Гайдамак, Аркадий Александрович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гайдамак, Аркадий»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Аркадий Александрович Гайдамак
ארקדי אלכסנדרוביץ' גיידמק
Портрет
Род деятельности:

Предприниматель

Дата рождения:

8 апреля 1952(1952-04-08) (71 год)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Израиль Израиль
Франция Франция
Канада Канада
Ангола Ангола

Арка́дий Алекса́ндрович Гайдама́к (ארקדי אלכסנדרוביץ' גיידמק; р. 1952, Москва) — израильско-французский предприниматель и филантроп.

Биографические сведения

Аркадий Гайдамак родился в Москве.

В 1972 году лет он переехал в Израиль среди первых репатриантов этой волны, получив гражданство. Он жил в кибуце Бейт hа-Шита. Изначально намеревался служить в израильской армии, но в итоге поселился на постоянной основе во Франции, откуда и начал свою предпринимательскую деятельность.

В 1982 году компания Gaydamak Translations открыла филиал в Канаде. В этот период он начал международный бизнес в области импорта и экспорта. В конце 1980-х он жил между Парижем и Лондоном, перепродавая на Запад уголь, металл и нефть, купленные в России.

После распада СССР он наладил связи в России и Казахстане и основал различные бизнес-организации по всей Европе. Получил награду от французского правительства за помощь в спасении двух пленных французских летчиков во время войны в Боснии в 1990-х годах, а также двух офицеров французской разведки, захваченных повстанческими группировками на Кавказе.

В 1992 году начал работать в Анголе в качестве советника МИД Франции и президента страны.

Ангольский бизнес Гайдамака был связан с поставками российского оружия в эту страну. Позже скандал назвали «Анголагейт». Якобы, бизнесмен выступал в качестве посредника между президентом Анголы, в которой шла гражданская война, и французским предпринимателем Фальконе, чьи фирмы поставляли в Африку оружие.

«Анголагейт» вспыхнул сперва в начале 2000-х годов, и, когда началось расследование, Гайдамак покинул Францию.

В Израиле Гайдамак занялся политической деятельностью и к 2005 г. возглавил международное молодёжное движение «Бейтар».

Летом 2006 года, в ходе Второй Ливанской войны Гайдамак за свой счет оборудовал палаточный лагерь на пляже Ницаним для эвакуации жителей севера. Осенью 2006 года и весной 2007 года Гайдамак оплатил выезд жителей обстреливаемого Сдерот в Эйлат.

Среди прочего, вложил деньги в иерусалимскую больницу «Бикур холим», которая была на грани закрытия из-за долгов.

В феврале 2007 года он основал в Израиле близкое к Ликуду политическое движение «Социальная справедливость» (צדק חברתי, Це́дек хеврати́ — ЦаХ), которое годом позже участвовало в муниципальных выборах, а сам он баллотировался на пост мэра Иерусалима, но набрал очень мало голосов.

Гайдамак также активно занимался спортом, спонсируя баскетбольную команду «Ѓапоэль Иерусалим» в 2005 году, а его сын когда-то был основным акционером футбольного клуба «Портсмут». Он купил иерусалимский футбольный клуб «Бейтар» (впоследствии продал его из-за массового кретинизма фанатов клуба).

В Израиле против Гайдамака были открыты несколько уголовных дел, которые полностью развалились в суде, вызвав критику прокуратуры за некомплектность и преследование посторонних интересов.

В 2009 г. восстановил российское гражданство (в дополнение к израильскому, французскому и канадскому).

В 2009 году Гайдамак в рамках расследованию по делу «Анголагейт» был приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Но Израиль не выдал Гайдамака Франции.

В 2011 году парижский апелляционный суд изменил приговор Гайдамаку, сократив срок тюремного заключения, признав, что обвиняемые не занимались нелегальной торговлей оружием, а действовали по заказу правительства Анголы.

В 2015 году суд во Франции приговорил Гайдамака к трём годам тюрьмы за налоговые нарушения при торговле оружием в 1990-х годах, оправдав его по всем прочим обвинениям. Гайдамак поехал из Израиля во Францию, чтобы отсидеть срок. Отсидев четыре месяца, был условно-досрочно освобождён.

В мае 2017 года приезжал в Израиль для дачи показаний по делу о банкротстве предпринимателя Нахума Гальмора, который более 10 лет назад управлял его собственностью в Израиле и остался ему должен крупную сумму.

В 2018 г. приехал в Израиль.

В октябре 2023 г. после нападения ХАМАСа на Израиль купил в крупном магазине игрушек в Герцлии запас игрушек на сумму 150,000 шекелей и распорядился раздать их детям семей, эвакуированных из населенных пунктов, расположенных около сектора Газы.

Живёт в Кейсарии. Женат, трое детей. Его дочь живёт в Израиле с 2016 года.

См. также

Источники