неоднократно обращался к президенту США Б. Клинтону с просьбой помиловать Полларда.

Его жена была освобождена из федеральной тюрьмы в Данбери, штат Коннектикут, в 1989 году. В 1990 году пара развелась; Поллард снова женился в тюрьме, а его первая жена в конце концов переехала в Израиль.

В октябре 1998 г. во время переговоров между израильской, палестинской и американской делегациями в США (Уай-Плантейшн), между Б. Клинтоном, Б. Нетанияhу и Я. Арафатом была достигнута договоренность о том, что Израиль выпускает из тюрем несколько сот палестинских заключенных в обмен на освобождение Полларда. Но так как руководители Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления выступили против освобождения, Поллард остался в тюрьме. Клинтон обещал, что дело будет пересмотрено, но после адресованного ему письма 55 американских сенаторов с требованием не пересматривать дело отказался от выполнения обещания.

В первой половине 2000-х гг. израильские официальные лица продолжали предпринимать усилия по освобождению Полларда. Израильские представители, в том числе министр абсорбции Ю. Эдельштейн, посол Израиля в США Д. Аялон, в мае 2005 г. посетили Полларда в тюрьме. 113 депутатов Кнесета подписали петицию к президенту США Дж. Бушу-младшему с призывом об освобождении Полларда. Именем Полларда назван лес близ Ашкелона.

В то же время члены семьи Полларда, в том числе его вторая жена Эстер, считали, что делается недостаточно. 7 января 2006 г. апелляционная комиссия управления по делам узников Сиона при министерстве абсорбции отказала Полларду в получении статуса узника Сиона. 16 января 2006 г. Верховный суд Израиля подтвердил это решение, заявив, что Поллард не может получить звание, поскольку не отвечает требованиям, предъявляемым к статусу узника Сиона (не пытался получить разрешение на репатриацию в Израиль и не преподавал иврит).

В 2015 году он был условно-досрочно освобожден, а 20 ноября вышел из тюрьмы. В рамках условий его освобождения Полларду было запрещено покидать Соединенные Штаты в течение пяти лет. После завершения условно-досрочного освобождения он переехал в Израиль в декабре 2020 года и воссоединился со своей женой Эстер.

В качестве завершающего действия в деле Полларда в последний день своего пребывания в должности президент Трамп помиловал Авима Селлу, полковника ВВС ЦАЃАЛ, которому в марте 1987 года федеральное большое жюри США предъявило обвинение в вербовке Полларда по трём пунктам дела о шпионаже.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОЛЛАРДА ДЕЛО в ЭЕЭ