Броди, Генрих

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Броди, Генрих (Brody, Heinrich; Bródy, Henrik [Chaim], Хаим; 1868, Унгвар, Австро-Венгрия, ныне Ужгород, Украина, – 1942, Иерусалим), исследователь средневековой литературы на иврите. Получил образование в иешиве города Братиславы и в ортодоксальной раввинской семинарии в Берлине, а также в Берлинском университете. В 1894 г. защитил докторскую диссертацию о творчестве Иехуды hа-Леви. В том же году Броди выпустил первую часть научно-критического издания собрания стихотворений Иехуды hа-Леви. Издание последующих выпусков продолжалось по 1930 г., но осталось незавершенным. В 1896 г. основал журнал «Цайтшрифт фюр хебреише библиографи», сыгравший существенную роль в развитии современной еврейской научной библиографии. Широкую известность получили выпущенные им две антологии средневековой поэзии на иврите (1905, совместно с К. Албрехтом; 1922, совместно с М. Винером). В 1912 г. стал главным раввином Праги.

С созданием в 1930 г. Ш. З. Шокеном (см. Шокен, семья) Института исследований поэзии на языке иврит (см. Шокена институт) в Берлине Броди был приглашен возглавить этот институт, вместе с которым в 1933 г. переехал в Иерусалим. Был редактором (1933–38) органа института «Иедиот hа-махон ле-хекер hа-шира hа-иврит», где опубликовал ряд важных работ по текстологии и источниковедению средневековой поэзии на иврите. В годы работы в Иерусалиме издал светские стихи Моше Ибн Эзры (1935), собрание стихов Элазара hа-Бавли (1935) и другие. По политическим воззрениям Броди примыкал к религиозно-сионистской партии Мизрахи, руководителем которой он был в Венгрии с 1902 г. и в Чехословакии с 1905 г. Свое политическое кредо Броди сформулировал в работе «Противоречит ли сионизм нашей религии?» (1898 г., под псевдонимом Г. Саломонсон).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРОДИ Генрих в ЭЕЭ