Цукерберг, Марк

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Марк Цукерберг
Mark Zuckerberg
Портрет
Марк Цукерберг в 2019 г.
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

14 мая 1984(1984-05-14) (39 лет)

Место рождения:

Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, США

Гражданство:

США

Марк Цукерберг (Mark Elliot Zuckerberg, р. 1984 г., Уайт-Плейнс, Нью-Йорк, США) - американский программист, который был соучредителем и генеральным директором (2004– ) социальной сети Facebook.

Биографические сведения

Марк Эллиот Цукерберг родился 14 мая 1984 года в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, в еврейской семье. Он начал программировать, когда учился в средней школе, а в старшей школе Академии Филлипса в Эксетере (Philips Exeter Academy) разработал музыкальный проигрыватель Synapse, который использовал искусственный интеллект для изучения музыкальных привычек пользователя.

Microsoft и AOL пытались купить программу и завербовать Цукерберга, но он решил продолжить свое образование в Гарвардском университете, где в 2002 году присоединился к еврейскому братству Alpha Epsilon Pi.

4 февраля 2004 года он запустил thefacebook.com (переименованный в Facebook в 2005 году) - каталог, в котором сокурсники Гарварда вводили свою информацию и фотографии в шаблон, который он придумал.

В течение двух недель записалась половина студентов. Соседи Цукерберга по комнате, Дастин Московиц и Крис Хьюз, помогли ему добавить функции и сделать сайт доступным для других кампусов по всей стране. Facebook быстро стал популярным, поскольку зарегистрированные пользователи могли создавать профили, загружать фотографии и другие медиафайлы и поддерживать связь с друзьями.

Но он отличался от других сайтов социальных сетей упором на настоящие имена (и адреса электронной почты) или «доверенные соединения». Особое внимание в нем также уделялось сетевому взаимодействию, когда информация распространялась не только среди друзей каждого человека, но и среди друзей друзей — то, что Цукерберг называл «социальным графом».

Летом 2004 года Цукерберг перевел компанию в Пало-Альто, штат Калифорния, и вместе с соучредителями и одноклассниками Дастином Московицем, Эдуардо Саверином и Крисом Хьюзом основал первые офисы Facebook. Цукерберг уговорил венчурного капиталиста Питера Тиля дать им стартовый капитал. Он бросил Гарвард, чтобы сосредоточиться на молодой компании, в которой стал генеральным директором и президентом.

В мае 2005 года Facebook получил первое крупное вливание венчурного капитала ($12.7 млн ). Четыре месяца спустя Facebook открылся для регистрации старшеклассников. Между тем, иностранные колледжи и университеты также начали регистрироваться, и к сентябрю 2006 года любой, у кого есть адрес электронной почты, мог присоединиться к региональной сети в зависимости от того, где он или она живет.

Примерно в то же время Цукерберг отклонил предложение Yahoo! о выкупе за $1 миллиард, но в 2007 году Facebook заключил сделку с Microsoft, по которой компания-разработчик программного обеспечения заплатила $240 миллионов за 1.6% акций Facebook; два года спустя Digital Sky Technologies приобрела 1.96% акций за $200 миллионов.

В 2008 году новое состояние Цукерберга оценивалось примерно в $1.5 миллиарда. После первичного публичного размещения акций (IPO) Facebook в 2012 году собственный капитал Цукерберга оценивался более чем в $19 миллиардов.

С 2010 года журнал TIME ежегодно включает Цукерберга в число 100 самых богатых и влиятельных людей мира в рамках ежегодной премии «Человек года». В том же году был выпущен фильм «Социальная сеть», основанный на жизни Цукерберга и его коллег-основателей Facebook.

В 2011 году он занял первое место в списке «Самых влиятельных евреев мира» по версии «Джерузалем пост» и с тех пор ежегодно возглавляет этот список с 2013 года. В 2016 году он был назван журналом Fortune самым богатым евреем в мире.

В декабре 2013 года Цукерберг объявил о пожертвовании 18 миллионов акций Facebook стоимостью около $990 миллионов Фонду сообщества Силиконовой долины. Пожертвование было признано крупнейшим благотворительным подарком, сделанным в США в 2013 году.

В 2012 году Цукерберг вместе с Юрий Мильнер Энн Войцицки и Сергеем Брином основали премию для ученых Breakthrough Prize, которую называют «научным Оскаром». Breakthrough Prize вручается раз в год по трем направлениям: фундаментальная физика, науки о жизни и математика. В любой из номинаций может быть по несколько победителей, каждый из которых получает по $три миллиона — это одна из самых больших по размеру сумм среди научных премий.

В 2013 году он также присоединился к Юрию Мильнеру, соучредителю Google Сергею Брину и другим в создании столь же щедрой премии «Прорыв в науках о жизни».

Незадолго до смерти Стивена Хокинга Цукерберг вместе с Мильнером запустил проект Starshot, в рамках которого ученые должны создать межзвездные космические зонды со световым парусом, чтобы они смогли совершить полет к звездной системе Альфа Центавра.[1]

Цукерберг женат на Присцилле Чан, выпускнице Гарварда, с которой он начал встречаться в 2003 году.

Сноски

  1. Через Россию к звездам Катя Орлова Новая газета. Европа 13 октября 2022

Источники