Гора Мунтар

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 10.12.2015
Мунтар
Гора Мунтар.jpg
Координаты: 31°44′07″ с. ш. 35°20′41.9″ в. д. / 31.735278° с. ш. 35.344972° в. д. (G) (O)
Расположение

Израиль, Иудейская пустыня

Высота вершины

524 м

Мунтар (Израиль)
Montanya.svg
Мунтар

Координаты: 31°44′07″ с. ш. 35°20′41.9″ в. д. / 31.735278° с. ш. 35.344972° в. д. (G) (O) (Я)

Гора Мунтар (הר מונטר, 524 метра) находится в сердце Иудейской пустыни над Кидронской долиной. Называлась также горой Азазеля (הר העזאזל).

Гора в истории

Аззазель, демона, которому приносились жертвы, очевидно, произошел от аравийской богини Уззы. Название горы переводится как «наблюдатель» или «страж». По другой версии - «гора сбрасывания» - во времена Храма именно отсюда сбрасывали с обрыва знаменитого «козла отпущения».

В книге Левит (16) описывается ритуал, который первосвященник должен совершать в Храме в Судный день (Йом Киппур). В соответствии с этим ритуалом бросали жребий на двух козлов – одного посвящали Всевышнему (приносили в жертву в Храме), а другого - Азазелю. После того, как первосвященник зарезал первого козла и покропил его кровью на крышку Ковчега Завета, происходило следующее:

21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:
22 и понесет козёл на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню.

В Мишне (Трактат Йома 6:4-6) судьба козла отпущения описывается более подробно. Дорога из Иерусалима до обрыва, с которого его толкали в пропасть была длинной в 90 стадий (12 миль), и в конце каждой мили находился навес или шалаш, где «нарочного человека» встречал новый сопровождающий (никто не имеет право пройти в Йом Киппур больше 1 мили). Последний отрезок был длиной в 2 мили, и сопровождающий проходил только первую его половину. Нарочный же доходил до конца, толкал козла в пропасть, а тот «катится вниз, и не доходя до середины горы разваливается по частям».

В византийские времена, в 450 году, здесь был основан монастырь, названный в честь императрицы Евдокии, от которого до сегодняшнего дня сохранились руины стен, цистерны, кельи и другие элементы. Императрица Евдокия родилась в Афинах в самом начале 5-го века, в 421 году вышла замуж за императора Феодосия (Теодосиуса) II и посвятила всю свою жизнь строительству церквей и монастырей.

В качестве пилигрима приехала в Иерусалим в 438 году, а затем вернулась сюда в 441, после того как потеряла трон в результате дворцовых интриг. Вела аскетичную религиозную жизнь и скончалась в Иерусалиме в 460-м. Среди десятков построенных ею церквей выделяется церковь св. Стефана в Иерусалиме и ряд церквей в Иудейской пустыне, таких как церковь св. Петра на паломнической дороге из Иерусалима к Иордану и башня-монастырь на горе Мунтар.

Церковь св. Петра (Хирбет Каср Али) на половине расстояния от Мунтара до Иерусалима была исследована в 1934 году Альфонсом Шнейдером и в 1982 году И. Хиршфельдом из Иерусалимского университета. Обнаружены церковь с красивым мозаичным полом, башня, жилой квартал и водный резервуар. На склонах горы в нескольких километрах ниже (восточнее) когда-то стоял замок Гиркания.

См. также

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".