Вольтерра, Вито

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Вито Вольтерра
итал. Vito Volterra
200px
Дата рождения:

3 мая 1860(1860-05-03)

Место рождения:

Анкона

Дата смерти:

11 октября 1940(1940-10-11) (80 лет)

Место смерти:

Рим

Страна:

Италия Италия

Научная сфера:

математика, физика

Альма-матер:

Флорентийский университет

Вито Вольтерра (итал. Vito Volterra; 3 мая 1860, Анкона — 11 октября 1940, Рим) — итальянский математик, физик.

Содержание

Биография

Вито Вольтерра родился 3 мая 1860 года в Анконе в старинной, но бедной еврейской семье, рос и воспитывался во Флоренции. Интерес к математике начал проявляться в нем довольно рано, в возрасте 11 лет.

Под впечатлением от романа Жюля Верна «Путешествие на Луну» он занялся расчетами траектории снаряда в атмосфере. Также он начал изучать геометрию Лежандра. В возрасте 13 лет он начал заниматься трехмерными задачами и добился некоторых успехов в разбиении времени на маленькие интервалы, на которых он мог рассматривать силовую константу.

Его отец умер, когда Вито была 2 года. Но это не помешало ему посещать лекции в Флорентийском университете. В 1878 г. поступил в университет города Пиза и, окончив его в 1882 г. со степенью доктора физики, получил в 1883 г. место полного профессора. В 1893 г. перешел в Туринский университет, а с 1900 г. стал профессором и заведующим кафедрой математической физики в Римском университете.

Научная работа

Наиболее известны его работы в области дифференциальных уравнений с частными производными, теории упругости, интегральных и интегро-дифференциальных уравнений, функционального анализа.

Физика

Вольтерра внес огромный вклад в разработку таких ключевых проблем математической физики, как математическая теория упругости, волновое уравнение, теория крутильных колебаний, теория дислокации уравнений, касающихся физических задач, в которых существует предпочтительное направление изменения независимого переменного (например, времени, энергии и т. д.).

Математика

Хотя к проблемам так называемой чистой математики Вольтерра обращался главным образом, чтобы разработать недостающий инструментарий для решения физических задач, именно в этой области достижения Вольтерры коренным образом изменили стиль и направление всего математического мышления.

Вольтерра

  • создал теорию функциональных уравнений, обобщающую теорию дифференциальных уравнений с частными производными;
  • заложил основы теории интегральных и построил теорию интегро-дифференциальных уравнений; ввел общее понятие функционала как функции линии и понятие дифференциала (вариации) функционала, благодаря чему сложилось одно из самых плодотворных направлений в современной математике — функциональный анализ;
  • обогатил вариационное исчисление и гармонический анализ, а также топологию.

Биология

Вольтерра был одним из основателей математической биологии. Начав исследования в этой области с изучения динамики изменения численности популяций рыб в естественных условиях и под влиянием растущих масштабов рыболовства, он построил математические модели, придающие количественный смысл таким общебиологическим понятиям, как популяционное давление, естественный отбор и борьба за существование.

Особую известность получила его математическая модель системы «хищник—жертва», согласно которой существующее обычно в природе равновесие численности обеих групп объясняется обратной взаимной зависимостью размеров популяций и скорости размножения в них. Теория Вольтерры устанавливает, что вследствие запаздывания реакции одного из этих факторов на изменение второго равновесие носит статистический характер, на основании чего вводится понятие волн жизни, то есть широких колебаний численности животных вокруг среднего уровня.

Общественная деятельность

Вольтерра был также видными общественным деятелем. С 1905 г. он был членом итальянского Сената - самым молодым сенатором Итальянского королевства.

В годы Первой мировой войны он настойчиво выступал против участия в ней Италии на стороне Германии. В 1915 г. в возрасте 55 лет он добровольно вступил в армию (инженерные войска), стал инициатором применения в военных целях дирижаблей, одним из первых предложил использовать для их заполнения гелий вместо водорода, за что был удостоен Железного креста — высшей военной награды.

После установления в Италии в 1922 г. фашистского режима Вольтерра вместе с философом Б. Кроче возглавил в сенате группу депутатов, неизменно голосовавших против Б. Муссолини. В 1931 г. Вольтерра решительно отказался принять присягу на верность фашистскому правительству, за что был изгнан из университета и лишен права заниматься преподавательской деятельностью в Италии. В последние годы жизни читал курсы лекций в Сорбонне и других крупных европейских университетах. Жил преимущественно за границей, вернувшись на родину лишь накануне кончины.

Конец жизни

Широкое признание научных достижений Вольтерры выразилось в избрании его членом большинства АН мира, в том числе итальянской Национальной академии деи Линчеи (несколько лет он был ее президентом), Папской АН, Лондонского Королевского общества, Института Франции, Петербургской АН (с 13 декабря 1908 года), АН СССР (с 2 января 1926 года) и многих других.

В 1938 Вольтерра была присуждена учёная степень шотландского университета в Сент-Эндрюсе, но на торжественной церемонии по этому случаю учёный не смог присутствовать из-за плохого самочувствия. Вито Вольтерра скончался 11 октября 1940 года в Риме.

Литература

Сочинения

  • Volterra V. Variazone e fluttuazini del numero d’individui in specie animali conviventi. — Mem. Accad. naz. Lincei. Ser. 6, 1926.
  • Volterra V. Lecóns sur la théorie mathematique de la lutte pour la vie. P.:Gauthiers-Villars, 1931
  • Вольтерра В. Теория функционалов и интегральных и интегро-дифференциальных уравнений. Пер с англ. М.: Наука, 1982. − 304c.

О нём

  • Полищук Е.М. Вито Вольтеррра. // Историко-математические исследования. 1976.№ 21.
  • Полищук Е. М. Вито Вольтерра, 1860—1940. Л.: Наука, 1977.-114 с.
  • Judith R. Goostein, Vito Volterra: Biografia di un matematico straordinario, Milano. Zanichelli, 2009, pp. XX - 382 - Brossura, 14,5x21 - ISBN 9788808065995 (Traduzione di The Volterra Chronicles: The Life and Times of an Extraordinary Mathematician 1860-1940 recensione)
  • Pancaldi, G. (1993) ‟Vito Volterra: Cosmopolitan Ideals and Nationality in the Italian Scientific Community between the “Belle époque” and the First World War.” in «Minerva», 31: 21-37.
  • Israel, G. (1988). "On the contribution of Volterra and Lotka to the development of modern biomathematics". History and philosophy of the life sciences 10 (1): 37–49. PMID 3045853. edit


Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛЬТЕРРА Вито в ЭЕЭ