Граевский, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Виктор Граевский
ויקטור גְּרַיֶיבְסְקִי
Портрет
Имя при рождении:

Виктор Шпильман

Род деятельности:

журналист

Дата рождения:

29 июля 1925(1925-07-29)

Место рождения:

Краков

Гражданство:

Польша, Израиль

Дата смерти:

18 октября 2007(2007-10-18) (82 года)

Место смерти:

Иерусалим

Виктор Граевский (ויקטור גְּרַיֶיבְסְקִי, Wiktor Grajewski, Шпильман, 1925, Краков — 2007, Иерусалим) — израильский журналист.

Биографические сведения

Родился в Кракове в ассимилированной семье (исходная фамилия Шпильман).

С началом Второй мировой войны он бежал в СССР, после войны вернулся в Польшу, получил журналистское образование и вступил в компартию. В 1955 году он побывал в Израиле, куда репатриировалась часть его семьи, и стал сионистом, но вернулся в Польшу. Работал в польском агентстве новостей ПАП.

В 1956 году, после ХХ съезда КПСС из Москвы передали польской компартии для ознакомления один экземпляр закрытого доклада Хущёва о культе личности, запретив его копировать. В Варшаве запрет нарушили и раздали копии всем членам политбюро Польской объединенной рабочей партии.

Одну из копий доклада Хрущева с пометкой «Совершенно секретно» тогда 32-летний Граевский увидел на рабочем столе своей близкой подруги Люции Барановской, старшего референта тогдашнего руководителя партии Эдварда Охаба.

После прочтения доклада Виктор передал его для копирования на короткое время в посольство Израиля. Он передал доклад Яакову Бармору, с которым познакомился еще во время посещения родителей в Израиле в 1955 году. Бармор, официально первый секретарь посольства Израиля в Варшаве, на самом деле был резидентом Мосада.

Израильтяне передали текст ЦРУ. 4 июня 1956 года его опубликовал государственный департамент США. Израиль при этом не испортил отношения с Советским Союзом и укрепил доверительные отношения с США. В КГБ так и не установили, кто передал доклад на Запад.

Виктор Граевский в 1957 году переехал в Израиль, где работал в МИДе. Его пытались завербовать представители КГБ, и об этом он тут же проинформировал ШАБАК. Там дали добро на двойную игру. В качестве двойного агента Граевский работал 15 лет. Время от времени он передавал КГБ дезинформацию от израильских спецслужб.

В 1967 году через Граевского были переданы в Москву настоящие сведения о подготовке Израиля к удару по арабским армиям. Таким образом Израиль пытался заставить СССР прекратить нагнетать обстановку и побудить Египет убрать свои войска с Синая. СССР не отреагировал никак.

В конце 1971 года Граевский прекратил работать на израильские спецслужбы и уведомил КГБ о своей «отставке».

После этого Граевский работал на радиостанции Кол Исраэль в отделе вещания на Восточную Европу, со временем был назначен директором департамента иностранного вещания этого канала. Последней его должностью была работа обозревателем в Управлении теле- и радиовещания.

В 2006 году он получил почётную грамоту от ШАБАКа за свою работу в прошлом.

Умер в 2007 году, похоронен в Иерусалиме.

См. также

Источники