Ципора

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ципо́ра (צִיפּוֹרָה, буквально `птица`) - жена Моше, одна из семи дочерей жреца мидианитов Реуэля (Исх. 2:18, 21), или Итро (Исх. 18:2, 3:1).

Информация из Торы

Согласно Библии, Циппора родила Моше двух сыновей — Гершома и Элиэзера (Исх. 2:22; 18:3–4). Она сопровождала Моше, когда Бог, явившийся ему в неопалимой купине, повелел вернуться в Египет. В пути Ципора спасла жизнь их необрезанному сыну, которого ангел Божий хотел умертвить. Она совершила кремнем обрезание сыну (Исх. 4:24–26). Затем, по-видимому, Ципора с детьми вернулась в дом своего отца и лишь во время исхода из Египта присоединилась к Моше у горы Синай (Исх. 18:1–6).

Информация из Агады

В Аггаде Ципора превозносится за ее благочестие и добродетель (МК. 16б; Исх. Р. 1:32), а также красоту (Мид. Пс. 7:18). Ее имя (`птица`) объясняется различно. Когда отец решил отдать ее за Моше, она полетела за ним, словно птица, и вернулась с ним к отцу; она очистила дом своего отца от всяческих проявлений идолопоклонства, подобно птице, подбирающей с земли малейшие крохи (Исх. Р. 1:32).

Когда Итро понял, что Моше — еврей, бежавший из Египта, он бросил его в яму, где держал десять лет. Но Ципора приносила ему еду, пока он не был освобожден (Тарг. Ион., Исх. 2:21). Аггада считает одной и той же женщиной Ципору и кушитку (эфиопку), которую взял в жены Моше (Чис. 12:1), и объясняет этот библейский текст как утверждение добродетели Ципоры: как эфиопка отличается от всех цветом своей кожи, так Ципора отличается от всех добрыми делами (МК. 16б).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1096–1097.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИППОРА в ЭЕЭ