Битуах леуми

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Символ "Битуах леуми", введённый Даном Рейзингером в 1968 году

Ведомство (институт) национального страхования (иврит המוסד לביטוח לאומי; Моса́д лебиту́ах леуми́) - организация, которая обеспечивает соблюдение большей части социальных прав в Государстве Израиль, в основном путём трансфертных платежей. Чаще всего называется просто Битуах леуми.

Деятельность Битуах леуми регулируется Законом о социальном обеспечении, принятым кнессетом в ноябре 1953. Оно также занимается исполнением дополнительных законов о социальном обеспечении, например закона об обеспечении прожиточного минимума, а также договорами с правительством Израиля, касающимися социального обеспечения.

Содержание

История

Здание главной конторы Учреждения национального страхования в Гиват Раме в Иерусалиме, дизайн архитекторов Арье Шарона и Биньямин Идельсон

Ведомство национального страхования было создано 1 апреля 1954. В течение пяти лет, предшествовавших его созданию, в области социального обеспечения работало Министерство социального обеспечения Израиля. Даже в начале существования Битуах леуми, направления его деятельности были ограничены, и большая часть ответственности была возложена на Министерство социального обеспечения.

В 60-х годах XX века, функции национального страхования были расширены и, реализация большей части социальных прав стала происходить через него. Эти изменения оказали глубокое воздействие на характер государства всеобщего благосостояния в Израиле - Битуах леуми, в отличие от Министерства социального обеспечения, продвигал концепцию всеобщего социального права, в отличие от помощи, предоставляемой только самым слабым.

В 80-е годы XX века произошли два значительных изменений в характере работы учреждения. Во-первых, с приходом к власти Ликуда в 1977 г., и особенно после принятия Программы экономической стабилизации 1985 года, израильское государство всеобщего благосостояния начало сокращаться, что привело к снижению количества пособий, выплачиваемых учреждением, и их размера. Это изменение продолжается до сегодняшнего дня, за исключением короткого периода во время двадцать пятого правительство Израиля (второго правительства Рабина).

Второе изменение произошло в 1986 г. В этом году правительство Израиля приняло решение о компенсации от работодателей - государство платит ведомству национального страхования часть платежей, которые работодатели ранее выплачивали как для страховки своих работников.

Форма работы

Битуах леуми является официальным органом, который работает согласно Закону о национальном страховании (сводный вариант) 1995 года. Учреждение работает, исходя из его названия, как страховое учреждение - регулярные платежи в нормальное время обеспечивают получение возмещения в случае нужды. Но, в отличие от частного страхования, страховая премия Битуах леуми определяется не уровнем риска застрахованного лица, в в соответствии с его платежеспособностью (в зависимости от доходов и возраста). Это создает систему прогрессивного налогообложения - люди с высокими доходами платят более высокие взносы, а бедные платят более низкие ставки сборов, а они основные получатели выплат учреждения. Поэтому, с точки зрения получателей высоких доходов, в системе национального страхования есть элемент налогообложения.

Акцент на налоговый характер взносов на социальное обеспечение был сделан во временном указании, поступившем в августе 2009 года, которое повысило вдвое потолок выплат национального страхования, без изменения потолка социального пенсионного обеспечения.[1]

Дополнительное отличие социального обеспечения от частного страхования - то, что это обязательное социальное обеспечение: все жители Израиля, за исключением освобожденных по закону, должны платить взносы национального страхования. Оплата разделена между самим работником и его работодателем (как отмечалось выше, правительство участвует в расходах работодателя). Даже люди, которые не работают, должны платить на национальное страхование. В этом смысле, платежи национального страхования - подушный налог. Так, например, человек, получающий пособие по безработице от Битуах леуми, платит бо́льший взнос, чем имеющий работу, который работал в течение месяца только один день.

Кроме страховых пособий, которые раздаёт Битуах леуми, в его сфере обязанностей также платежи нестрахового характера, средства на которые поступают непосредственно из казначейства. Эти платежи происходят в случаях, когда государство решило содержать определенные группы населения, несмотря на отсутствие у них права на страхование, и Битуах леуми является каналом для перевода этих денег. Пример такого перевода - Пособие по старости для новых репатриантов. Те, которые приехали в Израиль в пожилом возрасте и не накопили достаточно прав на страховые пенсии по старости, получают пособие в нестраховом порядке.

Виды пенсий

Пособия, распределяемые Битуах леуми, бывают четырёх видов:

  • Долгосрочные пособия: это пособия для тех, кто по тем или иным причинам покинули круг занятости напостоянно. Это может быть пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пенсия по потере кормильца. В этой связи учреждение также проводит программы реабилитации и восстановления для инвалидов, для вдов и стариков в домах престарелых.
  • Пособия, которые заменяют заработную плату для тех, кто не может работать временно. В этот тип включены пособие по безработице, по родовому отпуску, за производственную травму, и многое другое.
  • Гарантированный доход и доплата до прожиточного минимума: пособие предоставляется в соответствии с законом о прожиточном минимуме тем, кто не имеет дохода или с низким уровнем дохода, чтобы обеспечить доход семьи, который позволил бы поддерживать минимальный уровень жизни.
  • Детское пособие: универсальное пособие; выплачиваются всем, кто имеет маленьких детей.

Раздел 296 закона о государственном национальном страховании устанавливает, что "любое обращение за денежным пособием должно быть представлены учреждению в течение двенадцати месяцев со дня, когда возникло основание для обращения", и кто опоздал подать заявку, имеет право получить пособие ретроактивно только за год до подачи заявления. Для заявок, поданных до 30 июня 2003 ретроактивная оплата до четырех лет до подачи заявки. Сокращение периода обратной силы содержится в законе об упорядочивании на 2003 год.[2]

Суд по трудовым спорам

Претензии застрахованных к Битуах Леуми рассматриваются в суде по трудовым спорам. Большая часть дел в суде по трудовым спорам посвящена этой теме.

Критика

Отчеты Государственного контролёра за период с 2006 по 2009 г. показывают серьезные нарушения в работе Битуах леуми в трех областях: сбор взносов, выплата тем, кому положено (как недоплата, так и отсутствие контроля над излишними выплатами) и предоставлениא информации о мошенниках полиции Израиля.[3] Жалобы населения касаются также волокиты.[4].

В прессу и приёмные депутатов Кнессета поступают жалобы на необоснованные отказы в выплате пособий. Распространена также практика взыскивать штрафы с получивших излишние платежи, многократно превышающие необоснованно выплаченные деньги. Это делается даже в случае, когда необоснованные выплаты произведены по небрежности работников Битуах леуми. Штрафы взыскиваются через суд и могут нанести непоправимый урон людям (как правило, малообеспеченным).[5]

Произведённая в 2011 году проверка выявила серьёзные недостатки в управлении деятельностью Битуах леуми.[6]

См. также

  • Определение инвалидности по Закону о национальном страховании

Литература

  • יצחק אליאסוף, "הביטוח הלאומי בישראל - גמלאות והטבות סוציאליות", שנתון משפט העבודה ד, 1994, עמ' 26-7.
  • אברהם דורון, "50 שנים לפרסום התכנית לביטוח סוציאלי בישראל - דו"ח ועדת קנב", עבודה, חברה ומשפט ח, 2001, עמ' 65-43.

Источники и ссылки

Примечания

  1. הדס מגן ונועם שרביט, התאגדות בחברה בשל העלאת תקרת ביטוח לאומי היא תכנון מס לגיטימי, גלובס, 2009 (Хадас Маген и Ноам Шарвит, Обеспечение общества путем повышения потолка социального обеспечения является законным налоговым планированием)
  2. חוק ההסדרים במשק המדינה (תיקוני חקיקה להשגת יעדי התקציב והמדיניות הכלכלית לשנת הכספים 2003), התשס"ג-2002, ס"ח 1882
  3. מממ פלורה קוך דבידוביץ'. דוחות מבקר המדינה על הביטוח הלאומי (Отчет Государственного контролера о социальном обеспечении) m02385 13.12.2009
  4. הביטוח הלאומי נחשף במערומיו, חיים ריבלין, מאקו
  5. Обманщики являются в Институт национального страхования с повинной, и им прощают штрафы.
    Говорит Элла Гицина, пресс-служба "Битуах леуми": "У нас в системе где-то более 200 тысяч злостных должников, и из этих двухсот тысяч выбрали 70 тысяч на первом этапе. Им были отправлены письма. Это люди с долгами свыше десяти тысяч шекелей. Это люди, которые получали то ли по ошибке, то ли по неправильным данным пособие, которое им не полагалось. В принципе, речь идет об общественных деньгах. О наших с вами деньгах, которые были выплачены не по закону".
    "Если же эти люди не сочтут нужным прийти или каким-то другим образом отозваться и выплатить эти долги, то будут приняты дополнительные санкции, как, например, арест счёта или арест какого-то имущества. Вот эти санкции могут быть применены".
    "Битуах леуми" прощает должников. Но деньги взыщет
  6. В Кнессете по инициативе депутата Юлии Шамаловой-Беркович состоялось заседание комиссии по обращениям граждан, посвященное деятельности Высшего совета Института национального страхования (Битуах Леуми).
    В заседании, приняли участие председатель комиссии Давид Азулай (ШАС), депутаты Ури Маклев (Еврейство Торы), Зеэв Бельский (Кадима), несколько представителей Высшего совета Битуах леуми, представители ряда подразделений Битуах Леуми, адвокаты и те, кого называют в Израиле "пострадавшими от Битуах Леуми".
    Следует отметить, что в Законе об Институте национального страхования черным по белому написано, что Высший совет Битуах Леуми осуществляет контроль над деятельностью этого учреждения и его администрации.
    Однако этот орган давно уже превратился в фикцию. Мало того, что многие граждане страны просто не знают о его существовании, но и те, которые узнали и попытались выяснить, кто там заседает и что там делается, ничего не смогли узнать. Сотрудники комиссии, которым с трудом удалось разыскать устаревший список телефонов членов Высшего совета, с удивлением выслушивали разные и очень странные ответы. Некоторые говорили, что давно уже вышли из состава совета, другие не знали, что входят в него, третьи не могли припомнить, когда проходило последнее заседание этого контрольного органа.
    Даже в Исследовательском отделе Кнессета, где специалисты проводят исследования по заказам депутатов, затруднились ответить на вопрос, что же такое Высший совет Битуах Леуми, каков его состав и чем он занимается. Вместо обширного и подробного отчета, как это всегда бывает, Юлия Шамалова-Беркович получила из Исследовательского отдела единственный листок с минимальной информацией по теме ее запроса.
    На заседании комиссии депутат обратилась к присутствовавшим членам Совета и сотрудникам Института национального страхования с рядом вопросов, на которые потребовала ответов.
    В частности, она спросила, кто выбирает членов Совета, кто их назначает? Сколько времени длится каденция Совета?
    Как принимаются решения, и кто следит за их выполнением?
    Есть ли ограничения по количеству каденций для одного члена Совета?
    Как осуществляется связь граждан с Советом?
    Есть ли у Совета информационный портал?
    Публикуются ли протоколы заседаний? Контролирует ли совет исполнение принятых Кнессетом законов в Битуах Леуми?
    Знает ли Совет о том, что администрация Битуах Леуми толкует законы на свой лад, а иногда и нагло нарушает их?
    Знает ли Совет о критике в адрес Битуах Леуми, об огромном количестве жалоб, поступающих и в ведомство Госконтролера, и в Государственное управление по жалобам граждан, и в комиссию Кнессета по обращениям граждан?
    Что делает Совет, чтобы сократить количество жалоб на Битуах Леуми?
    Знает ли Совет о процветании частных фирм, которые обогащаются на бедах простых граждан, помогая добиваться того, что им положено по закону?
    В ходе обсуждения и робких попыток дать ответы на эти вопросы картина с Высшим советом Института национального страхования несколько прояснилась.
    Итак, вот что этот орган собой представляет. В совет входят 56 человек, назначаемых специальной комиссией. Возглавляет Совет министр соцобеспечения, а в случае его отсутствия – генеральный директор этого ведомства. Среди членов Совета – представители различных министерств и ведомств, так или иначе связанные с деятельностью Битуах Леуми, представители многих общественных организаций и объединений (предпринимателей, профсоюза, женских и добровольческих организаций, инвалидов и так далее).
    В 2011 году Совет собирался на заседание 1 (!) раз и рассмотрел всего 2 (!) жалобы от граждан.
    По словам присутствовавших на заседании комиссии членов Совета, такая минимальная активность связана с тем, что предыдущая каденция завершилась год назад, а новая пока не началась в связи с тем, что комиссия по назначениям членов Совета еще не завершила свою работу.
    В ходе обсуждения также выяснилось, что любые решения Высшего совета носят исключительно рекомендательный характер, и руководство Института национального страхования, а также министр соцобеспечения вправе эти рекомендации принимать или не принимать. Другими словами, единственный контрольный орган крупнейшей государственной организации с бюджетом в десятки миллиардов шекелей оказался "без зубов".
    Когда речь зашла о том, что следует наделить Высший совет самыми широкими полномочиями и "вставить ему, наконец, острые зубы", Шамалова-Беркович подчеркнула, что, в сущности, Совет не нуждается ни в какой законодательной инициативе, поскольку его полномочия черным по белому прописаны в Законе об Институте национального страхования. Надо только заставить Совет работать, а администрацию Института национального страхования – уважать и выполнять указания этого контрольного органа. Об этом сообщает 26-го декабря пресс-служба депутата Юлии Шамаловой-Беркович.
    Напомним, что Шамалова-Беркович уже больше года продвигает широкомасштабную реформу деятельности Института национального страхования. По ее мнению, реформу эту следует начинать "с головы" – с Высшего совета Битуах Леуми.
    Битуах Леуми оказался бесконтрольной организацией