Кипа (Ермолка)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кипа»)
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Кипа.jpg
Вязаные ермолки на прилавке в Иерусалиме
Кишинёвский еврей, около 1900 г.
Белая кипа с кисточкой на бреславском хасиде.

Кипа (иврит כִּיפָּה ), на идише называется «я́рмалке» — יאַרמלקע ) — головной убор, который носят религиозные евреи-мужчины.

Содержание

Основные сведения

В ортодоксальном иудаизме во время поклонения голова неизменно покрывается шапочкой, известной как ермолка или каппель. Поскольку еврейский мужчина не должен ходить более четырех локтей (двух метров) с непокрытой головой, соблюдающие евреи носят шапочку, прикрепленную к их волосам, и действительно могут носить её весь день, потому что они верят, что находятся в присутствии Бога всё время.

Расширенные сведения

Многие называют кипу на идише — ермолкой, словом неизвестного происхождения, хотя и считается, что это сокращение двух ивритских слов — яре́й меэлока́ (боящийся Бога).

Хотя кипа и символизирует в глазах неевреев еврейскую религиозность, но ее ношение — обычай, а не закон. Нигде в Торе и Талмуде евреям не предписывается покрывать голову. В XIV в. у видного польского раввина раби Шломо Лурия спросили, можно ли есть, не покрывая голову, если страдаешь от головной боли. Раби Лурия ответил, что теоретически нет предписания покрывать голову даже во время молитв: можно произносить «Шма» и с непокрытой головой. Но поскольку обычай покрывать голову принят очень широко, евреи считают не соблюдающих его не вполне правоверными. Поэтому раби Лурия посоветовал человеку, задавшему вопрос, носить мягкую кипу из полотна или шелка.

Ношение головного убора (ермолка, тюбетейка, кипа) для мужчин было введено только во времена Мишны и Талмуда (примерно II век н. э.). Первое упоминание об этом есть в трактате Шаббат, где говорится об уважении и страхе перед Богом. Ученому воспрещалось ходить в заплатанных башмаках (Шаб. 114а) или с непокрытой головой (ср. Шаб. 118б; Кид. 31а).[1]

Некоторые источники сравнивают его с Первосвященником, который носил шляпу (мицнефет), чтобы напоминать ему, что что-то всегда было между ним и Богом. Таким образом, ношение кипы делает нас всех подобными первосвященникам и превращает нас в «святой народ». Головной убор — также знак смирения для мужчин, признание того, что «над нами» (Бог).

Многие раввины-ашкенази признают, что ношение головного убора во все времена когда-то считалось необязательным мидат хасидут (благочестивым действием), но сегодня постоянное ношение головного убора является нормой, за исключением смягчающих обстоятельств. В сефардских общинах не было обычаев постоянно носить кипу.

В США ортодоксальные евреи носят кипу всегда, консерваторы — в синагоге и во время еды. В ортодоксальных кругах женщины никогда не надевают кипы (используют чисто женские головные уборы). Реформисты не считают необходимым для мужчин покрывать голову. До недавнего времени некоторые их синагоги даже запрещали носить кипы. В последние годы традиции возвращаются в реформистское течение, все больше мужчин там надевают кипы во время службы.

Некоторые евреи диаспоры отказываются от кипы в школе, на работе или во время дачи показаний в суде из-за реальной опасности или беспокойства в появлении в светском мире очевидного символа еврейства.

В Израиле ношение кипы также имеет социальное значение. Ношение кипы показывает, что вы в некоторой степени религиозны, не носить ее — все равно что заявить: «Я не религиозен». Стиль кипы в Израиле также может указывать на политическую и религиозную принадлежность.

В классической ортодоксии используется большая гладкая черная чаша в форме чаши. Многие хасиды используют большой черный войлок или атлас, а «мятежный сын» может носить черную кипу чуть меньшего размера, чтобы продемонстрировать свою независимость, оставаясь в лагере классицистов.

Еще одна игра на этом восстании — носить вязаную черную кипу. Это также обычно используется, чтобы сбить людей с толку относительно вашего положения.

У бухарских и кавказских евреев широко используется большая ярко плетеная кипа. По форме он похож на канторскую кипу без козырька. Этот обычай можно найти и в других сефардских общинах.

Вязаная кипа обычно означает, что вы являетесь частью религиозно-сионистского лагеря. Более крупная вязаная кипа на всю голову будет обозначать ветвь движения «Мерказ hа-Рав», которое производит многих ведущих раввинов в секции религиозных сионистов, хотя многие раввины, преподающие в этих учреждениях, носят традиционную большую черную кипу.

На иврите слово кипа означает «покрытие» или «купол». Отсюда стандартная фраза «та́хат кипа́т шама́им» — «под открытым небом» и название системы ПВО «Кипат барзель» - «Железный купол».

См. также

Примечания

Источники