Гольданский, Виталий Иосифович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
В. Гольданский.

Гольданский, Виталий Иосифович (1923, Витебск, – 2001, Москва) - советский физико-химик.

Биографические сведения

Родился в семье учителя. В детстве переехал в Ленинград. В 1939 г., окончив с отличием среднюю школу, поступил на химический факультет Ленинградского университета.

В 1942 г. эвакуировался в Казань, продолжал учебу на химическом факультете Казанского университета. В 1944 г. окончил химический факультет МГУ имени М. Ломоносова и поступил в аспирантуру Института химической физики. В 1947 г. — кандидат, в 1952 г. — доктор химических наук. Работал в Институте химической физики.

Гольданский — один из создателей новой области науки — ядерной химии, он открыл квантовый низкотемпературный предел скорости химической реакций.

Полученные Гольданским результаты сыграли важную роль в разработке проблем химической и предбиологической эволюции. Стало ясно, что в низкотемпературной среде открытого космоса вполне могут идти процессы образования органических молекул вплоть до белков.

Гольданский развил химическое применение эффекта Мессбауэра и аннигиляции позитронов, открыл явление асимметрии мессбауэровских спектров, изучал химические реакции позитронов, а также явления, наблюдаемые при твердофазной полимеризации под действием ионизирующих излучений и ударных волн. Обосновал существование двухпротонной радиоактивности атомных ядер.

С 1961 г. Гольданский работал в Институте химической физики, в 1988 г. был назначен директором института. Впервые экспериментально определил электрическую поляризуемость протона. С 1962 г. — член-корреспондент АН СССР, c 1981 г. — академик. Являлся председателем научного совета АН СССР по химии высоких энергий и Комиссии академии наук по синхротронному излучению.

Гольданский — автор большого числа научных работ, в том числе:

  • «Эффект Мессбауэра и его применение в химии» (М., 1963);
  • «Физическая химия позитрона и позитрония» (М., 1968);
  • «Химическое применение мессбауэровской спектроскопии» (перевод с английского, М., 1970; в соавторстве).

В 1961–87 гг. Гольданский был главным редактором журнала «Химия высоких энергий», с 1987 г. — журнала «Химическая физика».

Гольданский был избран иностранным членом академий наук разных стран, в том числе США, Швеции, Германии, Дании, Финляндии.

Гольданский — лауреат Ленинской премии (1980), он также был награжден золотой медалью имени Д. Менделеева за цикл работ по исследованию и использованию новых явлений в химии низких температур (1975), золотой медалью имени Н. Семенова за совокупность работ по химической физике (1996).

Гольданский активно участвовал в процессе демократических преобразований в Советском Союзе в период перестройки, в 1989–91 гг. был народным депутатом СССР. С 1987 г. являлся председателем Пагуошского комитета Советского Союза, членом международного исполкома и совета Пагуошского движения.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 110–111.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОЛЬДАНСКИЙ Виталий Иосифович в ЭЕЭ