Штерн, Юрий

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ю. Штерн.

Штерн, Юрий (1949, Москва, – 2007, Иерусалим) - активист еврейского национального движения в Советском Союзе, израильский общественный и политический деятель.

Биографические сведения

Учился в математической школе. В 1966 г. поступил в Московский государственный университет на экономический факультет. С 1971 г. учился в аспирантуре, работал в МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию.

С середины 1970-х гг. Штерн активно участвовал в еврейском национальном движении в Советском Союзе: был одним из авторов ряда писем и обращений к властям страны, к еврейской и международной общественности, преподавал иврит.

В 1981 г. Штерн переехал в Израиль. Работал секретарем в поселении Нокдим (Эль-Давид) в Иудее.

В 1983 г. был одним из основателей и руководителей Центра информации о положении советских евреев, созданного репатриантами из Советского Союза. В 1988 г. Штерн участвовал в создании Сионистского форума выходцев из Советского Союза. В 1988–89 гг. был пресс-атташе Форума и членом его президиума.

В 1989–92 гг. был советником комиссии Кнесета по алие и абсорбции. В 1992–95 гг. работал в Федерации торговых палат Израиля, в 1990–91 гг. — представитель Федерации в Советском Союзе. Штерн сыграл большую роль в развитии экономических связей между Израилем и Советским Союзом, а после его распада — Россией и другими странами постсоветского пространства. С 1992 г. был председателем Объединения новых предпринимателей при Израильской торгово-промышленной палате.

В 1996 г. Штерн сыграл большую роль в создании партии Исраэль ба-алия. Был избран членом Кнесета 14-го созыва, входил в состав парламентских комиссий, в том числе в комиссию по обороне и иностранным делам. Возглавлял межпарламентскую организацию Израиль—Россия. В мае 1999 г. был избран в Кнесет по списку Исраэль ба-алия, однако вскоре покинул партию и основал в Кнесете новую фракцию Алия, которая вскоре присоединилась к партии Исраэль бейтену. В Кнесете 15-го созыва входил в состав комиссий по парламентским делам, экономической, по репатриации и абсорбции, по государственному контролю, по вопросам просвещения и культуры. Штерн также возглавлял подкомиссию Кнесета по проблемам иностранных рабочих.

В 2001–2002 гг. был заместителем министра в министерстве главы правительства. На выборах в Кнесет 16-го созыва в 2003 г. был избран депутатом Кнесета от блока Исраэль бейтену—Ихуд леуми. Был председателем комиссий по государственному контролю и по вопросам внутренних дел и окружающей среды. Был избран председателем парламентского лобби по развитию связей с христианским миром.

Штерн выдвинул несколько законопроектов, в том числе об источниках электромагнитных излучений (об установке антенн сотовой связи), о выживших в Катастрофе.

В 2006 г. был избран в Кнесет 17-го созыва. Возглавлял комиссию по государственному контролю.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТЕРН Юрий в ЭЕЭ