Центр памяти Менахема Бегина

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Menachem Begin Heritage Center»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Игорь Пекер
Дата создания: 11/03/2012


Координаты: 31°46′09″ с. ш. 35°13′33″ в. д. / 31.769167° с. ш. 35.225833° в. д. (G) (O)

Центр памяти Менахема Бегина
ивр. מרכז מורשת מנחם בגין
Центр Менахема Бегина и Церковь святого Петра, Иерусалим
Центр Менахема Бегина и Церковь святого Петра, Иерусалим
Дата основания 1998
Местонахождение 6 S.U. Nahon Street, Иерусалим, Израиль
Телефон +972-2-5652020
Открыт воскресенье, понедельник, среда, четверг: 9:00 - 16:30;

вторник 9:00 - 19:00; пятница и канун праздников : 9:00 - 12:30; посещение - по предварительной записи.

http://begincenter.org.il/en/index.aspx


Центр памяти Менахема Бегина (ивр. מרכז מורשת מנחם בגין‎) — государственный центр наследия Менахема Бегина, шестого премьер-министра Израиля, лауреата Нобелевской премии мира.

Он расположен в центре Иерусалима, откуда отрывается вид на гору Сион и стены Старого города.

В центр входят музей М. Бегина, архивы, научно-исследовательский институт и археологический сад.

Создан в соответствии с Законом об увековечивании памяти М. Бегина и о создании государственного центра его наследия как научно-исследовательского института по изучению истории борьбы за независимость Израиля, его будущей безопасности и развитии, принятым Кнессетом 28.03.1998 г.[1]. 16.06.2004 Центр был официально открыт премьер-министром Ариэлем Шароном.[2].

Содержание

Музей

Экспозиция музея рассказывает о жизни М. Бегина, начиная с его детства в Польше, деятельности в качестве командира Иргуна, лидера оппозиции в Кнессете, и премьер-министра государства Израиль. Она включает использование таких мультимедийных экспонатов, как исторические реконструкции и постановки, документальные видео материалы, с сенсорными экранами и презентаций с объёмным звуковым сопровождением.

Библиотека центра содержит книги из личной библиотеки М. Бегина и другую литературу по направлениям исследований, проводимых музеем.[3]

В археологический саду Центра представлены экспонаты, датирующиеся периодом, начиная с Первого Храма[4], в том числе древние пещерные захоронения, в которых были найдены серебряные свитки, содержащие танахическое Аароново благословение[5] на древнем иврите[1].

Архивы

В архивах Центра собраны исторические материалы, непосредственно связанные с жизнью и деятельностью М. Бегина, являющиеся частью Государственного архива Израиля[6].

Исследования и образование

Научно-исследовательский институт Центра проводит и спонсирует конференции, выставки, лекции и коллоквиумы в сотрудничестве с университетами и другими исследовательскими центрами[7][8].

Центр проводит различные программы и туры для студентов, солдат и молодежи, в том числе и из-за заграницы. Одна из программ, так называемый «Малый Кнессет» предназначена для школьников средних школ и посвящена изучению гражданского общества и парламентской системы Израиля[9]

Премия Бегина

Учреждена как ежегодная премия; ею награждаются люди или организации за особые заслуги и деятельность на благо государства Израиль или еврейского народа[10][11]. В их числе: Илан Рамон, израильский астронавт, погибший при крушении шаттла "Колумюия", Кааре Кристиансен (Kaare Kristiansen) — норвежский политик, вышедший из состава комитета по присуждению Нобелевских премий мира после присуждению этой премии Я. Арафату, организация NGO Monitor и другие.[12][13]

Сноски

Источники и ссылки