Шило, Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/10/2011
Шмуэль Шило
שמואל (שמוליק) שילה
Портрет
Шмуэль Шило (1929 - 2011)
Род деятельности:

Актёр и режиссёр театра и кино

Дата рождения:

1 декабря 1929 г.

Место рождения:

Луцк, Украина

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

4 октября 2011

Шмуэль Шило (иврит שמואל שילה; 1 декабря 1929 - 4 октября 2011), израильский актер и режиссер театра и кино. Основатель театра "Негев" и его директор в прошлом. Участник восстания в Луцком гетто.

Содержание

Биография

Шило родился в Луцке на Волыни, Украина, в то время - часть территории Польши, где евреи составляли тогда более половины населения.

С началом учебы в школе, он вступил в молодежное ревизионистское движение "Бейтар".

Вторая мировая война

В августе 1942 года нацисты и украинские националисты уничтожили 17000 евреев города, в том числе родителей Шило. Ему самому удалось бежать из города и несколько месяцев он скрывался в сельской местности в доме польской семьи. Позже Шило вернулся в Луцк, нашел там своего брата, и вместе они пробрались в "трудовой лагерь", куда немцы поместили 500 еврейских рабочих и ремесленников.

В декабре 1942 года при ликвидации "трудового лагеря" его обитатели оказали массовое организованное сопротивление. То был один из первых случаев в истории Холокоста, когда регулярные части вермахта, спецподразделения СС и отряды украинских националистов столкнулись с ожесточенным сопротивлением почти безоружных евреев - за четыре месяца до восстания в Варшавском гетто.

Удалось выжить лишь нескольким участникам восстания. Брат Шмуэля погиб, но сам он сумел вырваться из окружения и уйти в окрестные леса.Там еврейский подросток примкнул к отряду польских партизан.

Алия и участие в борьбе за независимость Израиля

После освобождения Западной Украины советскими войсками в 1944 году он нашёл сестру и сумел добраться до Италии.

Оттуда в июле 1946 года на корабле "Катриэль Яфе" Шило отправился в подмандатную Палестину. Их судно было задержано англичанами, после чего он еще несколько месяцев провел в лагере для "нелегалов" на Кипре и в декабре 1946 года прибыл в Стране Израиля.

Был членом кибуца Мишмар hа-Шарон. Вступил в ПАЛЬМАХ, и в 1948 году принимал участие в Войне за независимость.

Мирная жизнь в Израиле

Он стал одним из основателей кибуца Цеэлим в Негеве. Изучил актёрскую профессию в Тель-Авивском университете.

Долгое время он работал в театре "Габима", был одним из основателей театра "Кибуц" и Беэр-шевского театра. В 1983 году основал Театр Негева, которым руководил в течение последующих 14 лет.

Там он поставил как режиссёр многие спектакли, в том числе "Ромео и Джульетта" и "Тевье-молочник".

Кроме того, Шило снялся во многих фильмах (в том числе "Семнадцатилетняя Ноа" и "Дети Сталина") и в детской телевизионной передаче "Рхов Сумсум".

В 2010 он играл в сериале "Захваченные" роль отца солдата, вернувшегося после 17 лет пребывания во вражеском плену.

Шило два раза был объявлен Израильской академией кино и телевидения "актёром года" и получил премию районного совета Эшколь.

В мае 2010 года он был награжден премией "Золотой ёж" за вклад в театральное искусство.[1].

Воспоминания о Холокосте

Будучи одним из немногих уцелевших участников луцкого восстания, Шило всячески старался увековечить память павших героев. Его воспоминания о волынской "Масаде" содержаться в книге "Сефер Луцк", посвященной истории луцких евреев, а также в автобиографии "Частный рассказ? (?סיפור אישי)", изданной в 2007 году. ".

В 2008 он говорил от имени людей, переживших Холокост в День памяти жертв Холокоста в "Яд ва-Шем".

Смерть

Умер 4 октября 2011 в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком.

Из воспоминаний Шмуэля Шило о восстании

Книга памяти луцких евреев "Сефер Луцк" (стр. 519, перевод с иврита):

… Когда всех людей охватило отчаяние, встал жестянщик Моше, и своим охрипшим голосом объявил: "Тамут нафши им плиштим! (знаменитая фраза танахического Самсона, суть которой: Погибну со своими врагами). Евреи, не пойдем как овцы на убой! Хватайте топоры, ножи, и всё, что попадется под руку, и погибнем с честью! Каждый, кто попытается спрятаться и не поддержит восстание – будет убит!".
Большинство евреев, и первыми - члены организованной группы, двинулись за ним. Мужество, сокрытое в глубинах душ, вырвалось наружу. Всех охватила радость обреченных. На столах появились продукты, которые хранили на "черный день", и началась последняя трапеза. Бутылки водки передавались по кругу. Опьянение перед боем зажгло сердца, и евреи, которые лишь час назад ходили со склоненными головами, теперь стояли гордые и готовые к страшной схватке. Только в одном углу сбились в кучку евреи, облаченные в "талиты", и произносили молитву…
Были сооружены заграждения возле дверей, каждый получил рабочие орудия и бутылки с кислотой. Столы разобрали, и ножки от них использовались как дубины. Внутреннюю стену разрушили, соорудив из каменных блоков баррикады…
Рассвет предвещал начало страшного дня.
… Внезапно раздался крик одного из парней: "Смерть немцам!", и деревянные брусья, каменные блоки, бутылки с кислотой полетели на головы жандармов, а вместе с ними дикие вопли: "Кровь! Кровь за кровь!". Раненные жандармы отступили. Кислота лишила зрения их командира! Жандармы, рассредоточившиеся вокруг лагеря, выглядели шокированными и напуганными. Их охватил страх! Радость иллюзорной победы распространилась среди евреев, которые как один ринулись к лестнице - в бой. С огромным трудом Моше удалось вернуть их на свои места.
Вторая атака также была отбита.
С началом третей атаки было решено: кинуться на цепь жандармов, окружившую лагерь, и погибнуть в рукопашном бою. Братья стали прощаться друг с другом. Сильные продолжительные рукопожатия. Отрешенные взгляды.
"Шма Исраэль" – шептали многие уста перед последним броском. Прозвучала команда, и здание охватили языки пламени. С громогласным пением стали бросаться один за другим пред искаженными в страхе гримасами украинцев. Цепь жандармов дрогнула и начала отступать. А парни, охваченные безумием, карабкались на высокую колючую проволоку… В моих ушах гремел рокот пулеметов и прерывистое пение советского гимна. Масса обезумевших парней карабкалась по колючей проволоке, а пулеметные очереди разрывали их на куски….[2]

Источники и ссылки

Примечания