Вайс, Исаак Меер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Исаак Меер Вайс
Isaac Mayer Wise
Портрет
Род деятельности:

раввин

Дата рождения:

27 марта 1819(1819-03-27)

Место рождения:

Ломничка, Чехия

Гражданство:

Австро-Венгрия, США

Дата смерти:

26 марта 1900(1900-03-26) (80 лет)

Место смерти:

Цинциннати

Исаак Меер Вайс (Isaac Mayer Wise, 1819, Ломничка, Чехия - 1900, Цинциннати) - американский раввин, цель которого - объединить американское еврейство сделала его величайшим организатором реформистских еврейских учреждений в Соединенных Штатах.

Основные сведения

Исаак Мейер Вайс был выдающимся евреем Америки и ведущим раввином XIX века. Его главными достижениями были создание Союза американских еврейских общин в 1873 году, Колледжа еврейского союза в 1875 году и Центральной конференции американских раввинов в 1889 году.

Биографические сведения

Вайс был старшим сыном Регины и Лео Вайсов и родился 29 марта 1819 года в Штайнгрубе, Богемия (сейчас Ломничка в Чехии). Он был блестящим учеником, и в возрасте девяти лет его отец, учитель, научил его всему, что он знал о Библии и Талмуде. Затем он пошел учиться к своему дедушке, врачу, который умер через три года. Вайс продолжил изучение Талмуда и Библии в различных школах. Он завершил свое формальное образование, посещая Пражский университет и Венский университет в течение трех лет.

В возрасте 23 лет, в 1842 году, он предстал перед бейт-дином трёх известных раввинов: Соломона Йеhуды Раппапорта, Самуэля Фройнда и Эфраима Леба Тьюлеса, которые вместе присвоили ему звание раввина. Два года спустя он женился на Терезе Блох, которая родила ему десять детей.

Проработав два года раввином в Раднице, Богемия, Вайс обнаружил, что работа раввином в Богемии принесла ему проблемы с правительством из-за ограничений, все еще действующих против евреев. Он решил приехать в Америку из-за ее религиозной свободы, прибыв в Нью-Йорк 23 июля 1846 года. В это время он решил изменить свое имя на Уайз (Wise, «Мудрый») с его первоначального немецкого написания Вайс.

Вайс стал раввином конгрегации Бейт-Эль в Олбани, штат Нью-Йорк. Он проработал там восемь лет, инициировав новые реформы в религиозном служении. Он ввел хоровое пение, конфирмацию вместо бар-мицвы и впервые в Соединенных Штатах рассадку мужчин и женщин вместе на скамьях для службы. Семейные скамьи стали стандартным институтом реформистского иудаизма.

Его изменения вызвали большое неодобрение. В 1850 году утром перед началом Рош hа-Шана тем же вечером Вайс был уволен на предварительном собрании совета директоров. На следующий день вспыхнул хаос между его последователями и теми, кто выступал против него. Вскоре после этого группа отделилась от Бейт-Эль и вместе с раввином Вайсом основала новую реформистскую синагогу под названием Аншей-Эмет — «люди истины».

В 1854 году Вайс отправился в Цинциннати, штат Огайо, чтобы стать раввином Бейт К.К. Бней Йешурун, реформистской общины. (С 1931 года эта синагога известна как Храм Исаака М. Уайза.) Он оставался там до конца своей жизни. Именно оттуда он попытался создать национальную организацию конгрегаций.

Он нашел это сложной задачей, поскольку ортодоксальные раввины расходились с реформистским движением. Тем не менее, несмотря на свои неудачи, Вайс продолжал выступать за союз конгрегаций, общий молитвенник и колледж для обучения и подготовки американских раввинов.

Часть его мечтаний сбылась, когда в 1873 году делегаты 34 реформистских общин встретились в Цинциннати и организовали Союз американских еврейских общин. Два года спустя, в июле 1875 года, Союз учредил Еврейский союзный колледж, первую еврейскую семинарию в Соединенных Штатах. Уайз стал его президентом.

Вайс также был организатором и инициатором создания Центральной конференции американских раввинов в 1889 году. Избранный ее президентом, он служил до самой смерти. Эта конференция приняла Молитвенник Союза, который будет использоваться всеми реформаторскими общинами.

Хотя Вайсу не удалось объединить американских евреев всех убеждений, он все же добился большого единодушия среди евреев-реформистов. Кроме того, ему удалось адаптировать реформистский иудаизм к американской жизни. Проницательный политик, он неустанно пропагандировал централизованные институты реформ в своем англоязычном еженедельнике «Американский израильтянин», в его немецкоязычной газете Die Deborah и на многих раввинских конференциях.

Из-за разнообразия реформистских молитвенников Вайс попытался составить стандартную работу и в 1857 году опубликовал Minhag America («Американский обычай»). В 1894 году он был заменен Молитвенником Союза, который появился в значительной степени потому, что Вайс так часто и так настойчиво подчеркивал необходимость стандартного текста.

Верующий во всеобщую миссию иудаизма, он был твердым противником создания еврейского государства в Палестине.

Исаак Мейер Вайс умер 26 марта 1900 года.

Плодами его усилий стали

  • Союз американских еврейских конгрегаций, конфедерация синагог Среднего Запада и Юга, которая выросла в ассоциацию американских и канадских реформистских конгрегаций;
  • его образовательное подразделение, Колледж еврейского союза (ныне Колледж еврейского союза - Еврейский институт религии) - первый постоянный американский раввинский колледж, президентом которого до своей смерти был Вайс и
  • Центральная конференция американских раввинов, ставшая законодательным органом реформистского иудаизма.

Источники