Ясин, Ахмед

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ахмед Ясин»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 29.09.2021
Ахмед Ясин
Род деятельности:

исламский проповедник

Дата рождения:

1 января 1937(1937-01-01)

Место рождения:

Ашкелон

Гражданство:

Египет

Дата смерти:

22 марта 2004(2004-03-22) (67 лет)

Место смерти:

Газа

Ясин, Ахмед (1937, Ашкелон — 2004, Газа) — исламский проповедник, основатель и духовный лидер радикальной исламистской организации Хамас.

Биографические сведения

В палестинском паспорте Ахмеда Ясина указана дата его рождения 1 января 1929 года, но в палестинских источниках указан год его рождения 1937 (другие западные СМИ сообщили, что это 1938 год). Он родился в Ашкелоне.

Он был беженцем в Газе после 1948 года и работал учителем, проповедником и общественным работником. В 12 лет Ясин был парализован в результате спортивной аварии и всю оставшуюся жизнь провел в инвалидной коляске. Он был женат и воспитывал 11 детей в трехкомнатной квартире в трущобах города Газа.

Он присоединился к «Братьям-мусульманам» во время учебы в Каирском университете Аль-Азхар и принял убеждение движения в том, что правление ислама должно устанавливаться повсюду. Вернувшись в Газу, Ясин стал активно заниматься политикой.

В 1973 году он основал Исламский центр в Газе, который вскоре контролировал все религиозные учреждения.

«В 1979 году он основал Исламскую организацию, — отметил Гиль Седан, — орган, который, как изначально надеялись израильские военные власти, уменьшит политическое влияние движения Фатх Ясира Арафата. В то время Исламская организация занималась в основном благосостоянием. Но идеология „Братьев-мусульман“ подпитывали убеждение Ясина в том, что израильтяне оккупировали исламскую землю, право собственности на которую не подлежало обсуждению, и шейх постепенно перешел от социальной и религиозной деятельности к подпольной деятельности против израильского правления на Западном берегу и в секторе Газа».

Ясин был арестован в 1984 году и приговорен к 13 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия, создание военной организации и призыв к уничтожению Израиля. Ясин признал, что он основал организацию религиозных активистов с целью борьбы с нерелигиозными группировками на территориях и проведения операций «джихад» против Израиля. Эта организация использовала деньги исламских активистов в Иордании для приобретения большого количества оружия.

Ясин находился в тюрьме до мая 1985 года, когда он был освобожден в результате сделки по обмену пленными между Израилем и террористической организацией Ахмада Джибриля.

Во время первой интифады в 1987 году, отмечает Седан, «Ясин преобразовал свою исламскую организацию в новую организацию под названием Хамас, аббревиатура от Движения исламского сопротивления. Хамас означает рвение на арабском языке. На иврите это означает зло».

Организация получила поддержку населения на территориях отчасти из-за своей бескомпромиссной позиции по отношению к Израилю, выражая в своем завете теории заговора «Протоколов сионских мудрецов» и обязательство вести войну против евреев и "поднять знамя Аллаха над каждый дюйм Палестины «. Это также заполнило вакуум, образовавшийся из-за неспособности Арафата предоставить основные услуги палестинцам в Газе.

Создавая систему социального обеспечения школ, клиник и больниц, которые предоставляют бесплатные услуги палестинским семьям, ХАМАС также учредил благотворительные фонды на территориях, в Израиле и по всему миру, которые финансировали как его социальную, так и антиобщественную деятельность.

В 1989 году Ясин приказал ХАМАС похитить израильских солдат в Израиле, убить их и похоронить их тела таким образом, чтобы ХАМАС мог договориться об обмене телами заключенных ХАМАС, которые будут освобождены из тюрем в Израиле. Ясин был арестован после похищения и убийства солдата ЦАЃАЛ Илана Саадона, а также после обнаружения тела солдата ЦАЃАЛ Ави Саспорта, который также был похищен и убит. Ясин подтвердил во время допроса, что приказал создать военный элемент в составе ХАМАС и одобрил создание групп террористов, а также проведение террористических атак. Его судили в Израиле и приговорили к двум пожизненным заключениям за участие в этих нападениях.

Ясин содержался под стражей с мая 1989 года по октябрь 1997 года, когда он был освобожден в обмен на двух агентов Мосада после неудачного покушения Моссад в 1997 году на активиста ХАМАС в Иордании.

Ясин был главным противником мирного процесса с Израилем. Он считал, что Палестина принадлежит исламу, и выступал за исламское государство во всей Палестине. Седан отметил, что он неоднократно повторял: „Так называемый мирный путь — это не мир, и он не заменяет джихад и сопротивление“, и настаивал на том, что „Палестина“ должна быть „освящена для будущих мусульманских поколений до Судного дня“ и что нет Арабский лидер имел право отказаться от любой части своей территории».

ХАМАС стал главным инициатором взрывов террористов-смертников и других террористических атак, начиная с 2000 года. Хотя он не был религиозным авторитетом, его называли «шейх Ясин» из-за его статуса лидера ХАМАСа. В средствах массовой информации Ясина иногда называли «политическим» лидером ХАМАС, но он отвечал за санкционирование и поощрение многих террористических атак.

Ясин был доминирующим авторитетом в руководстве ХАМАС, которое принимало непосредственное участие в планировании, организации и проведении террористических атак, осуществленных этой организацией. В этом качестве Ясин лично дал свое согласие на запуск ракет «Кассам» по израильским городам, а также на многочисленные террористические взрывы и операции террористов-смертников ХАМАС.

В своих публичных выступлениях и интервью Ясин неоднократно призывал к продолжению «вооруженной борьбы» против Израиля и к усилению террористической кампании против его граждан.

6 сентября 2003 года израильские военно-воздушные силы сбросили бомбу на здание в Газе, где собрались лидеры ХАМАС, но Ясин сбежал с небольшой раной на руке.

Шейх Ахмед Ясин был ликвидирован 22 марта 2004 г.[1] в результате ракетного удара израильского вертолета по его автомобилю, когда он выходил из мечети на севере сектора Газы.

Примечания

Источники