Шалтиэль, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Давид Шалтиэль»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Д. Шалтиэль.

Шалтиэль, Давид (Shaltiel, David; 1903, Гамбург, – 1969, Иерусалим) - израильский военный деятель и дипломат.

Биографические сведения

Родился в ортодоксальной сефардской семье; отец торговал кожевенными товарами.

В юности Шалтиэль отошел от соблюдения религиозных заповедей. В 1923 г. Шалтиэль приехал в Эрец-Исраэль, работал сельскохозяйственным рабочим. В 1925 г. Шалтиэль уехал в Италию, был служащим в текстильной фирме. В 1926 г. вступил во французский Иностранный легион. Демобилизовался в 1931 г. в чине старшего сержанта.

В 1932 г. Шалтиэль вернулся в Эрец-Исраэль, присоединился к Ѓагане. Был направлен в Европу для закупки оружия. В ноябре 1936 г. в Германии Шалтиэль был арестован, содержался в концентрационном лагере. Освобожден в 1939 г. в результате активных действий руководства ишува и Ѓаганы.

В 1940 г. Шалтиэль создал в Ѓагане отдел контрразведки, а в 1941–42 гг. возглавил разведывательную службу Ѓаганы.

В 1942–45 гг. был руководителем хайфской организации Ѓаганы. В 1946 г. Шалтиэль вновь возглавил разведывательную службу Ѓаганы, усовершенствовал ее деятельность. В службе разведки появилось три отдела: арабский, политический, следивший за британской администрацией и армией, и внутренний отдел, который наблюдал за деятельностью как отколовшихся от Ѓаганы правых организаций (Эцел и Лехи), так и левых движений, в том числе Коммунистической партии Израиля.

Во время Войны за Независимость с февраля 1948 г. Шалтиэль был командующим израильскими вооруженными силами в районе Иерусалима. Сыграл выдающуюся роль в боях за Иерусалим, во время войны получил звание генерал-майора.

В 1950–52 гг. был израильским военным атташе во Франции, Италии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, в 1952–56 гг. — послом Израиля в Бразилии, Венесуэле, в 1956–59 гг. — в Мексике, в 1963–66 гг. — в Нидерландах.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 41–42.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАЛТИЭЛЬ Давид в ЭЕЭ