Штерн, Авраам (изобретатель)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Текст унаследован из Википедии
Антон Бланк: Портрет Авраама Штерна, 1823

Авраам Штерн (אברהם שטרן, 1769, Грубешов, Люблинская губерния - 3 февраля 1842 года, Варшава) - польский математик, изобретатель, переводчик, педагог и цензор.

Биографические сведения

Он был сыном бедных родителей и ещё в очень молодом возрасте проявил явную склонность к изучению еврейских книг, что внушило ему любовь к философии и математике. Работал часовщиком.

Министр Станислав Сташиц, владелец Грубешова, обнаружил природные способности молодого Штерна и призвал его посвятить себя изучению математики, латыни и немецкого языка, а позже отправил его в Варшаву для продолжения учебы.

Первым результатом изобретательского гения Штерна стала изобретённая в 1813 и усовершенствованная им в 1817 году вычислительная машина, включавшая устройство для вычисления квадратных корней чисел. Это устройство было подарено царю Александру I

Это изобретение привлекло широкое внимание и привело к тому, что он был избран (1817 г.) членом Варшавского общества друзей науки (Польскую академию наук).

В 1816 и еще раз в 1818 году он был представлен императору Александру I, который принял его радушно и назначил годовую пенсию в 350 рублей, обещая в случае его смерти выплатить половину этой суммы его вдове.

Вдохновленный друзьями, Штерн изобрел топографическую тележку для измерения ровных поверхностей — изобретение, представляющее огромную ценность как для гражданских, так и для военных инженеров. Комитет, назначенный академией для изучения этого изобретения, дал о нем очень положительный отзыв.

Штерн оказал большие услуги сельскому хозяйству своими усовершенствованиями в конструкции молотильных и уборочных машин, а также изобретением новой формы серпа. Он изобрел также устройство, с помощью которого можно было устранить опасность взломов с помощью отъемного язычка и тормоза.

Помимо работы официальным переводчиком, Штерн занимал ряд государственных административных должностей и функций, в том числе руководил еврейскими начальными школами и временным руководителем государственной цензуры текстов на иврите.

Заклятый противник хасидизма, он использовал эти позиции как выгодную точку для сдерживания распространения хасидских писаний. Но его интенсивные усилия по обузданию растущей популярности хасидизма в Царстве Польском посредством ряда петиций, направленных властям (1813–1824), ни к чему не привели. В ходе конфликта противникам Штерна удалось добиться признания хасидской общины как лояльного государству элемента.

В 1825 году Штерн был назначен в Комитет Старозаконных (Еврейский консультативный совет при Комитете по делам евреев), который завершил свою работу рекомендацией о создании реформистской раввинской школы в Варшаве.

В 1826 году его пригласили стать первым директором школы; но он отказался от этой позиции, рассматривая проект как инструмент еврейской секуляризации. По его мнению, хедер был основным учреждением еврейского образования, в то время как более светский образовательный подход нес в себе риск политической радикализации.

Из-за лояльности существующему правительству Штерн держался на расстоянии от польского движения за независимость и его еврейских сторонников.

Его официальные обязанности не мешали ему вносить вклад в еврейскую литературу. Он написал оду в честь коронации Николая I, вышедшую на иврите под названием «Рина́ у-тфила́» («Песня и молитва») и переведенную на польский язык Й. Глюгенбергом (Варшава, 1829).

Он написал также «Ширим» (стихи на иврите), которые вошли в сборник «Ширей Мусар Хаскель» под редакцией Алекса Газона (Варшава, 1835 г.). Помимо знания иврита, Штерн хорошо знал арамейский и польский языки.

Штерн всегда оставался ортодоксальным евреем; он носил ермолку в присутствии своих именитых друзей, а во время пребывания в замке Адама Чарторыйского ему готовил еду еврейский повар. Среди его друзей были Дибиц, Забалканский, князь Новосильцев и князь Радзивилл.

Как изобретатель, убежденный приверженец ортодоксального религиозного образования и занимавший различные официальные посты, Авраам Штерн пользовался большим уважением как в административных кругах, так и среди широких слоев еврейской общественности.

Штерн был тестем Хаима Зелига Слонимского, редактора газеты «Ѓа-Цфира».

Литература

  • Ha-Ẓefirah, 1876, No. 9;
  • Ha-Lebanon, 1872, Nos. 3, 4, 5;
  • Fuenn, Keneset Yisrael, p. 65;
  • Allg. Zeit. des Jud. 1842, p. 184 (where the year of Stern's birth is given erroneously as 1762);
  • Salomon Łastik, Z dziejów oświecenia żydowskiego: Ludzie i fakty (Warsaw, 1961), pp. 180–184;
  • Raphael Mahler, Hasidism and the Jewish Enlightenment (Philadelphia, 1985), pp. 315–337;
  • Jacob Shatzky, Geshikhte fun yidn in Varshe, vols. 1–2 (New York, 1947–1948);
  • Marcin Wodziński, Haskalah and Hasidism in the Kingdom of Poland: A History of Conflict (Oxford, 2005), pp. 86–94.

Источники