Гальберштам (династия цадиков)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гальберштам (Хальберштам), династия цадиков.

Содержание

Хаим бен Лейбуш - основатель династии

Возникла в Западной Галиции в 1830-х гг. Самым видным ее представителем был основатель династии Хаим бен Лейбуш Гальберштам, прозванный Хаим Цанзер (1793–1876). Раввин с 1811 г., он стал хасидом под влиянием Яакова Ицхака hа-Леви Горовица (Провидца из Люблина). С 1830 г. был раввином в городе Новы-Сонч (на идишеЦанз; приверженцев направления Хаима Гальберштама в хасидизме по сей день называют «цанзскими хасидами»). При нем город превратился в крупный галицийский центр хасидизма и еврейской учености.

Основы хасидизма - ученость и религиозный экстаз

галахические сочинения, респонсы и хасидские проповеди Хаима Гальберштама, собранные соответственно в трех книгах и названные «Диарей Хаим» («Речения Хаима», также «Слова жизни», 1864, 1875 и 1877 гг.), обнаруживают глубокое знание Талмуда, его комментариев, мидрашей и средневековой философской литературы. Основами хасидизма Хаим Гальберштам считал традиционную ученость и религиозный экстаз.

Спор между Хаима Гальберштама и его оппонентами

Особый резонанс вызвало выступление Хаима Гальберштама в 1867 г. против подчеркнуто роскошного быта сыновей Ружинского цадика Исраэля, живших в Садагоре. Спор между их сторонниками и приверженцами Хаима Гальберштама вышел далеко за пределы Галиции, в него включились и раввины — противники хасидизма.

Иехезкель Шрага Гальберштам - сын Хаима Гальберштама

Наиболее известным из восьми сыновей Хаима Гальберштама был Иехезкель Шрага Гальберштам из Сенявы (1811–99), который отменил ряд хасидских обычаев, не отвечавших Ѓалахе, и требовал строгого соблюдения предписаний Шулхан Аруха.

Рав Цви-Гирш бен Барух Гальберштам - внук Хаима Гальберштама

Рав Цви-Гирш бен Барух Хальберстам (1846-1918) – рав из Рудника, сын р. Хаима из Цанза и Йитава Лева из Сигета. В возрасте 15 лет р. Цви-Гирш женился и переехал в Цанз, где учился вместе с Йитавом Левом. После этого в течении 10 лет был раввином польского города Ниска. В 1887 году его отец переехал в Гёрлиц и передал пост раввина Рудника р. Цви-Гиршу.

В то время Рудник был маленьким городом на берегу р. Сан на юге Польши, возле России. Самым известным сыном р. Цви-Гирша был р. Йекузиэль Йеhуда, ребе из Цанз-Клаузенберга. Он выжил во Второй мировой войне и впоследствии основал посёлок Кирьят-Цанз (теперь - часть Нетании) и госпиталь Ланиадо в Нетании. Р. Цви-Гирш скончался в Кляйнвардене, Венгрия. Его тело было перевезено в Гёрлиц, где он был похоронен рядом с отцом.

Правнук Хаима, сын Бен-Циона

Правнук Хаима, сын рабби Бен-Циона (1874–1944), который был цадиком в Бобове (Польша) и погиб во время Катастрофы

Шломо Гальберштам

Рабби Шломо Гальберштам из Бобова (1907–2000), во время Второй мировой войны бежал в США, где создал центр хасидизма в Боро-Парке (Бруклин, Нью-Йорк).

Он потерял большую часть семьи и прибыл в Нью-Йорк в 1940-х годах с одним старшим сыном. Некоторое время он испытывал кризис веры, сбрил бороду и не хотел больше быть раввином. Но вскоре пришёл в себя и стал примером для других выживших в Холокосте хасидов. Его успех связан с тем, что он старался ни с кем не ссориться и всех привлекать к себе. К концу века бобовские хасиды составляли около трети всех хасидов Боро-Парка и были там ведущей группой.

В 1959 г. по его инициативе был основан небольшой поселок хасидов в Бат-Яме, ставший центром последователей цадиков из Бобова в Израиле.

Иекутиэль Иехуда Гальберштам - правнук Хаима

Правнук Хаима, Иекутиэль Иехуда Гальберштам из Клаузенбурга (Клуж; 1904–1994), создал свои центр хасидизма в Уильямсбурге (Бруклин), в 1956 г. основал поселение Кирьят-Цанз (ныне в черте Нетании), где затем поселился вместе со многими из своих хасидов.

Цви Элимелех и Шмуэль Давид - сыновья Иекутиэль Иехуда Гальберштам

Цви Элимелех Гальберштам (родился в 1953 г.), стал преемником отца в 1994 г. Другой сын Иекутиэля Иехуды, рабби Шмуэль Давид Гальберштам, возглавил общину цанзских-клойзенбергских хасидов в Боро-Парке.

Литература

  • Abraham Isaac Bromberg, Mi-Gedole ha-ḥasidut, vols. 1 and 9 (Jerusalem, 1954 and 1955);
  • Yitsḥak Even, Maḥloket Sanz ve-Sadigurah (New York, 1916);
  • Raphael Mahler, “R. Khayim Halbershtam un zayn dor,” in Seyfer Sants, pp. 247–341 (Tel Aviv, 1970);
  • Aharon Sorski (Surasky), Marbitse ha-Torah me-‘olam ha-hasidut (Bene Berak, 1986–1988), vol. 2, pp. 111–155; vol. 5, pp. 71–132;
  • Me’ir Vunder (Wunder), “Halbershtam,” in Me’ore Galitsyah: Entsiklopedyah le-ḥakhme Galitsyah, vol. 2, cols. 404–550 (Jerusalem, 1981);
  • Yosef David Weisberg, Rabenu ha-kadosh mi-Tsanz, 3 vols. (Jerusalem, 1976–1980).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАЛЬБЕРШТАМ в ЭЕЭ